О профессиональном росте

Сегодня узнала, что моя бывшая соседка, повар по образованию, три раза разводившаяся с громовыми скандалами, чуть ли не драками, судами, дележом имущества, обвинениями бывших мужей во всех смертных грехах, включая измену родине, поедание на завтрак младенцев и такое, о чём и говорить-то неприлично, нынче работает консультантом-психологом по семейно-брачным отношениям.
А собственно говоря, кому, как ни ей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я в прошлом абьюзер (на самом деле сам этого не понимал), поэтому сейчас таких же вижу насквозь и могу спокойно дать совет как правильно действовать. Прошлым не горжусь, но что уж теперь, главное что сейчас я заботливый супруг и отец
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

О, осознали и сделали выбор?!) А с чего решили, что именно абьюзер, а не просто эмоции шкплили? Расскажите, интересно же из первых уст, особенно мотивы

раскрыть ветку (3)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В какой-то момент увидел себя в другом человеке и увидел насколько это ужасно выглядит.

Насчёт того, почему решил, что это абьюз: ну я не специалист, прочитал сейчас определение и кажется, что всё же оно.
В общем я встречался с очень красивой девушкой, прям вот очень красивая - образованная, воспитанная, с чувством вкуса, ладная фигурка, не дура, тонкое чувство юмора, артистичная. Знаешь, то чувство когда не веришь, что такая девушка могла в тебя влюбиться. Сейчас кажется, что я внутри чувствовал, что недотягиваю до её уровня и боялся, что она меня бросит. Но вместо того, чтобы расти самому и пытаться соответствовать, я пытался (неосознанно, честно) опустить её на свой, а то и ниже.
Как это происходило так не опишешь - у нас были долгие, тяжёлые, пятилетние отношения в которых я постоянно на пустом месте затевал ссоры вину за которые я вешал на неё. При этом я всегда пытался принизить её внешность и успехи, особенно успехи - она тогда зарабатывала раза в четыре больше меня, в 2012 я зарабатывал 12.800 в месяц работая слесарем, она ~50000 работая медпредом. Я пытался обвинять девушку во всем, жутко ревновал, в любой ссоре я всякими способами вызывал чувство вины за эту ссору выставляя себя жертвой. Вот сейчас вспоминаю это всё и понимаю, что выглядит со стороны это мерзко и не по мужски, но тогда я реально даже не замечал, что это вот так на самом деле. То-есть это убеждение работает в обе стороны, я сам верил в то, что я жертва. При этом как только возникали ситуации, в которых ей это надоедало и она переставала оправдываться, то я тут же менял тактику и извинялся уже я, выставляя себя всё осознавшим, исправившимся, мол, «ой, у меня открылись глаза, ты же самая прекрасная на свете, какой же я мерзавец»… В общем в ход шло всё кроме, слава богу, кулаков.

Потом в какой-то момент мне самому стало тошно от этих отношений, никакой любви уже не осталось, какое-то чувство привязанности, ей тоже тоже уже очень сильно надоело и мы после 100500 попытки разошлись окончательно и начали встречаться с другими. Я познакомился с тогда ещё будущей супругой и, в принципе, плюс-минус тоже вёл себя не лучшим образом. А потом как-то вот узнал получше свою супругу, узнал что она прекрасный человек, мы поженились, она как-то иначе на мои закидоны реагировала, да и я чуть повзрослел и, главное, я увидел другую пару где вот нечто похожее было, только в разы хуже и узнал в том челике себя. Не скажу, что моё перевоспитание произошло мгновенно, но за несколько лет я всё же от этого избавился и теперь моментально выкупаю всю эту хуйню которую творил сам и до которой сам, всё же, не доходил.
Думаю полезно было бы учить такому детей, чтобы они учились вычислять такое отношение направленное в их сторону и пресекали это моментально, вот самое лучшее лекарство это именно полный игнор на любые манипуляции и попытки нарушить личные границы.

А перед той девушкой хотел бы извиниться, знаю, что всё у неё сейчас отлично - она общается с моей мамой иногда, но, думаю, ей это не нужно, поэтому попыток написать не предпринимал

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, что смогли осознать, оценить, понять, сколько боли причиняли другому человеку, и изменились. Но я бы на вашем месте, наверное, все же бы извинилась перед той девушкой, так как она может до сих пор прокручивать в голове и считать виноватой себя, винить себя за что-то. В общем, может ещё долго накручивать себя и из-за этого что-то может не сложиться в новых отношениях. Просить прощения сложно, но даже если пошлет, то вы сами перед собой останетесь честны. P. S. Только не скрывайте факт переписки от супруги, дабы не было проблем.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно было посмотреть на трансформацию человека, поддерживаю комментарий ниже, Вы молодец. Чем-то мне мой прошлый брак напомнило, т. е. начало было замечательное, но, видно, было много идеализаций и требований, вылилось в полностью деструктивные отношения, я бежала и отстранялась, он давил, в итоге сама форма взаимодействия полностью вышла из-под контроля, там и роли перемешались, и неадекватные вещи были, из серии занимать друг у друга деньги (я написала, что заняла у мужа, народ возмутился, но по факту прожив в семье много лет, мы семью не построили), как итог любой звонок мной стал восприниматься как контроль и давление, я решила, раз в ход пошла тяжёлая артиллерия типа оскорбления в мою сторону, угрозы, я отдалилась, развелись. Через почти 2.5 раздельной жизни начинаю видеть не только в черно-белом, но я прошла курс психотерапии длинною в год. Сейчас думаю, что реально садистичных абьюзеров не так уж и много, а вот абьюз от страха потери, несоответствия желаемого и действительного, не возможности контролировать ситуацию, по сути деструктивные (токсичные) отношения возникают тоже от страха быть непонятым, исключительно от внутреннего восприятия, страха потерять партнера, сейчас мой выбор общаться исключительно словами через рот и не угадывать. Перечитала, везде страх.. Хотя первая реакция на манипуляцию осталась:агрессивно ответить, возможно дать требуемое/послать к черту и прекратить взаимоотношения, сторона-аппонент примерно такую же гамму эмоций испытал. Я остывала 2 дня, потом обсудили, разложили, решили словами через рот. Так что искренне рада за вас, любовь и хорошее отношение изначально даются даром, авансом, а дальше мы сами решаем договоримся или нет. Быть добрым в отношениях к партнеру тоже выбор, как и выбор идти слепо за эмоциями, не разбираясь, что к чему и почему

4
Автор поста оценил этот комментарий

скажи че нить, на абьюзерском?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня не любишь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку