О попрошайках

Я не подаю деньги в протянутые руки - принцип у меня такой. Я могу бросить мелочь музыканту, который меня зацепил игрой или песней, тому мужику с дрессированными собачками на перекрестке...

Просящим деньги я давала всего два раза - за потрясающую актерскую игру.


Глубоким вечером на выходе из кафе нас остановил какой-то оборванец. Грязный, потрепанный и очень жалкий, он рассказал нам совершенно потрясающую историю:

Он приехал в областной центр из маленького городка на выходные отдохнуть, причем на машине с собакой. И вдруг! - авария, в него воткнулся сын местного прокурора! И хотя бедолага ни в чем не виноват, его загребли в ментовку, где держали двое суток и били, а пострадавшая в аварии собака тем временем сидела взаперти в машине на штрафстоянке. И когда он наконец отказался от всех претензий в сторону властьдержащих, его отпустили. Но что же делать?! Деньги отобрали, машина не работает, собаку нечем кормить... В такой грязной одежде со следами крови его не пускают в автобус, а на такси:

- Я вот тут насобирал чуть больше тысячи, - доверчиво протягивая нам мятые купюры и гору мелочи, продолжил рассказ бродяга, - но их не хватает на такси, я хоть смог покормить Макса.


Правда же потрясающе? Тут есть все: раненая собака, авария, сын прокурора, несправедливость, побои... И разве будет мошенник так трогательно показывать случайным прохожим деньги?!


И самое смешное в том, что я сама с этого провинциального города, в который он не может уехать, и знаю в каком виде и с какими животными пускают в автобус и в поезд, и даже то, что такси до того города стоит куда меньше тысячи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже на улице могу дать денег только музыкантам. Они непросто попрошайничают, а пытаются заработать. А в 2014, будучи в Киеве летом, видела "интересных" попрошаек. На ступеньках одного перехода возле метро сидела женщина. Она была в длинной юбке, в закрытой одежде. Сидела без каких-либо вещей. И на табличке у нее красовалась надпись "беженка с Крыма". Мне стало смешно с человеческой глупости тех людей, которые ей бросали деньги. Через несколько дней, проходя по тому же переходу, я снова ее увидела. На этот раз она уже просила помощи на лечение.
Также возле одного метро подошла женщина с просьбой о помощи, объяснив ситуацию тем, что она беженка с Донбасса. Если б я не спешила, я бы развила тему о том, откуда именно она и что она здесь делает, тк всякие попрошайки тогда уже достали. Очень странно, что человек оказался так далеко от вокзала, если он приехал в неизвестный город, где нет ни родственников, ни знакомых. Неужели села в метро и наобум приехала в этот район? Так еще и пересела, где надо. И все, до чего додумалась, это ходить попрошайничать, вместо того, чтоб обратиться в службы помощи.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку