О приветствиях и обращениях. Не совсем в связи в событиями

Меня, и, насколько я знаю, не только меня давно смущало, что нет стандартного обращения к людям. Товарищ? Господин? Товарка? (фу) Любезный? Да и приветствие "Здрасьте" для меня, старающегося выговаривать каждую букву, несколько не того...

Поскольку мой возраст и мой статус позволяют мне несколько (достаточно бережно) поплевывать на стереотипы, я некоторое время назад в порядке эксперимента попробовал говорить так, как у меня ложится на душу:

Мир вам, добрый человек! (Добрая женщина, добрые люди)
Сначала было стремно, а потом оказалось, что люди реагируют вполне толерантно и доброжелательно.

Хорошее приветствие. И хорошее обращение. В особенности сейчас.
Рекомендую.
Автор поста оценил этот комментарий

Длинное уж очень только.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это преимущество. Дает время собеседнику сориентироваться.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ сударь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати возможно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете ли, если человек, прежде чем начать говорить, поздоровался, это уже о чём-то говорит. Да, приветсвия могут быть разные: "Драааассссьте", "Привет", "хаюшки", "бонжур", "здарова", тыщи и тыщи их. И вежливый человек к каждому конкретному человеку в каждой конкретной ситуации будет обращаться по-разному. Но "здравствуйте" - это универсальное приветствие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что жену и детей я приветствую иначе :)
И разумеется, если пришел ругаться в контору - тоже.
Но в нейтральной ситуации...

6
Автор поста оценил этот комментарий
А просто сказать - "здравствуйте", не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли, обычно приветствие несет дополнительную функцию: обратить на себя доброжелательное внимание.

показать ответы