О мудрых таксистах и красивых девочках

- Женщину надо правильно воспитывать, - делится со мной мудростью таксист, - Вот я даже не позволяю никому говорить моей внучке, что она красивая. Хотя она довольно миленькая. Незачем. Пусть лучше не знает. Вот мать моя дочь мою неправильно воспитала. Всё рассказывала ей, что учиться не надо, работать не надо. Что надо выйти замуж и все будет хорошо. Вот и выросло из дочки чёрт знает что. Работать не умеет, по хозяйству не умеет. Всё сидит мужа ждёт. Поэтому девочка с самого рождения не должна думать, что она красивая. Она должна думать об образовании и карьере.


Я молчу. Я не доросла еще, чтобы спорить с пенсионерами о том, как надо воспитывать детей.


- А почему у тебя нет машины, - вдруг интересуется таксист.

- Не хочу просто, - отвечаю.

- А у мужа есть машина? - не отстает он.

- У меня и мужа-то нет. Откуда у него машине взяться.

- А почему это у такой красивой и нет мужа? - удивляется он.

- Потому что у меня есть образование и работа, - иронизирую я.


На какое-то время он замолчал. Перезагрузился. А потом остаток дороги просто ржал. Боюсь, что он так и не сказал своей внучке, что она красивая.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё удобно рассуждать, занимаясь столь 'сложной' работой, видимо он всю жизнь учился. Бедняга таксист.
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

В защиту таксиста скажу, что он пенсионер. Возможно, до пенсии у него была какая-то другая работа

показать ответы
184
Автор поста оценил этот комментарий

Девочке стОит расти с мыслью, что красота - понятие относительное, для каждого она своя. А образованность - универсальна и пожизненна!

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта мысль мне очень нравится

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, наоборот уменьшается?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чем дольше человек живёт сам по себе, тем больше у него образовывается привычек, от которых сложно отказаться. Поэтому, чем старше, тем сложнее съехаться с другим человеком
2
Автор поста оценил этот комментарий
А пруф?
Зы: мужа у вас нет не из-за образования и работы, а потому что реально принцессу кто-то воспитал :)
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хах) Неплохо) На самом деле мужа у меня нет, потому что я с ним развелась. А больше выходить замуж что-то не хочется...

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Но он ей и не говорит что она не красивая. (Надеюсь)
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что у девочек априори много сомнений по-поводу своей внешности. И если не говорить ей, что она красивая, скорее всего она решит, что она некрасивая. ИМХО

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы, но ведь труд потраченный на красоту не означает что человек плох в чем то другом) Наоборот часто ухоженная девушка (без излишеств конечно) означает что она так же аккуратна в делах и ответственно относится не только к своей внешности, но и к работе. Неряха же может быть так же неряшлива к своей работе.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"можно быть дельным человеком, и думать о красе ногтей"
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я, тупая, наверное, но из текста выяснилось, что дочь таксиста - избалованная принцесса без мужа. А внучка, простите, откуда? Нет, я в курсе, что дети и вне брака бывают. Но тогда получается - не такую уж и принцессу-недотрогу комплиментами воспитали... В общем, у меня от истории - когнитивный диссонанс. А по сабжу - всегда, с самого раннего возраста говорила своим дочкам, какие они у меня красивые! Это, кстати, не помешало старшей получить красный диплом. Говорить ребенку, что он самый умный, красивый, любимый замечательный - это вовсе не портить его. А вот внушать, что внешности - достаточно, если ты девочка, а мужик тебе за это заранее должен - уже проблема. Причем, как мне кажется, глобальная! Паблики про разных ТП и онажматерей не дадут соврать!

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, у таксиста еще мог быть сын. А у сына, соответственно, дочь. Я честно говоря, не вникала в историю его семьи...

показать ответы
1240
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то он прав. Образование и карьера. Потом уже муж. Муж может сбежать от тебя в любой момент, а образование тебя не бросит.
раскрыть ветку (1)
145
Автор поста оценил этот комментарий

В чем-то да. Но зачем такие крайности? Я не думаю, что девочке стоит расти с мыслью, что она некрасивая

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Вполне адекватный человек, а вот реакция автора более чем странная.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Автор просто считает, что все хорошо в меру.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А если я сразу урод :D
без пизды, девушки не было никогда постоянной, вообще. Вроде работа и образование есть, но страшненький, а от этого ещё и жирненький стал
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В парне внешность - далеко не самая значимая вещь. Я думаю, что девушки у вас не было из-за комплексов...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что у тебя мужа нормального не было.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах) Да нормальный муж был. Не сложилось просто

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Папин бродяга, мамин симпатяга....жрать надо меньше :3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Весьма симпатичный
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы после недели такой жизни сбежал в тайгу, даже представлять такой образ жизни жутко.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вам просто нужно подобрать правильный вид спорта. Вот мне до 21 казалось, что спорт - вообще не моё. Пока на скалолазание не пошла.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а вы правда красивая? ;)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, может наоборот, был слишком нормальным и любимым.

Просто еще не встретила мужчины лучше, а окружающие на фоне бывшего мужа явно проигрывают)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Просто сама идея брака мне теперь не нравится. Лучше просто отношения. Без бумажек
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так, если у дочки нет мужа, то блин откуда внучка то взялась? Или не было никакой внучки? И таксиста не было? И все вокруг иллюзия? Сбой, короче, в матрице
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, внучка могла появиться и от других детей таксиста. Во-вторых, иногда, чтобы у девушки появился ребёнок, не обязательно иметь мужа
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я красивая, верная, сексуальная... но неспокойная (нет мира в душе, согласованности с собой). От этого истерики, смена настроения... много чего. Но я это недавно поняла и иду на путь исправления😊
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О! Очень здорово, что поняли. Удачи вам. Мир в душе - это очень важно. Когда встречаю людей с такими проблемами, очень беспокоюсь за них. Не представляю как так жить
Автор поста оценил этот комментарий

А что-то поменялось, если не секрет?

Я так и не поняла, как роспись влияет на отношения, у нас так ничего и не изменилось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был очень молодой муж, который вырос без отца. Когда мы расписались, у него не было понимания как это, быть мужем, быть отцом. Поэтому его постоянно швыряло из крайности в крайность. От мягкосердечного и любящего, до жестокого тирана. А мне не хватило терпения и мудрости помочь ему в самоопределении...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, возможно, просто, думаю, таксист бы упомянул о наличии сына. Ну, не знаю, логичнее бы звучало: вот у сына моего все хорошо - жена, дочка. А внучку я боюсь испортить, поэтому не говорю, что красивая. А то жена дочь испортила этим: воспитала принцессу - ни детей, ни мужа...

Но это так, лишь ощущение, мое личное. Там вариантов - вообще дофига, вплоть до того, что и сыновей, и дочерей у таксиста - много...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. Вариантов может быть много