О работе в КФС, один день из жизни повара.

Привет всем моим подписчикам, которые просили пост о работе в КФС.

И дабы не быть голословным, как и обещал, опишу процесс работы.

С чего начать? Не знаю...


Отработал я, без малого, 5-ть лет. Прошел путь от повара до менеджера.

Иерархия по ЗП, на тот момент, была такая:

1. Повар, кассир

2. Лидер команды(не многие уже помнят, сейчас, вроде инструктор)

3. Менеджер(Facility, Product) Facility отвечает за чистоту ресторана и за техническое благополучие, Product, соответственно, за продукт и все что с ним связано.

4. Ассистент директора(он же отвечает за персонал и замещает Директора в его отсутствие)

5. Директор

6. Региональный менеджер


На момент моего устройства на работу, у меня был выбор, либо иду на гибкий график и зп 55 руб/час, либо работаю так, как хочет компания(в рамках закона) и я тогда получаю 70 руб/час. Пошел сначала на первый вариант.


Теперь про готовку, как сейчас я не знаю, но тогда цыплёнок приходил в коробках.

Отдельно куски цыпленка(голень, бедро, ребро, грудка)

Полоски филе, они же стрипсы(для твистера)

Крылья

Нагетсы

Филе

Филе темного мяса


Как вы уже знаете, продукция в КФС делится на два типа: острая и не острая.


Чтобы придать курице вкус(острый или не острый) её нужно мариновать.

Маринуется в устройстве под названием "барабан для маринования"(фото и ссылка на али ниже).

О работе в КФС, один день из жизни повара. Длиннопост, KFC, Работа, Текст

Для острой продукции брался специальный пакет с маринадом, в пакете порошок красного цвета, едкий запах. Этот порошок разбавлялся в 1-2 галонах воды(1 галлон - 3,79 литров).

Запихивали крылья 4-6 пакетов(в каждом пакете около 55 крыльев) и заливали это все маринадом. Далее барабан крутится 10 минут. Замаринованные крылья фасуется по 30 штук в пакеты и сразу отправляется в холодильник, а иногда и сразу на кухню.

Тот же метод и с неострой продукцией, только там порошок белого цвета.


Далее процесс на кухне:

На кухне есть два панировочных стола с мукой(острой и неострой)(фото с интернетов ниже)

О работе в КФС, один день из жизни повара. Длиннопост, KFC, Работа, Текст

Мука самая обычная, только вот в неострую муку добавляются ещё специи(яично-молочная и ещё какая-то с черным перцем).


Далее идет процесс панировки специальными движениями(собрать-накрыть, собрать-поднять), после панировки цыпленка окунают в воду и повторяют панировки(вот именно из-за двойной панировки получается такая хрустящая корочка на курице).

Процесс жарки:

Абсолютно вся продукция жарится в масле и острая и неострая.

Только вот есть один нюанс: филе для классика(сандвич) и куски цыпленка жарятся под давлением в закрытом фритюре(Henny Penny)при температуре, 170(7 минут) и 139(15 минут) градусов по Цельсию, соответственно, а вся остальная продукция жарится в открытом фритюре.

Крылья(7 минут, после 1-ой минуты жарки их встряхивают, чтобы не прилипли друг к другу)

Филе для зингеров - 7 минут

Нагетсы - 3 минуты

Стрипсы - 4,5 минуты

Темное мясо - 7 минут.

И все это при температуре 171 градус.


Далее, продукция из открытых фритюров отправляется на тепловую витрину. Острая продукция на верхний ярус, а неострая на нижний ярус(с паровой баней), а из закрытого фритюра сначала в тепловой шкаф(отдыхать), а только потом на нижний ярус витрины.


Это мой не первый пост, будут вопросы пишите в комменты, постраюсь на всё ответить(или соберу все ответы в отдельный пост).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть 50 рэ в час(

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я стоматологом в 2015 году, работая в ГОС поликлинике, получала 57 р в час)
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ты клятву сопромата давала, а он живой человек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты гипократу давала...

Автор поста оценил этот комментарий

жесть зачем я пытаюсь стать стоматологом мир дерьмо (

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так сейчас полно коммерческих клиник
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в реальный мир - мир депресий, неудовлетворенности зарплатой по соотношению сделано-получено и странных пациентов) на самом деле если у тебя есть родственники (в идеале мама с папой) стоматологи с раскрученной клиникой или ты родился под счастливой звездой и тебе удастся сразу устроиться врачом в хорошее место, то твой путь в этой профессии будет легок и непринужден, во всех остальных случаях морально готовься к маленьким зарплатам ближайшие лет пять после выпуска и нежеланию руководства или старших коллег давать тебе нормальных пациентов с нормальными работами. Вообще у меня процентов 80 друзей стоматологом жалеют о выборе профессии, но ты держись там, хорошего тебе настроения ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар,ушли хоть?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ушла, конечно. Даже несмотря на то что там ещё был процент от платных услуг выходило не больше 20 тысяч в месяц, а ещё постоянно ломались установки на ремонт, которых приходилось отдавать из своего кармана, заканчивались одноразовые салфетки, слюноотсосы и прочие мелочи без которых по уверенно главного врача и старшей мед. сестры прекрасно можно работать, но по факту уважающий себя врач не будет работать без этих "мелочей" и приходилось ещё идти и покупать это все самой. И такая вот веселуха происходит во многих стоматологических гос.поликлиниках )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть, работаешь, ещё и сам покупаешь всё, нахрен такую работу. Глав врач походу деньги отмывал неплохо

2
Автор поста оценил этот комментарий

В то время(2008 год), это были хорошие деньги=)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Сам устраивался в КФС в 2006 году, когда отдельно еще и ростикс был. Начинал с 40 рублей в час. Буквально через месяц накинули и стал получать 45 р/ч, а еще через 2 месяца 50. Про панировку. Мы, вроде, 3 раза в воду окунали И стрипсы делали сами(филе на 3 части резали). Мариновать и раскидывать крылья - умиротворяло =) и там с удовольствием сидел и раскидывал крылья по пакетам. Вот только и филе и зингер мы в открытый складывали(специальная решетка была с 2я ярусами).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, да Вы олдфаг вообще)

Автор поста оценил этот комментарий

а мы сейчас вообще не маринуем мясо, оно в готовом виде завозится, да и технология панировки другая (совсем).

Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму, че так мало в час? У знакомого 137р было
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже сотка в час. Что таки не плохо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку