О неуёмной любви к растениям Часть 5 - Хавортии

О неуёмной любви к растениям Часть 5 - Хавортии Растения, Суккуленты, Цветы, Цветоводство, Длиннопост

Вчера на просторах Пикабу встретила пост о Хавортиях, и решила, что мои малышки тоже достойны отдельного поста. Хотя среди них нет редких, выдающихся или дорогостоящих экземпляров. Большинство из них можно купить в любом цветочном магазине, садовом центре, Леруа Мерлен и прочих магазинах.

О неуёмной любви к растениям Часть 5 - Хавортии Растения, Суккуленты, Цветы, Цветоводство, Длиннопост

Начну с моей самой первой и самой простой Хавортии - Лимифолия. Она очень жёсткая на ощупь, как из пластика. С ней никаких проблем, растёт, плодится, радует меня.

О неуёмной любви к растениям Часть 5 - Хавортии Растения, Суккуленты, Цветы, Цветоводство, Длиннопост

Фасциата Конколор. На прошлое 8 марта муж подарил мне три очень грустных и почти безжизненных цветочка, коричневатого оттенка, которые приобрел в цветочном по заоблачной цене. Муж не разбирается абсолютно в растениях, а продавцам надо продать. Но ничего, подходящий грунт и должный уход сделал своё доброе дело. И теперь вот такая красотка дарит мне своих пятнистых детишек.

О неуёмной любви к растениям Часть 5 - Хавортии Растения, Суккуленты, Цветы, Цветоводство, Длиннопост

Хавортия Фасциата Биг Бэнд, одна из той полуметровой тройки.

О неуёмной любви к растениям Часть 5 - Хавортии Растения, Суккуленты, Цветы, Цветоводство, Длиннопост

Из последних моих приобретений - Саванна. Красивого сизо-зелёного цвета, приобрела в Леруа Мерлен, немножко побитая, но думаю через годик её будет не узнать.

О неуёмной любви к растениям Часть 5 - Хавортии Растения, Суккуленты, Цветы, Цветоводство, Длиннопост

Хавортия Цимбиформис. Очень хочется, чтобы листики стали толстыми, наполненными, с упругим тургором. Но я ещё учусь ухаживать за растениями, пока экспериментирую с поливом и грунтом. Но добьюсь, чтобы она стала толстенькой, аппетитной конфеткой.

О неуёмной любви к растениям Часть 5 - Хавортии Растения, Суккуленты, Цветы, Цветоводство, Длиннопост

Тут у меня беда, точное название растения не знаю, но что-то из Ретуз. Листы вот кукожились, подсыхали. Я уже хотела расстаться с растением, поскольку радости оно мне не приносило. Потом узнала небольшой секретик, что многим Хавортиям нравится полив в розетку. И это действительно помогает, листья перестали подсыхать на концах и набирают тургор, главное мера. Думаю подружимся.

О неуёмной любви к растениям Часть 5 - Хавортии Растения, Суккуленты, Цветы, Цветоводство, Длиннопост

Какая красотка, словно леденец. Название добрый человек подсказал в комментариях - Хавортия купера трунката. Купила на рынке. Совсем малышка. Мне очень нравятся "окошечные" Хавортии, но долго не решалась приобрести, так как слышала о сложности ухода. Но пока живёт, умирать не собирается.

О неуёмной любви к растениям Часть 5 - Хавортии Растения, Суккуленты, Цветы, Цветоводство, Длиннопост

Хавортия Рейнвардта. Купила в магните по новогодней акции, была почти мертва, залита и корни сгнили полностью. Но я помогла ей выжить. Вымахала в такой вот стручок, ничего против не имею)

О неуёмной любви к растениям Часть 5 - Хавортии Растения, Суккуленты, Цветы, Цветоводство, Длиннопост

Хавортия Пентагона. На солнце очень быстро загорает и меняет цвет на коричнево-красный. Но я люблю зелёные растения, поэтому ставлю в тенёк.
Хавортии к счастью против тенька ничего не имеют. За что им моя благодарность, так как сторона окна восточная. Так что имейте в виду, если суккулентики любите, а сторона не солнечная, то Хавортии хороший выбор.
Растения - это одно из моих хобби, я не являюсь никаким гуру, показываю что есть у меня и как я с этим живу. Если среди вас есть более сведущие люди буду благодарна за подсказки, советы и любую информацию.
Всем спасибо! Здоровых вам листочков! 🌱

Комнатные растения

1.8K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.