8

О пользе морской воды

Много прочитал о пользе для здоровья купания в морской воде.

Практически в каждом материале есть логические и/или содержательные ошибки, например:

- пишут о пользе йода, который, якобы, есть в морской воде (анализы говорят, что есть только СЛЕДЫ йода);

- рекомендуют делать ванны или бассейны с морской солью, но в продаже в России есть только упаковки белого порошка NaCl (минерал, носящий название поваренная/пищевая соль) с надписью "Морская соль";

- рекомендуют ездить на грязное, слабоминерализованное Черное море (в нем всего 18 грамм минералов в литре, в то время как физиотерапевты рекомендуют 30-40 грамм для полезности купания);

- пишут, что морскую воду нельзя хранить, так как морские полезные микроорганизмы (какие и в чем их польза) в бутылке умирают через 48 часов.

Прошу помочь понять: полезны ли наружные процедуры с морской водой (типа Красного моря, с его 40 граммами минералов в литре), и как эта польза проявляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Морская вода для души, опускаешься в неё и плывёшь не напрягаясь. Мозг помнит что он так плавал однажды и ему там было тепло и комфортно и не было насущных проблем.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

и не было насущных проблем

об отсутствии проблем у животных, доступно и может быть очень просто, можно прочитать в повести про Баранкина.

Автор поста оценил этот комментарий

плывёшь не напрягаясь - это верно, тоже польза от того, что держит на поверхности.

Да, и детям легче учиться плавать.

Но мой вопрос всё же о здоровье тела, а не о душЕ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку