О награждении высоким званием актрисы Пересильд и о реакции некоторых космонавтов на эту идею

Текст не мой, приятеля. Актрису не знаю, за кинопроизводством не слежу. Согласна с написанным.

Цитирую: Тут в медиа-пространстве ходит информация, что актрису, сыгравшую космонавта на орбите (фильм частично снимался в космосе), хотят наградить званием Героя России. И против этого выступают некоторые космонавты (которые настоящие космонавты, т.е. профессионалы своего дела). И вроде как-то агрессивно выступают, мол, и настоящие космические подвиги это обесценит, и их настоящей космической работе это помешало (графики сдвинулись и т.п.) В общем, плохая идея с награждением.

И куча людей конечно поддерживает космонавтов и сурово осуждает "выскочку-актрисульку". А я вот чего-то недопонимаю, наверное, в этом ранге о подвигах. Уважаемые "некоторые космонавты", в чём заключаются ваши подвиги? Серьёзно. Это - ваша профессия. Её суть, должностные обязанности, так сказать, заключаются в полёте в космос и выполнении там каких-то задач. А у "актрисульки" никаких подобных задач в целом нет. И она наверное, когда получала диплом по профессии, не рассчитывала, что там будет впереди роль с полётом в космос, перегрузками и прочими особенностями ВАШЕЙ, уважаемые космонавты, но НЕ ЕЁ профессии.

Поэтому награждать за это - правильно. Разумно. Если бы в космос полетел почтальон или менеджер из сетевого гипермаркета, то его тоже стоило бы наградить. Если до кого-то это доходит с трудом, поясню так. Вот есть профессия, например, спасателя, МЧСовца, пожарного. Они, уважаемые некоторые космонавты, совершают подвиги побольше вашего (по моему мнению). Они их совершают каждую рабочую смену (т.е. день через два). Они, наконец, жизни спасают. (В скобках: сколько жизней за свою карьеру спасли уважаемые некоторые космонавты? Вопрос ради риторики, ответа не требует). Все ли они получают высокие награды?

Не все. Потому что это - их работа, требующая отваги и мужества (как и космонавтская, без вопросов, без иронии). Но - работа. И вот представьте себе того же почтальона или менеджера, который случайно оказался в центре ЧС и вынес из горящего дома людей. Он не сделал ничего большего, чем делают отважные пожарные в рамках своей работы. Но его скорее всего наградят. Что-то я не припомню ни одного случая, чтобы МЧСники недовольно писали в СМИ, мол, "а этого-то за что?" Потому что понимают, за что. А некоторые космонавты, значит, написали...

Или - ещё показательнее - работа врача. Например, скорой помощи. Тоже без иронии: я считаю, что один врач из бригады СМП важнее всех космонавтов всех стран и экипажей, вместе взятых. Уж простите. Снова риторический вопрос: а у нас как, все бригады уже получили награды? Не все, да. А космонавты - все или почти все. Может медикам пора коллективно выступить на тему "Зачем этих космонавтов награждают почём зря, а нас - нет? За что?" Абсурд, конечно. Им такое и в голову не придёт. Они так и продолжат спасать людей, как спасали. Профессия такая.

Мне тут указали в комментариях, что актёры из сериала про "Скорую помощь" высоких наград не получали. Ну так да, не получали, но они-то не рисковали, снимались просто в павильоне где-нибудь... В общем, не тот пример.

Может и вам, уважаемые некоторые космонавты, больше уделять внимание профессиональному? Вы делаете безусловно крутые и смелые вещи (я бы, например, ни за что не рискнул полететь в космос). Но вы выбрали этот путь, хочется думать, что осознанно. Для актрисы это по-любому более смелый и отчаянный шаг, чем для вас. Она может поседела за полёт и теперь вынуждена краситься постоянно. Может она просто не сильно понимала перспективы и думала "а чего там, в космос, это как на Мальдивы слетать на курорт, только чуть повыше". Это не имеет значения: факт остаётся фактом. В космос полетел человек, у которого этот полёт в профессиональные задачи не входит, и показал не только России, но и всему миру, что мы в космосе по-прежнему круты, не только космонавтов, но даже актёров можем отправить (и вернуть!!!) Это повысит популярность и престиж космических профессий. А вот проверка, кстати, вы фамилии современных космонавтов без Яндекса назвать сможете? Я - нет. Предположу, что престиж этого снижается. Гагарина все знают, Леонова, Терешкову, а вот современных космонавтов, из 21 века, - не все. Почему? Ещё один риторический вопрос, да?

Поэтому, кино про космос и конкретно роль Пересильд, важно. Если забыли:

В 1923 году в статье для журнала «Пролеткино» Луначарский заявил: «Владимир Ильич несколько раз мне указывал на то, что из всех областей искусств наибольшее государственное значение в настоящий момент может и должно иметь кино».

Вот это об этом. Честно, не планировал особо смотреть этот фильм? и знать не знаю, кто такая Пересильд. Но теперь наверное посмотрю, как на ТВ появится.

Конец цитаты. От себя добавлю: хорошо бы, чтобы художественные качества кинокартины оказались на высоте. Так оно вернее сработает в плане пиара (в хорошем смысле). Но я уверена, что пропагандистский (в хорошем смысле) эффект у сделанного фильма будет, какой нужно.

Источник: "Злобный мракоборец".

О награждении высоким званием актрисы Пересильд и о реакции некоторых космонавтов на эту идею Российское кино, Юлия Пересильд, Фильмы, Космонавты, Космонавтика, Мнение, Длиннопост