О морали и сказках
Подумалось мне, зачем детям рассказывают сказки. Казалось бы очевидно. Чтобы чему-то научить. Чтобы они вынесли для себя какой то урок. и проч проч.. Но очень многие русские народные сказки мне кажутся сомнительными. Ну в них во всех есть посыл. Метафорический и не метафорический.
Вот к примеру.
Маша и медведь.
неметафорический: нехуй оставлять открытой дверь в свою хату
метафорический: смысл в том что простому советскому человеку не надо брать на себя слишком многое. черезмерные задачи могут обернуться потерянным самолюбием, пупочной грыжей, разладом в семье, бессонницей.. ну или на крайняк от медведя можно леща получить..
Курочка Ряба
неметафорический: соблюдайте дома чистоту, чтоб не разводить мышей с алмазными хвостами
метафорический: не стоит вымаливать у создателя(родителей, начальства, друзей) того с чем ты даже ума не приложишь что делать, от неумех лезущих в сферы, в которых они ничего не понимают - одни проблемы
Колобок
неметафорический: за продуктами надо следить, иначе все пропадут. ни себе ни людям.
метафорический: на каждую хитрую гайку найдется еще более хитрый болт
Кощей Бессмертный
неметафорический: если ты слишком долго живешь даже самые близкие начинают желать твоей смерти, и бегери яйца, самое важное - в них!
метафорический: простой путь - не обязательно верный. Снести башку своему оппоненту не всегда работает. Можно поискать обходные и более эффективные пути.
Теремок
неметафорический: Медведь - МУДАК!
метафорический:Любая халява, если ее сильно и безрассудно эксплуатировать, заканчивается локальным пиздецом.
Репка
неметафорический: эти ваши геннмодифицированные продукты до добра не доведут!
метафорический: даже соломинка способна сломать спину верблюду, даже капля воды может переполнить кувшин с водой. Даже малое усилие в нужном месте приводит к нужному результату.
По щучьему веленью
неметафорический: Смысл простой. Надо просто один раз поймать щуку, а потом нихера вообще не делать.
метафорический: острорелигозная сказка, Емеля понимает что пост, отказывается поедать щуку, и обретает божью благодать. Ибо щука - не щука, а аватар господа нашего говинды.
Сказка об удаче. если у тебя в руках один шанс на миллион, важно его не проебать (метафорично "не зохавать"), а то другого такого не будет.






