О простых вещах

Я всегда думаю, почему самые простые вещи делать тяжелее всего.

Насколько тяжёлым бывает выбор, как тяжело бывает договориться с самим собой, или перебороть себя, как тяжело бывает просить прощения, и практически невероятно тяжело- прощать.

Может быть потому, что делая выбор мы боимся потерять вариант, который оставили, а когда их очень много, мы боимся что выберем совсем не то и ограничим себя.

Отказываясь от своих привычек, мы боимся, что потеряем часть своего я.

Мы боимся прощать, потому что нам кажется, что мы покажемся слабыми, или что другие подумают, что об нас можно вытирать ноги.

Мы боимся просить прощения, потому что придётся признать, что мы были не правы. Нам невероятно тяжело говорить правду, потому что правда не подстраивается под ситуацию и не пытается показать нас лучше в глазах других, как это делает ложь.
Правда не может быть дипломатичной, она всегда категорична. В то время как ложь делает всё проще вначале. Но потом может обернуться ужасом в конце.

Нам тяжело принять истину с которой мы не согласны.
Мы боимся испытывать боль, хотя боль никуда от нас не денется и нужна для того, чтобы мы знали, что что-то с нами не так.
Мы боимся испытывать отрицательные эмоции, хотя они помогают нам пройти через трудности и принять себя таким какой вы есть. Нам очень тяжело решиться на перемены в своей жизни, потому что тогда мы потеряем ту роль в жизни, которую имеем на данный момент.

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.