Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О правильной подаче новостей

О правильной подаче новостей Новости, Сталинские репрессии, Политика, Капитализм, Социализм, Скриншот, ЯПлакалъ

Источник: https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/8/7/16900782.j...

1
Автор поста оценил этот комментарий

"репрессия — это лишение месячной премии" - нет, согласно закону https://base.garant.ru/10105390/ :

"Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями."


Из этой же ссылки: "За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам."

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Реабилитировать человека может только судебный орган, а не строчка в законе.

Тебе прочитать полностью твою копипасту религия не позволяет?

либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.

Сел поп пьяный за руль. Поймали, влепили штраф, лишили прав. Всё, готовая жертва политического террора.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не переживайте вы так.... вот ваше сообщение #comment_241483242 Я говорю про 4 милионна, а вы "у него фашисты-коллаборационисты это жертвы политического террора"

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и мелкий лгунишка. Вот тебе скрины моих комментариев. А теперь выдели мне, где я записываю 4 миллиона советских граждан в фашисты-коллаборационистов.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы так разнервничались? Вы 4 миллиона советских граждан записали в фашисты-коллаборационисты, а я всего лишь одного Сталина не признаю святым...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы 4 миллиона советских граждан записали в фашисты-коллаборационисты

Опять пиздёж, можно пруфы на мои слова, где я записываю 4 миллиона в фашистов-коллаборационистов?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Сел поп пьяный за руль. Поймали, влепили штраф" - в таком случае остаются архивные документы.


Учите матчасть и не делайте наивных заявлений по поводу того, кого признают жертвой репрессий https://base.garant.ru/10105390/

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз: РЕАБЕЛИТИРОВАТЬ ЧЕЛОВЕКА МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД.

Что не понятно из написанного? Какое слово вам не понятно? Давай вместе заглянем в словарь и посмотрим определение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вам всю дорогу говорю о 4 млн репрессированных, а вы мне приписываете что у меня репрессированные это фашисты-коллаборационисты. У вас с Логикой как вообще?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец... Давай ещё раз:
А теперь выдели мне, где я записываю 4 миллиона советских граждан в фашисты-коллаборационистов.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А может ты не слишком умный?
Это жертвы политического террора?
Очередная "жертва" политического террора в СССР
Борейко Виктор Федорович
Или может тебе напомнить как в этих списках были найдены коллаборационисты и нациские пособники? Ты наверно тоже зигуеш, когда читаешь этот список?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вам всю дорогу говорю о 4 млн репрессированных, а вы мне приписываете что у меня репрессированные это фашисты-коллаборационисты.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы упорные. Ещё раз:
А теперь выдели мне, где я записываю 4 миллиона советских граждан в фашисты-коллаборационистов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по закону  https://base.garant.ru/10105390/ "О реабилитации жертв политических репрессий"

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Бля... Ты не болен случаем? Закон не может реабелитировать человека. РЕАБЕЛИТИРОВАТЬ ЧЕЛОВЕКА МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД, судебным решением, применив закон. Сам закон не реабелитирует человека.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть официальная государственная комиссия от Прокуратуры. По результатам работы этой комиссии в списках реабилитированных уже более 4 млн человек.

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Не смеши. Есть воспоминания Яковлева, где он вспоминает как проходила реабилитация. Списком, без рассмотрения дела. Был спекулянтом, во время войны или разрухи, наживался на нуждающихся, а теперь это уважаемый человек, эффективный менеджер, ёпте.

Может напомнить как пытались реабилитировать военных преступников - Колчака, Власова? Или может напомнить вам о реабилитации нацистких пособников, которые регулярно всплывают в прессе? Недавно читал как реабилитировали женщину (не помню фамилию, лень гуглить) которая принимала участие в пытках и казни Зои Космодемьянской. Пришли советские войска, выловили эту мразь и впаяли ей срок. А теперь это "жертва политического террора". Стыд и позор такой "реабилитации"!
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да, давайте постить мемы, а не разбирать факт наличия 4 миллионов реабилитированных, осужденных(отсидевших или казненных) за политические, научные, религиозные и фмлософские взгляды.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы есть? Или так, спиздануть решил?
показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Какие десятки миллионов? Это чушь конкретная. За 30 лет правления Сталина было расстреляно 680 тыс человек. По статье контреврлюция и т д

Просто посмотрите в архивах или загуглите.

Причем сотни тысяч из них были реальные диверсанты, саботажники и т.д.

Не дочитал про королевку)

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите я вас немного подправлю.
Приговорён к ВМН не дождественно расстрелян. Человека могли оправдать, заменить ВМН на срок, он мог умереть в тюрьме от естественных причин и т.д.

3
Автор поста оценил этот комментарий

нет

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, не пизди:
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да, давайте постить мемы, а не разбирать факт наличия 4 миллионов реабилитированных, осужденных(отсидевших или казненных) за политические, научные, религиозные и фмлософские взгляды.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мемы? Так это у тебя нацисты - жертвы политического террора. Ужасный Сталин их осудил, а они нифчём не виноваты. Я же правильно тебя понимаю?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вам всю дорогу говорю о 4 млн репрессированных, а вы мне приписываете что у меня репрессированные это фашисты-коллаборационисты.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз:
А теперь выдели мне, где я записываю 4 миллиона советских граждан в фашисты-коллаборационистов.

Это уже какой раз я прошу? Я уже начинаю сомневаться в твоей адекватности.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пытаетесь заболтать факт наличия 4 миллионов официально реабилитированных людей, осужденных за политические, научные, религиозные и фмлософские взгляды.


Никто не спорит с тем что вопреки руководству наш народ победил в ВОВ и т.д.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Примеры? Количество турпоездок за границу выросло почти в сто раз, количество автомобилей на душу населения выросло в десять раз, доступность ТНП мирового качества выросло в сотни раз, качество услуг выросло с совкового до мирового уровня и во многих сферах выше… Бессмысденно перечислять, слишком много выйдет
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы игнорируете такое понятие как технический прогресс.
Чтож, давайте и я так. А на сколько уменьшилось владение кирзовыми сапогами?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, все, кого расстреливали товарищи Ежова и Ягоды исключительно саботажники и диверсанты...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет-нет, что ты... Все они невиновны, божьи ангелы прям.
6
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Николая_Вавилова

Вот казалось бы - зачем я скинул вам эту статью, она же типа подтверждает вашу точку зрения про Вавилова? А вот оказывается даже эта статья из всратой вики опровергает ваш тезис, что судили без суда и следствия. Вот дело, вот суд, всё есть. Фабриковали, не фабриковали - уже другой вопрос. Но суд тем не менее был. Ну и как это совпадает с вашим тезисом о том, что расстреливали без суда и следствия? Может всё таки судили и рассматривали дела? Или мы и дальше будем плодить либеральные бредни?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дело Промпартии. Знаком не по наслышке. Стеногоамма суда есть в открытом доступе. На них пробы негде ставить. Вредители, убийцы, воры. А их реабелитировали как жертв политического террора.

Почитайте на досуге, очень интересное чтиво.
https://istmat.org/node/49463
Особенно порадовало, когда на суде спрашивают, а как вы себе представляли Россию после свержения большевиков? И тут они описывают современный строй в РФ. Такое точно не сфабрикуеш.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Например, моему отцу, после 18 лет стояния в очереди, выделили право купить двухкомнатную квартиру. Ещё всем желающим раздали по 6 соток, еды стало намного больше, чем до того с бабушкиного огорода собирали. В магазинах появилось всё, все поменяли советское говно на нормальную технику. Стало можно купить машину.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Например, моему отцу, после 18 лет стояния в очереди

А теперь вопрос, почему 18 лет? Я знаком не понаслышке с практикой распределения квартир в Союзе. Передовики производства, ударник труда могла получить квартиру вне очереди. Хулиганы, дебоширы, алкоголики отодвигались по очереди. Попал в вытрезвитель, сигнал на работу, на работе провели беседу и для закрепления двинули в зад очереди на 20 человек.
Это так, информация для размышления для воюющих о долгом стоянии в очереди на квартиру в "ужасном софке".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

пруфы на то что вы постите мемы вместо изучения работы комиссии? Это факт. Если он для вас не очевиден, то ничем не могу помочь.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Значит соврал. Что и требовалось доказать.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прочёл...и действительно, что было то было. Однако встаёт другой вопрос - какие были для этого причины? Ведь например действительно есть науки, которые стоит либо запрещать, либо изучать очень и очень осторожно, как например евгеника или "арийская теория". Блин, не люблю за это исторические статьи из вики, очень уж они все однобоки. Вот например про Вавилова и других сотрудников вообще не понятно - как, почему и за что? Что за дела, за что судили, почему? Где подробные объяснения? Так Вавилов воровал или призывал к революции? В таких важных моментах ноль разъяснения. Поэтому и тяжело к ней относится серьёзно, то, что требует детального изучения - она предоставляет, мол "слышь ты долбоёб, я тебе говорю как было со своей точки зрения, так и ты должен судить". Ну и как к этому относится серьёзно?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Статья явно ангажированна. Например Бухарин был судим за работу на царскую жандармерию до революции. В 30х годах всплыли факты его участия в аресте Ленина.
Ильин был приверженец фашисткой идеалогии. И власть вполне разумно дала ему пинка из страны.

Если покапаться в делах "невинно осуждённых" учёных и философов то я думаю там дело не в отношении к науке, а простая уголовщина.

Кибернетика была объявлена лженаукой[46][47].

Враньё чистой воды. Как и гонения на генетику.
Может тогда @ermosha29 нам даст пояснения к этому:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Технический прогресс ещё в 60-х снабдил семьи Запада автомобилями. Это в СССР плохому танцору яйца мешали
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнить какие потери понёс СССР в период 1941-1945 годах? - 30% национального богатства. Людские (трудовых ресурсы) потери более 20 миллионов. В теперь сравни с США и Англией за тот период. У Америки вообще рост экономики за этот период.
Только невежда или банальный <цензура> может сравнивать экономики этих стран. Одна жирует на поставках воюющим странам, другая расходует научно-технический потенциал на восстановление страны.

Давай тогда сравним Бангладеш и республику Коми в 60е года. Первая входила в состав Британской империи, а вторая была в составе СССР. Или я опять услышу - "Вы не понимаете, это другое!"

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что и требовалось доказать ) Во первых вики как всегда идеалогическая помойка, которая в себе будет содержать любую ложь, лишь бы советский союз порочить, во вторых я так и знал, что как правило многие из этих людей были вовсе не святыми борцами за справедливость и просвещение народа, а вполне себе не хорошими людьми. Хотя предположу, что погрешности были и здесь, но это явно не "статистика", про которую нам так хочет доказать автор сверху.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен с вами.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть воспоминания Яковлева, а есть работа официальной комиссии. Если поклонникам совка важны "воспоминания", а не официальные документы, то не буду им мешать верить в святой совок.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За период с 18 октября 1991 года по январь 2001 года органы военной прокуратуры (по собственным данным) на основании Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» рассмотрели более 17569 обращений иностранцев (в основном немцев). В результате 13035 иностранцев были признаны жертвами политических репрессий и реабилитированы.

Источник: Епифанов А. Е. К вопросу о реабилитации гитлеровских военных преступников и их пособников в отечественном праве // Оптимизация правовой основы противодействия преступности: к 25-летию Конституции Российской Федерации. Сборник научных трудов по итогам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. В. 2 ч.: Ч. 2. — Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2018. — С. 55.

Доктор юридических наук А. Е. Епифанов отмечает, что большинство этих лиц было привлечено как раз за злодеяния, совершенные в годы Великой Отечественной войны. Епифанов пришел к выводу, что действия органов военной прокуратуры по внесудебной реабилитации противоречила как статье 13 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР (действовавшего в 1990-е годы), так и статье 118 Конституции Российской Федерации. Незаконность выражалась в том, что органы военной прокуратуры по сути узурпировали у суда право решать вопрос о виновности.

Ты случаем не зиганул когда писал свой комментарий?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне ссылка на учебник 1983 года, если гонения на эту науку были во времена Сталина? Тоже самое про Генетику, но я не вижу какого года ваш учебник. Но явно не 1941-43, когда совки убили ученых-генетиков Карпеченко и Вавилова.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не 83, а 63. Это во-первых.
Во-вторых, а где доказательства, что гонения на науку были? Сталин лично оказывал в автоматизации производства или палкой роботов бил?

Тогда почему других учёных-генетиков Сталин премией награждал? Вот несколько примеров.

Тот же 1943 год:

5. Биологические науки
Премии первой степени 1 Жуковский, Пётр Михайлович ВАСХНИЛ За научный труд «Ботаника», опубликованный в 1941 году, и за открытие новых видов пшеницы и ржи и получение из них высокоценных в хозяйственном отношении гибридов.

2Цицин, Николай ВасильевичАН СССРЗа выведение методом отдаленной гибридизации ряда ценных, высокоурожайных однолетних яровых и озимых пшенично-пырейных гибридов
Автономов, Анатолий ИвановичВНИИ хлопководстваЗа выведение высокоурожайных и скороспелых сортов египетского хлопчатника

Генетика была под таким запретом, что за выведение нового сорта премию давали. Я всё верно понял?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и речь. Именно поэтому и реабилитировали 4 млн человек, посаженных незаконно за политические, научные, религиозные и философские взгляды.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас уже коммисия от прокуратуры решает виноват человек или нет в совершении преступления? Или всё-же суд?
Можно ссылку на посаженных незаконно за политические, научные, религиозные и философские взгляды?Ты же не хочешь, чтобы тебя считали треплом?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы уже без суда записали 4 млн человек в фашисты-коллаборационисты? На основании воспоминаний какого-то человека? А не на основании архивных документов совка с которыми и работала комиссия Прокуратуры?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как ловко ты пытаешься приписать мне слова которые я не говорил. Как-то неполживо с твоей стороны.
Эти люди были осуждённы уполномоченными на то время органами.
Для тугодумов ещё раз: в РФ решает суд виновен человек или нет, не коммисия от прокуратуры. Улавливаеш разницу? Если нет, тогда я бессилен в борьбе с тугодумостью.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да он заладил про комиссию, никаких аргументов ему не надо

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что самое интересное, решать виновен человек или нет решает суд, а не какая нибудь "госкоммисия от Прокуратуры". Это сказано в законе СССР и РФ.
Но @ermosha28 как-то похер на это, у него фашисты-коллаборационисты это жертвы политического террора... Это просто пиздец какой-то.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"что большинство этих лиц было привлечено как раз за злодеяния" - хорошо, пусть Епифанов считает что большинство из 13035 неправильно реабилитировали.


Раз он для вас авторитет, то что Епифанов считает на счет остальных 4 миллионов реабилитированных?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Новый аккаунт завёл?
Тут ответил уже:
#comment_241483242
5
Автор поста оценил этот комментарий

Читал комментарии поста и тут приходит уведомление, как раз по теме поста. Занятное видео, рекомендую к просмотру

@Smoki77777

Предпросмотр
YouTube1:08:58
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, гляну на досуге.