О недостатках жизни в Люксембурге

Многое уже было сказано о прелестях жизни в этой стране, как и вскользь упомянуто о недостатках - дорогая аренда жилья, не говоря о приобретении оного, запись к нужному врачу за несколько месяцев...


Безусловно достоинства с лихвой компенсируют существующие изъяны, а проблемы существуют и покруче, но тем не менее хочу дать старт циклу "о недостатках жизни в Люксембурге", а там посмотрим как пойдёт. Прочитал тут о предложении закрывать сетевые магазины в России и вот как оно есть в одной из стран Европы.


Индивидуальных предпринимателей почти нет, существуют в основном сетевые и практически все они работают с 8 утра до 8 вечера по будням. По субботам до 6 вечера, а в воскресенье хорошо если открыты хотя бы утром до часа дня. Не существует 24/24, никто не работает по ночам и даже клубы и дискотеки закрываются в 3 ночи (либо до утра, но при этом работают 1-2 дня в неделю). Захотел хлеба в субботу вечером? Жди до понедельника или ищи открытый магазин в воскресенье утром. В воскресенье слишком долго спал? Продуктов до понедельника не купить. Едальные заведения открыты строго в обеденное время и вечером, с 6 до 10, кроме фастфуда. Заправки тоже в вечернее время/на выходных закрыты, оплата только через автомат безналом, если нет карточки или какие-то иные проблемы с ней - не заправиться. Закрыты и аптеки, болит живот или другая несмертельная но гадкая напасть вечером? Ждём утро следующего дня или даже понедельника. Безусловно существуют дежурные аптеки. Одна-две на всю страну. Как результат, если в домашней аптечке нет смекты, то полтора часа до нужной аптеки можно и не доехать. Провафлял с подарком для дня рождения у кого-то на выходных? ну вы поняли.


Ну и конкретно всё это приводит к тому, что люди как ошалелые в пятницу и субботу вечером закупаются продуктами на неделю, не ездят с пустым баком на выходных, а аптечка должна быть максимально полной и разнообразной. Развивает предусмотрительность и организованность, а также забота государства о том, чтобы ночью люди отдыхали, а не работали или всё таки признак отсутствия цивилизации? Жду ваших комментариев. Всё таки 24/24 это здорово, хотя может и воспринимается уже как должное.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню знатно прифигел, когда живя в Финляндии, поехал в первый раз купить каких-то шмоток в субботу после обеда и обнаружил, что все непродуктовые магазины уже закрыты. Но к этому довольно быстро привыкаешь и подстраиваешься под их режим работы. Не могу сказать, что я был в восторге от такой схемы, но в последствии меня это уже так сильно напрягало.


К тому же, благодаря такой системе, сотрудники магазинов работают в более человечных условиях. Один мой знакомый двенадцать лет работал в РФ с частыми ночными сменами и теперь у него в тридцать лет половина волос на голове седые.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку