О мудаках, яжматерях и шутниках

ПОСТ ОЧЕНЬ ДЛИННЫЙ.

Прошу вывести в топ, т.к. нужен ваш совет, как поступить в сложившейся ситуации, внутри оставлю 3 коммента для минусов.


22 октября 2016 состоялся концерт популярной ныне группы Twenty One Pilots, поскольку я на мероприятии была лично, далее история из первых уст.

О мудаках:

На концертах я была не раз, в частности в Stadium Live (он же Sokol music hall), поэтому как, когда и куда приходить, чтобы быть в первых рядах перед сценой, я знаю не понаслышке.

В 10 утра мы были уже у дверей стадиума, предвкушая насколько близко к сцене мы будем при таком раскладе.

Народ постепенно прибывал, очередь становилась все больше (она росла в две стороны, от каждой двери - по очереди). Когда людей было уже довольно приличное количество, соизволили выйти организаторы, т.к. осознали, что им оказывается нужно еще перегородки поставить, чтобы поток людей как-то структурировать. Всех, кто уже стоял в очередях просто вытолкнули в одну сторону, потом сказали выстроиться за рандомной девочкой, сказав что она первая, а на вас плевать. Вышло так, что те, кто пришли первые, в итоге могли оказаться в самом конце очереди. Никого такой расклад не устраивал, поэтому народ сказал, что никто никуда не сдвинется, первые останутся первыми. Организаторы (такие крупные дядечки лет 40-50, на вид - чистейшие бандюги из 90х) начали хамить и орать, что просто не пустят бунтующих на концерт. Когда шеренга более-менее образовалась, они на свое усмотрение просто вырывали крайних людей и выбрасывали из очереди, командовали идти назад, оставшихся в шеренге отрезали ограждениями. Во-первых, те, кто пришел раньше, все-таки оказались далеко не в начале очереди. Во-вторых, ограждения поставили всего на 15-20 метров вперед, так что особо умные вполне себе втискивались в очередь, отодвигая эти заграждения, протискиваясь все ближе к началу, зажимая уже стоящих там людей. Сами же организаторы за ограждениями больше не следили. В итоге в первой половине очереди образовалась УЖАСНАЯ давка, людей просто вжимали в стены новоприходящие мрази, влезающие между ограждениями.

О яжматерях:

Поскольку возрастное ограничение концерта - 12+, соответственно на него мечтало попасть большое число сопливых девочек (и мальчиков, да). А поскольку дитятку в такой опасном месте могут обидеть - материнский долг спасти его от всех напастей. Так и выходило, что мамаши либо стояли в очереди со всеми, устраивая бОльшую давку, либо крыли матом рядом стоящих, что мы обижаем его личиноса, когда волна давки шла из конца очереди. Мамаши там чуть ли ни в обморок падали от всего происходящего (спрашивается, яжматери вообще знали, куда отпускали дитя?).

Еще о мудаках:

Когда дело дошло до запуска в помещение, уважаемое руководство стадиума забило болт на очередь (читать: озверевших людей, которые вели себя как конченные животные, толкая друг друга во все стороны так, что становилось тяжело дышать и все в этом духе (в общем-то, обычные явления для концертов, пусть это и далеко не тяжеленький рок-концерт, хотя даже там не такой жестяк)), что мамашкам пришлось вызывать полицию, чтобы как-то РАЗДЕЛИТЬ очередь, чтобы давка была не такой сильной. Поставили одно ограждение и все стали счастливы. Додуматься до этого охране стадиума? Не, не слышали. Охраны было всего 4 человека на 8-митысячную толпу.

Очередь, когда ее додумались разделить:

О мудаках, яжматерях и шутниках Стадиум, Концерт, Яжмать, Twenty One Pilots, Бомба, Баттхёрт, Длиннопост, Sokol music hall

В самом же помещении после великолепного "фейсконтроля" внутри оказалось огромное количество бухих мужиков, которые устраивали не привычный слэм или что-то в этом духе, а просто безостановочно пускали волны, так, что людей шатало во все стороны, людей роняли, людей топтали. В итоге все были в таком состоянии, что к выходу исполнителей просто за*бались и забили на всё.

Еще о яжматерях:

Да, дидятко нужно было спасти от злых людей в очереди. Но еще важнее, спасти дидятко от злых людей на самом концерте! Поэтому двухметровые бабищи стояли со своими чадами у сцены, закрывая обзор людям, стоящим сзади (напомню, основная аудитория - дети до 18).


Некоторые мамаши все же забивали, и уходили назад, к бару, употребляя горячительные напитки и закрывая обзор на дополнительные экраны.


И еще о мудаках:

За 2 песни до ожидаемого окончания концерта исполнители ушли, включился свет и заиграла обычная музыка (из титаника, ол ю нид из лав и тд). В твиттере у исполнителей появился следующий пост

О мудаках, яжматерях и шутниках Стадиум, Концерт, Яжмать, Twenty One Pilots, Бомба, Баттхёрт, Длиннопост, Sokol music hall

Оказалось, поступил анонимный звонок о том, что в стадиуме заложена бомба. Какие действия руководства? Правильно эвакуировать исполнителей. Но. НО. НИКТО НИКОМУ ИЗ ПОСЕТИТЕЛЕЙ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ. Ни о том, что концерт окончен (самое логичное), ни о том, что тут ЕБВАШУМАТЬ бомба. Т.е. второе, понятное дело, вызвало бы панику, но никто даже не пытался эвакуировать людей. Минут через 40 после тишины додумались хотя бы сказать, что концерт окончен. ЧЕРЕЗ 40 МИНУТ! Люди просто продолжали стоять, не понимая, что происходит.

А теперь представим на секунду, что вызов был не ложный. И что в здании, где на тот момент было БОЛЕЕ 8 ТЫСЯЧ человек, заложена бомба. Можете представить себе последствия похуизма руководства? Я - да.


Очень прошу у вас совета, можно ли как то стадиум наказать (и пожестче), а может даже и компенсировать то, что многим пришлось пережить. Куда, кому, что написать? Что вообще можно сделать в данной ситуации?


О шутниках:

Фоточка ниже из туалета в маке.

О мудаках, яжматерях и шутниках Стадиум, Концерт, Яжмать, Twenty One Pilots, Бомба, Баттхёрт, Длиннопост, Sokol music hall