О немецкой бюрократии

Сразу оговорюсь, что кому-то мои наблюдения покажутся очевидными, но в сравнении с тем, что я ранее наблюдал в российских гос.органах, для меня это открытие.

Также следует заметить, что часть услуг я получал в Бранденбурге, а часть - в Баден-Вюртемберге, поэтому, думаю, плюс-минус принцип работает везде. Поехали!


Основное правило, которое я выделил, заключается в том, что если вы не требуете денег от государства и платите за услугу, то вам не нужно заполнять заявления, а формуляр заполняется либо автоматически, либо этим занимается чиновник, к которому вы пришли. Более того, в большинстве случаев у вас не спросят ничего, кроме паспорта. Это справедливо для:

- Регистрация (Anmeldung, бесплатно)

- Получение паспорта (Personalausweis, от 22.8 евро)

- Получение загранпаспорта (60+ евро)

- Отказ от церковного налога (25 евро)

- Регистрация в налоговой (происходит автоматически, бесплатно)

- Регистрация в пенсионном фонде (бесплатно)


Если же вы хотите получить какие либо деньги от государства, то готовьте ручку или карандаш и заполняйте формуляры. Причем чем больше денег предполагается получить от государства, тем сложнее и длиннее будет формуляр. Например:

- Социальное пособие (ALG2). Огромный формуляр + список документов, которые надо собрать

- Смена налогового класса. Одностраничный формуляр

- Подача налоговой декларации на возврат переплаченных налогов (Steuererklärung). Также огромный формуляр, но с 2018 года не нужно прикладывать никаких доказательств. Только если попросят.


Абсолютно точно этот принцип не работает в ведомстве по делам иностранцев. То есть получение вида на жительство - это и пакет документов, и анкета, и деньги.


В общем и целом, повседневное общение с местной бюрократией не доставляет неудобств, сотрудники предельно вежливы и корректны, хотя и косяки случаются. За те полгода, что мы здесь находимся, случались следующие затыки:

- Страховая не "пристегнула" жену к моей страховке, а потом 2 раза подряд потеряла отправленные по почте формуляры. Пара звонков ответственному сотруднику, все пофиксили.

- Налоговая не получила данные из Ратхауса о смене регистрации. Налоговая сама этому удивилась и пошла разбираться с Ратхаусом.

- Присвоенный налоговый номер жены был отправлен не по тому адресу, из-за чего платились повышенные налоги по невыгодному налоговому классу. Пофиксится подачей налоговой декларации за год.


В остальном, большая часть госуслуг осуществляется в Ратхаусе и/или так называемом Бюргерамте (аналог российского МФЦ), но есть одно отличие. МФЦ выступает лишь посредником, передавая полученные документы дальше, а Бюргерамт/Ратхаус же делает все напрямую, имея доступ к единой базе данных. Впрочем, это не всегда положительно сказывается на общей медлительности немецких ведомств, что вполне согласуется с местным ритмом жизни.


Итог такой: общение с госорганами здесь в разы приятнее. Исключая похода в ведомство по делам иностранцев, более мне нигде не встречались длинные очереди или грубость. А потому это не воспринимается как стресс.


Спасибо за внимание.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Переехал почти 8 лет назад, косяков не наблюдалось, единственное исключение - про меня совсем забыл пенсионный фонд, всем знакомым регулярно, ежегодно присылал отчеты об отчислениях, пришлось им напомнить, на имейл отреагировали быстро, прислали письмо. Единственное, что до сих пор раздражает это немецкая любовь к письмам, на имейле столько спама нет, как в почтовом ящике.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже на это уже обратил внимание. С другой стороны, все же онлайн-сервисы тоже развиваются. Думаю, что здесь социальный фактор играет важную роль, потому что это огромное количество рабочих мест в Deutsche Post. Убрать почтовую бюрократию, так и столько почтальонов не нужно будет

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Развиваются но очень медленно к сожалению. Одна из причин почему я переехал в Великобританию из Германии. Очень медленно приходят технологии. Я был в шоке от того как хорошо в великобритании налажен тот же процесс аренды жилья по сравнению с Германией. сайт правительства(gov.uk) с материалами по каждому вопросу это вообще крутая штука. Там инфа есть практически по любому вопросу связаному с жизнью тут, все онлайн, никуда звонить не надо, все можно через сайт. В германии такого не было. У меня ups компьютер при переезде потеряло, так во в великобритании у них на сайте можно заполнить анкету и реагируют достаточно быстро. А вот на немецком сайте только номер телефона и типа все только через телефон/факс...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, медленно, это не их стихия, вот индустриализация и машиностроение - вот это они умеют.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это удобно, спору нет. Но я настолько устал от российской бюрократии, что немецкая мне раем кажется

Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе. Если нет возможности спамить бумажки, они спамят в электронном виде, я недавно заказывал себе освежитель в машину, мне после этого пришло 4 (!) имейла. 1 - спасибо за покупку. 2 - мы запаковали вашу покупку. 3 - мы отправили вашу покупку. 4 - зайдите и поставьте отзыв о товаре.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку