О мясных рецептах и жульнических технологиях.

Частенько в рецептах приготовления мясных блюд во первЫх строках присутствует указание "обжарить мясо на сильном огне в течение нескольких минут до образования корочки". Потом с этим мясом ещё что-то делают, но я именно о первичной обжарке.


У меня давно уже этот номер не проходит. На сковороде из мяса начинает обильно вытекать жижа, которую в него накачали недобросовестные производители. В итоге мясо варится, а не жарится.


У меня в шаговой доступности имеются следующие источники мяса:

- Billa 2 шт.

- Пятёрочка,

- Дикси 2 шт.

- Мяснов,

- Вкус Вилл 3 шт.

- Мираторг,

- Ашан,

- Магнолия 2 шт.

- и ещё какой-то магазинчик с довольно богатым мясным отделом.


Где бы я мясо ни взял, вне зависимости от цены - везде одна и та же картина. В большей или меньшей степени, но суть одна. На рынке мясо не беру, ибо под боком рынка нет, а переться куда-то из-за килограмма мяса просто лень.


Однажды появилось в Билле упакованное мясо под брэндом "Слово мясника", я взял на пробу... Неее, ребята, надо было назвать этот продукт не "Слово мясника", а "Звиздёж мудака". Мясо было настолько накачано жидкостью, что она вытекала из куска даже в сыром виде. Т.е. сверх всяческих пределов.


Я не собираюсь тут бесполезно возмущаться, я спросить хочу - как же, всё-таки, обжарить мясо в течение нескольких минут? У меня получается только в течение 20 минут. Т.е. минут 10-15 мясо на сковороде отдаёт жижу, потом её сливаешь и обжариваешь. Но это ж ломает всю идею!


Может, есть какой-то способ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В комментах всё правильно написали. Чем мельче нарезано мясо, тем больше оно пускает воды. Много мяса на сковороде - охлаждается масло, мясо не успевает запечататься корочкой и пускает воду - мясо плавает в воде на сковородке и сухое в тарелке. Тогда можно фигачить в сковороду воды из чайника и тушить минут так 40-50, пока вода не выкипит, получится мягкое тушеное мясо.

Мой любимый способ жарки мяса - кусками размером примерно с куриное яйцо. Кидаю в раскаленное масло (масла лью обычно много, казан глубокий, получается полуфритюр), кусочков 5-7, даю образоваться корочке, переворачиваю, жду корочки с другой стороны, вынимаю, даю прогреться маслу, закладываю новую порцию. Вода (точнее, мясной сок) взрывается внутри и разрывает волокна, делая мясо мягче. Наружу воды выходит минимум, так как её мгновенно запечатывает поджаристая корочка на поверхности мяса. Потом можно на слабом огне довести всё мясо до готовности, если еще нужно, но обычно если кусок снаружи коричневый и хрустящий, то и внутри не сырой.

Стейк, кстати, примерно так же жарится, только с минимумом масла и доводится потом на слабом огне или под фольгой в духовке до нужной прожарки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку