О МРОТ в Южной Корее

5 июля на заседании комиссии по минимальной оплате труда при министерстве труда и занятости Республики Корея работодатели и профсоюзы представили свои предложения о минимальном размере оплаты труда (МРОТ) на 2019 год. Профсоюзы предложили установить минимальную зарплату на следующий год в размере 10790 вон (9 долларов 64 цента) в час. Это на 43,3% выше, чем нынешний показатель. В свою очередь, работодатели предложили заморозить МРОТ на нынешнем уровне – 7530 вон (6 долларов 73 цента) в час.

Решение профсоюзов было принято в связи с поправками в закон о МРОТ, суть которых заключается в том, что при расчёте минимального уровня зарплаты будут учитываться бонусы и льготные социальные выплаты. Работодатели настаивают на сохранении нынешнего уровня, опасаясь роста финансовой нагрузки на малых и средних предпринимателей.

Это связано с тем, что сотрудники крупных компаний зарабатывают заметно больше, чем в небольших компаниях.


Но и рабочие крупных компаний часто устраивают забастовки, стремясь повысить свою зарплату и бонусы. Например в декабре прошлого года союз профсоюзов южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor численностью в 51 тысячу человек проводил забастовку на пяти заводах в Ульсане, чтобы оказать давление на компанию в своем требовании по повышении заработной платы.

Еще до начала забастовки, в переговорах по заработной плате, профсоюз потребовал, чтобы Hyundai Motor увеличила заработную плату у рабочих на 154883 вон и предоставила бонус в размере 30% от чистой прибыли в компании в 2016 году.

Потери Hyundai Motor из-за забастовок составили в 2017 году 800 млрд вон, говорится в сообщении компании. Крупнейшая компания страны уже десятки лет страдает от забастовок. Рабочие Hyundai ежегодно выходят на них с 1986 года, за исключением 1994, 2009, 2010 и 2011 гг.

Больба работников за уровень своей зарплаты даёт свои плоды - в 2016 году средняя заработная плата в Hyundai Motor составила 7,8 млн вон (7000 долларов) в месяц.


(Напомню, что с 1 мая 2018 года в России МРОТ составляет 11163 руб. в месяц, это примерно 1 доллар за час работы. Рабочие за свои права не борются, а от профсоюзов осталось лишь название.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку