О переписи населения или Верхи не могут..., но вид делают

В общем, пришлось мне по разнарядке от начальства принять участие в сказочном мероприятии "перепись населения" Особого рвения я не выражал, но и отбивался, видать, вяло, поэтому получил планшет, удостоверение и иной мусор мерч, да выдвинулся на участок.
Город крупный, несколько жилых домов рядом с работой, по 2 часа вечером в обоссаных подъездах общения с населением любимого города... Что может быть лучше?
Но, смутные сомнения терзали меня сразу - население власти не доверяет, хранит свои секретики (сдачу квартир, прописывание мигрантов, любовников, бабок в ожидании смерти и т.д.) и рассказывать о них не хочет. В том числе и переписчику.
В общем, типичная ситуация на фото ниже.

О переписи населения или Верхи не могут..., но вид делают Перепись населения, Статистика, Обман, Без рейтинга, Длиннопост

С одного подъезда в 15 квартир одна-две захотят что-то рассказать.
Что интересно, люди часто просто затихают. Хотя казалось бы, скажи "не хочу" и упрости жизнь себе и переписчику. Но нет, надо прятаться, таиться, выключать свет и только тогда смотреть в глазок, а ты в этот момент стоишь и думаешь "откроет или очередной тихоня? " вместо того, что бы ткнуть "отказ" да идти себе дальше.
Но да ладно, это все лирика. Теперь к сути.
Сегодня днем нас собрали и известили, что ходить по квартирам теперь не нужно. И выдали вот это:

О переписи населения или Верхи не могут..., но вид делают Перепись населения, Статистика, Обман, Без рейтинга, Длиннопост

Извиняюсь за перевернутое фото (гребанный андроид не может его сохранить в нормальном виде), но там просто листы формата А3 с выгрузкой какой-то ведомственной базы данных, от куда можно заполнить необходимую информацию, додумав часть материала...
Заполнять можно только находясь на участке проведения переписи. Думаю, понятно зачем - эдакий эрзац fake track. Тип, переписал фактически, молодец

А теперь посмотрим на цели переписи населения:

собрать наиболее полные данные о том, кто и как живет в России, об условиях проживания россиян, уровне образования, владении языками, национальности, семейном положении. Основная информация о жителях страны есть в базах загсов, МВД и других ведомств, но переписи считаются более полным и независимым источником, охватывающим широкий круг вопросов

сообщает нам rbc. И далее дополняет:
Результаты переписей используются для формирования социально-экономической политики государства. Например, после Всесоюзной переписи 1926 года началась разработка планов развития народного хозяйства в Советском Союзе — пятилеток. В первую пятилетку (1928–1932 годы) было построено 3 тыс. новых заводов; данные переписи позволили понять, где их оптимальнее возводить и кто будет на них работать. В наше время на основе данных переписей формируются программы по социальной поддержке, размеры и типы льгот, стратегические планы развития регионов и государства в целом. Так, после проведения переписи 2002 года появилась программа материнского капитала

Ну, в общем, вы поняли идею: обойти все ногами, посмотреть как там по факту, а не по базе
, сделать выводы и на их основании, построить дальнейшую политику.
На что выделены огромные бабки! Это ж надо заплатить всем задействованным, изготовить мерч, купить в Китае и брендировать планшеты, разработать софт (руки бы им поотрывать, этим разработчикам. Кривее ОС Аврора не видел ничего), развести все это по стране, отладить работу... 32 млрд рублей в общем, если верить СМИ.
32 млрд заработанных населением денег, в стране где проблемы с медициной и пандемия, образованием, транспортом, зарплатами, пособиями... На что? На то что бы специально обученные мартышки скопипастили вручную информацию из одной БД в другую? А оно точно того стоило?
И что государство будет делать с этой "очень объективной" информацией? Какую политику по ней определять?
Или все изначально задумывалось с целью распила?
В общем, Росстат такой Росстат, что статистикой его, видимо, можно только подтираться...
За ошибки и косяки прощу не пинать. Писал с мобилки на участке переписи, стараясь не спалиться.

Личной информации не будет, проблем не хочу.
Без рейтинга. Хочется огласки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в нашем царстве-государстве самое главное слово ИМИТАЦИЯ!
Ремонт дорог, ЖКХ, капитальный ремонт, медицина, локдаун, национальные проекты, выборы, перепись.....
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Палочная система. Я в школах насмотрелась - детям рисуют хорошие оценки, чтобы получить премию. Прям со списком приходят - вот этой девочке не ниже пятёрки, она у нас отличница, а вот этот мальчик хорошист - можете 4 поставить. На этих похрен - лишь бы не два в четверти. А два и не поставишь - директору сделают ай яй яй из департамента.

Какое отношение такая система имеет к качеству образования?

Главное, чтоб отчёты были в порядке. И так везде.

9
Автор поста оценил этот комментарий

эрзац-государство

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть другое русское слово, тоже подходящее по смыслу - НАЕБКА
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, у меня есть один коварный вопрос к ТС. Очевидный: согласился ли он участвовать в этой имитации, переписывать базы, "додумав часть материала". И если да, то какое, собственно, он имеет право чем-то возмущаться?


Как только он заполнил первый приписной лист вот так, "из головы" -- он встал в один ряд с теми, кто отдал такой приказ. Только его начальник придумал это, чтоб ему не прилетело от его начальства, а ТС... не знаю, чтоб денег заплатили? И кто тут вызывает большее отвращение?


Вы же понимаете, что на самом верху, тем ведомствам, которым требуются результаты переписи, такое очковтирательство нафиг не нужно? Это кто-то из вторых эшелонов, трясясь за свою карьеру и место, начал спускать подобные приказы вниз. И на всей цепочке, включая и нашего героя на самом низу, не нашлось ни одного, у кого хватило бы яиц её прервать.


Поэтому, братцы, нехер тут плакаться и обвинять абстрактное "государство". У каждой подобной имитации есть ФИО и должность.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не соглашался я ничего фиктивного приписывать.
И не записал пока ничего фиктивно.
Зато пост сделал. Хоть какая-то огласка. Может назад сдадут, а может просто население верить этой хуйне не будет, что куда важнее чем личное участие в огромном массовом процессе.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, мы вам поверим.  И пост это, конечно, замечательно. А жалобы официальные будут?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кому можно пожаловаться на нарушения в ходе проведения переписи населения?)
И к чему это приведет, кроме того что меня выебут, а переписывать мой участок будет кто-то из коллег?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кому можно пожаловаться на нарушения в ходе проведения переписи населения?)

Так вот и озаботьтесь этим вопросом, если вас действительно возмущает такая ситуация. Сейчас вашей "огласке" грош цена, потому что нет никакой конкретики -- где именно такое требуют, кто "собрал и известил", кто потребовал заполнять, "додумывая". ОБС, проще говоря. Если бы вы тут написали конкретные фамилии и город -- вот тогда те, кто это затеял, действительно бы зашевелились, и, возможно, результат бы был какой-то.

И к чему это приведет, кроме того что меня выебут, а переписывать мой участок будет кто-то из коллег?

А вот такое самооправдание -- это как раз причина того, что подобное происходит раз за разом. Каждый оправдывает свою трусость тем, что "ну найдутся же другие". Не найдутся, если каждый откажется.


И, поздравляю, судя по построению второй фразы, вы только что проговорились, что мысленно уже планируете переписывать свой участок, как приказано. "Кому-то из коллег" он достанется, если вы решите жаловаться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как гарантируешь мне трудоустройство после, так и последую твоему совету.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, собственно, вы себя и показали полностью) Не надо было с самого начала притворяться, что не собираетесь соглашаться. Будете, будете подмахивать, "добровольно и с песней".


"Какой ужас, смотрите все, нам сказали сочинить данные. Я, конечно, сочиню, а то меня наругают, но какие же они негодяи, я возмущён!"


Противно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку