О последствиях запоев, или как я поборол эту напасть.

Всем привет, был тут у меня пост пару месяцев назад, где я просил советы по поводу последствий бросания алкоголя (вот он Просьба совета от врачей.).


Для ЛЛ: Бухал пол года по две 0.5 водки каждый день. В один прекрасный день организм сказал мне что я мягко говоря ахренел, и я бросил пить одним днем - вот тупо бросил и все. Последствия дали о себе знать уже через пару дней - я не мог без опоры для рук встать из положения "на корточках", подняться хотя бы на 1 этаж по лестнице было мучительной, почти не выполнимой задачей. До ближайшего приема врачей было несколько дней, поэтому решил поспрашивать советов врачей тут, с первого раза в точку попал многим известный @YaZoV, как он и написал в комментариях у меня развилась токсическая полинейропатия нижних конечностей (он ее назвал алкогольной, но наверное это тоже самое), что подтвердил позже невролог в платной а затем и в бесплатной поликлинике (к слову о платной и бесплатной чуть ниже отдельно расскажу).


"Токсическая полинейропатия - неврологическое заболевание человека, являющееся наиболее частым осложнением острой и хронической алкогольной интоксикации, при котором поражается периферический отдел нервной системы. Возникает в пять раз чаще, чем поражение центрального отдела нервной системы."


Попасть к неврологу в поликлинику мне изначально не удалось, запись на месяц вперед (!).

Поэтому отправился в платную клинику, где меня постучали молоточком, покололи какой то острой хреновиной (на чувствительность) выставили предварительный диагноз и отправили сдавать анализы. После чего был назначен нихрена не дешевый курс лечения, а именно:


Гептрал капельницы - 10 дней

Докси-Хем - месяц

Нейромидин - 2 месяца

Комплекс витаминов супрадин - месяц

Мильгамма уколы - 10 дней

Дексалгин + омепразол в качестве обезболивающиего (омепразол тут для снятия вредности дексалгина, он как то не хорошо на жкт вроде влияет).

И были еще какието уколы болючие, что то там для вен.


Все это дело было успешно вкапано/вколото/выпито, чувствовал себя аптекой ходячей, улучшения шли Очень медленно, по началу думал, что не помогает, но как позже выяснилось - восстановление и лечение занимает не мало времени, и первые явные улучшения я начал замечать только через месяц где-то.

Сейчас уже вполне нормально поднимаюсь по лестницам, встаю с унитаза и гуляю с собакой. Весь курс лечения я не пил совсем. Хотелось ли? Первую неделю или две были в голове звоночки что хочется дрябнуть. Привычка наверно и зависимость, но я эти мысли отметал, тем более, что состояние было не ахти и нахрен мне этот алкоголь не сдался. После двух недель тяга к алкоголю пропала. Пью ли я сейчас? 1 раз в неделю после работы по пятницам Вино в небольшом кол-ве после трудовой недели. По будням не пью совсем, желания нет, похмелья нет, продуктивность работы возросла на 200%.


Как бросил пить и начал лечение - начал жрать ТОННАМИ, бутерброды, мясо, сладкое, все что лежит на глазах съедалось! Но как ни странно только похудел.


Немного о сравнении платной клиники и бесплатной поликлинке :

Обратившись в платную поликлинику мне понравилась обстановка - все качественно сделано, все улыбаются, хорошее оборудование и врачи. Но это все разбилось через 4 недели, когда в очередное продление больничного меня направили на анализы ВИЧ и Гепатита - думаю нахрена? Ну у вас в пальцах покалывание как Вы сказали, это может быть одним из симптомов. Ну Вы поняли, начали высасывать деньги - ну а че, если анализы будут хорошими им не предъявишь же, а денег за них отдашь. Ну а поскольку за последние лет 11 у меня один половой партнер то я на 99% уверен что все хорошо, тем более что жену в МЧС проверяют на все и вся с завидной периодичностью (Тем не менее, поскольку тот же гепатит можно подхватить любым другим путем я потом сдал анализы по бесплатному направлению в городской поликлинике).


Так вот, поняв что началась дойка, я решил попытаться поймать Невролога в поликлинике, и поскольку записаться к нему не было талонов, я пошел в обход - к Терапевту. Мол так и так записаться не могу, мб Вы мне больничный продлевать будете или к Неврологу проведете? Таки да дала талон "вневремени" в другую поликлинику к неврологу, куда я и пошел. И знаете, был сильно удивлен отсутствию огромных очередей, вполне хороший ремонт, в общем бесплатная поликлиника оказалась ничем не хуже, а мб даже и лучше.


К чему я это все? - Спрашивают иногда в комментариях что-да как, вот и решил написать постом. Да и проблема это распространенная, и можно легко не заметить как ты превратишься в зависимого алкоголика, а ведь я все это время работал. В общем будьте бдительны к своему здоровью - лечиться хуже, чем не болеть. Да и дорого.

В общем много не бухайте и живите здоровым образом жизни)