О плохих корейцах

Место действия: пески Кызылкум

Апрель 2016 год. Город Бухара. Я с несколькими кандидатами приехал на собеседование на международную южнокорейскую фирму «POSCO E&C» (Posco Engineering & Construction Co. Ltd). Данная контора выиграла тендер на строительство автобана A380 «Гузар-Бухара-Нукус-Бейнеу». Полное название проекта «Реконструкция автомобильной дороги А-380 «Гузар-Бухара-Нукус-Бейнеу» на участке 150-228 км (78 км)». Кому интересно можете почитать из оф. сайта комитета по автомобильным дорогам Узбекистана.

Первый участок строили именно немцы. Строили от души и для людей. Что-то, а качественно работать они умеют. Говорят, что немцы предложили сделать лучше, чем по смете и требованиям. Самое главное, за ту же стоимость. На самом первом участке немцы показали класс, низкий им поклон за это. Затем в игру вступили корейцы. До встречи с ними я слепо как котёнок верил в их качественную работу, умение добиваться высоких результатов в любом месте. Рвать за жопу любую работу. Мне казалось, что для корейцев нет преград для реализации чего-либо. Т.к. мои бывшие коллеги, которым довелось увидеть мир. Повторяю, не пару стран, а большинство развитых и развивающихся, среди которых Европа, Азия и США. Все как один уверяют, что нет лучше страны чище, краше и лучше, чем Южная Корея. Имели ввиду не природу, а городскую инфраструктуру. Я тоже решил, что Корея – это супер.


Спонсор проекта

Спонсором данного проекта выступил АБР банк. Выделил в сумме на весь участок проекта до 1 лярда америдедов.


Собеседование

Собеседование проводил один из низших чинов в главном офисе администрации Posco. Офис был расположен около блокпоста при въезде в Бухару. Низкорослый кореец (сейчас уже не помню их имён, в Скайпе должны быть в списке контактов) уточнил что я, кто я и где я. В ходе собеседования я сообщил, что работал с немцами в международной конторе. Я имел ввиду свой опыт работы в ZEF. Для любопытным сообщаю, это сельскохозяйственный проект для научных и учёных сфер деятельности. Услышав это, кореец пошевелил ушами и очень обрадовался. Но эмоций как принято у граждан СНГ не проявил. Только потом я смекнул, что он перепутал с теми немцами, которые строили первый участок трассы. Та была фирма «Papenburg». Кому интересно можете почитать тут и тут.

Из всех четырёх кандидатов взяли только меня. И то, скорее всего что перепутали и наверно собирались выведать секреты или что-то выгодное им.


Филиппинцы

Много был филиппинцев. Как говорят филипинцы «Панатилихин катахимикан». Это выражение я выучил на всю жизнь. Означает «Соблюдайте тишину!». Прикольные были у них имена.


Условия работы у корейцев

Ранним утром перед завтраком все обязательно в принудительном порядке должны были мять сиськи, т.е. делать физкультуру. Как в былые школьные годы при СССР. Я аж впал в ностальгию. Эта монотонная пародия на активный спорт всех заипала. Главным тренером всегда выступал главный ТБшник. Хмурый и угрюмый кореец. За всё время своей непродолжительной работы а я и не увидел его светлого личика. Ну и Fuck him face (сильно ругнул).

Жили в вагончиках на 4 рыла. Стояли две духярусные кровати. Кондиционер, туалет и душ имелись в каждом панельном вагончике. После работы многие ходили в местный ларёк, чтобы купить более менее съедобное: хлеб, колбасу, молочку, выпечку, фрукты и прочее. Ну и бухло тоже. На территории объекта запрещалось пить, поэтому многие тянули холодный пивас за пределами объекта.

Связь была очень и очень плохой. Одна единственная башня антенна на всю округу. Удивительно при таком раскладе мой телефон Giayu G2F держал заряд целую неделю. Но по приезду домой этот тел держал заряд как обычно 1-2 дня.


Питание

За тот короткий 2-3 месячный скилл от корейцев я потерял вкус незабываемого свежего мяса в Узбекистане. В стране, где каждый день в каждом городе в каждом кишлаке ежедневно кто-то кого-то (от пернатого до крупнорогатого скота) режет на мясо. Даже живя в Питере я не был в таком положении. Это как после ковида потерять нюх. Питание было отвратительное. Я обычно ел яйца. Не человечьи, куриные. Более мене супы можно было есть. Ну как есть, обмакнуть буханку и постараться съесть всё. Примерно за год у меня восстановилось почувствовать вкус мяса.


Бардак

Иногда случалось, что самосвал ехал на участок с готовым бетоном. Но часто случалось, что участок не был готов. Водителям приходилось скидывать его в пески. Уточню, что везде контролировали только корейцы. И отмазка, что они не были в курсе, не канает. Они всё прекрасно знали. Только никакой слаженности, синхронности не было. Я отвечал за ввод выполненных работ накануне от обеих лагерей. Был ещё и второй лагерь, примерно в 40 км от основного. Так вот чувак, который отправлял данные угадайте кем был? Правильно корейцем. Но фишка в том, что главный офис требовал данные до 10 утра. А этот пид@р отправлял данные через несколько уведомлений и пинков с нашей стороны. Несколько раз данные приходили с опозданием. С нас требовали отчёт, но т.к. сами понимаете они приходили слишком поздно отдуваться приходилось нам – отделу планирования. Корейцы никак не хотели замечать причину проблемы – тормоз своего соплеменника.

Очень часто подрядчики (местные рабочие) часто работали без своевременного питания. Тупо не приносили обед вовремя. Результат работы отодвигались на некоторое время. Планы срывались, а кому-то надо было отвечать. Работу исполнителей проверяла тоже корейская контора «Sambo Engineering». Cамбисты чпокали своих корейцев на некачественное покрытие бетона и прочих деталей. Были расходы. Но кто-то ведь должен был всё это покрыть? Вот когда настало время один из корейцев повесился. Хочу добавить, что из-за ущемления прав рабочих и несвоевременной и низкой оплаты коррупция и воровство было в расцвете.


Коррупция

Водители воровали соляру направо и налево.

Близлежащие чайханы, частные строения выросли на щебне, цементе и бетоне этого проекта.

Все, кто мог, брал взятку за то, чтобы трудоустроить кого-то на этот проект.


Корейцы

Речь пойдёт о южнокорейцах, работавших за рубежом. Кореец скорее выбросит еду и вещь, но не даст другому. Видел, как остатки еды выбрасывались на помойку. Причём хорошей еды. Самое обидное, что корейцу реально насрать на качество выполненных им работ. Репутацией они не дорожат. Они даже условия по контакту выполняют через пинки в зад. Шуток не понимают, за исключением самого главного корейца. Этот главный часто видел, что в свободное от работы время я писал код для гайцов. Простую софтину с БД на Дельфях. Ничем себя не хотят обижать, ни едой, ни условием, ни чем-то ещё. Нет уважения к человеку как индивиду. Нет такого понятия как взаимопомощь, поддержка. Короче инопланетянин, живущий на земле.

Помог бы я корейцу, скорее всего нет. После знакомства с ними и их отношения я если честно тоже зеркально буду относиться к ним, т.е. класть на них баклажан.

Напротив, наши и российские корейцы – это родные нам люди. Знаю и молодых, и пожилых, и с разным социальным уровнем и финансовым положением. Наши выигрывают по любому.

О плохих корейцах Корейцы, Бухара, Кызылкум, Коррупция, Кража, Работа, Человеческое отношение, Мат, Длиннопост

На этом автобусе персонал приезжал каждый отпуск. Примерно 15-20 дней.

О плохих корейцах Корейцы, Бухара, Кызылкум, Коррупция, Кража, Работа, Человеческое отношение, Мат, Длиннопост

Это моё рабочее место в главном лагере. Вокруг сидели корейцы.

О плохих корейцах Корейцы, Бухара, Кызылкум, Коррупция, Кража, Работа, Человеческое отношение, Мат, Длиннопост

Закат в пустыне Кызылкума

О плохих корейцах Корейцы, Бухара, Кызылкум, Коррупция, Кража, Работа, Человеческое отношение, Мат, Длиннопост
О плохих корейцах Корейцы, Бухара, Кызылкум, Коррупция, Кража, Работа, Человеческое отношение, Мат, Длиннопост

Следы пустынных обитателей

О плохих корейцах Корейцы, Бухара, Кызылкум, Коррупция, Кража, Работа, Человеческое отношение, Мат, Длиннопост
О плохих корейцах Корейцы, Бухара, Кызылкум, Коррупция, Кража, Работа, Человеческое отношение, Мат, Длиннопост
О плохих корейцах Корейцы, Бухара, Кызылкум, Коррупция, Кража, Работа, Человеческое отношение, Мат, Длиннопост
О плохих корейцах Корейцы, Бухара, Кызылкум, Коррупция, Кража, Работа, Человеческое отношение, Мат, Длиннопост
О плохих корейцах Корейцы, Бухара, Кызылкум, Коррупция, Кража, Работа, Человеческое отношение, Мат, Длиннопост
О плохих корейцах Корейцы, Бухара, Кызылкум, Коррупция, Кража, Работа, Человеческое отношение, Мат, Длиннопост

Фауна пустыни

О плохих корейцах Корейцы, Бухара, Кызылкум, Коррупция, Кража, Работа, Человеческое отношение, Мат, Длиннопост

Барханчики

Извините, что так долго не писал. У нас с заправкой авто проблемы. Помимо это ещё и частое отключение электричества и газа [очень плохое слово].


Пикабу, пишет о каком-то возможном дубликате на 84%. Хера с да. Этот пост и фото ещё света не видывали.