О моей пенсии или как я охренела

Прекрасным пятничным вечером обнаружила я письмо от АО "НПФ "Будущее", в котором была выписка о состоянии моих пенсионных накоплений.

О моей пенсии или как я охренела Пенсия, Пенсионный фонд, НПФ, Мошенничество

Я просто ах*ела была слегка обескуражена данным поворотом событий, т.к. никакого договора в глаза не видела. Позвонив на горячую линию, ставшей мне уже близкой организации, я узнала, что такой договор существует и я его подписала собственноручно, а так же в пылу страсти написала заявление в пенсионный фонд РФ, о переводе моей пенсии им. Исключив вариант, где на меня наслали безумие и я пошла подписывать неизвестно что, решено было прогуглить этих пид*росов эту чудную организацию. Нашла десятки отзывов с аналогичной ситуацией.

Во главе этой организации стоит бывший министр финансов РФ Кудрин А.Л. (является председателем совета директоров).

Обидевшись на то, что они без моего согласия воспользовались мной, я написала заявление в прокуратуру на возбуждение уголовного дела.

Проверить где находятся ваши пенсионные накопления можно на сайте gosuslugi.ru, в разделе "Пенсия, пособия и льготы", запросив "извещение о состоянии лицевого счета в ПФР".

К чему всё это...

Если кто-либо столкнуться с такой же историей, не поленитесь и напишите заявление в прокуратуру, это можно сделать онлайн.

Прошу перевести мне деньги, для восстановления морального равновесия поднять в топ, дабы увидело больше народу и посадили всех к херам написали больше заявлений.

Комментарий для минусов аж 4 штуки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же ситуация, сперли где-то мою ксерокопию паспорта, оформили подложный договор и перевели мою накопительную часть пенсии из одного НПФ в это самое Будущее.


Написал им для начала запрос на предоставление копии договора, сегодня пойду забирать его с почты. Потом напишу им претензию на урегулирование и возмещение ущерба в досудебном порядке, если будут брыкаться - то прокуратура и суд.


Что кстати в заявлении в прокуратуру писали? Я по УК полазил, и что-то не нашел там состава на уголовку :(

раскрыть ветку (43)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Мошенничество.



Я, ФИО, 12.05.2017 года обнаружила в почтовом ящике письмо от АО "НПФ "Будущее", в котором сообщались сведения о состоянии моего пенсионного счета в АО "НПФ "Будущее" (приложение №1). Так же в письме указан номер и дата договора, заключенного между мной и НПФ. Никакого договора с данной организацией я не заключала, впервые о ней узнала из письма (прил. №1). Согласие на заключение договора от моего имени, а так же согласие на перевод моих пенсионных накоплений из пенсионного фонда Российской Федерации я не давала.


15.05.2017 в главном офисе АО "НПФ "Будущее" я написала заявление, с требованием предоставить копию договора. Со слов сотрудников НПФ, договор будет выслан мне на почтовый адрес через 2 недели.


Прилагаю сведения о состоянии моего индивидуального лицевого счета застрахованного лица, запрошенную через сайт gosuslugi.ru, где на 3 странице указанно, что с 15.03.2017 НПФ Будущее является моим пенсионным страховщиком (приложение №2).


Паспорт гражданина РФ, а также СНИЛС мною утеряны не были, переданы никому не были.


Прошу возбудить уголовное дело в отношении АО "НПФ "Будущее" по факту мошеннических действий.

раскрыть ветку (27)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Посмотрим, какую отмазку они мне сегодня прислали :)

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сообщите, как получите договор, о его содержимом? Очень интересно)
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сходил на сейчас на почту, но увы, обломался, оказалось что это письмо не от НПФ Будущее, которое я ждал, а от дилера моего авто. На извещении, к сожалению не написано от кого письмо :(


Буду писать им, значит, претензию заказным письмом,  с описью. Потому что на заявление оформленное в офисе они похоже забили болт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подожду тут.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я за вами буду

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня пропустите? Мне только спросить
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уже задал вопрос. Не наглей, дай и другим спросить!

Автор поста оценил этот комментарий

я тоже только спросить. За мной будете яжработаю!

1
Автор поста оценил этот комментарий

я за вами буду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я крайняя.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже жду.

13
Автор поста оценил этот комментарий

добавьте туда же нарушение закона о персональных данных - 152-ФЗ

7
Автор поста оценил этот комментарий

году в 2012, когда искал работу, конторка с хх заодно перевела мои накопления на эту мутную НПФ. Но я был молод и поифигстичен, поэтому когда у меня спросили "а кто управляет вашей пенсией" только пожал плечами. в итоге операционист сбера предложила перевести пенсию к ним. Мне в принципе пофиг и я согласился.
Так вот, зачем я это все написал. Спустя неделю, после заявления на перевод, позвонила девушка из ПФР и уточнила, действительно ли я писал заявление и изъявлял желание перевести свою пенсию к новой компании. Т.е. если бы даже ТС написала заявления в беспамятстве, позже у нее уточнили бы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из данного частного случая не следует общее правило.

Моего коллегу перевели в другой ПФР и не спросили и никто не звонил и не уточнял.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Специалист просто в заявлении пишет свой номер и подтверждает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже из Социума 15.03.2017 перевели в НПФ Будущее. Ни договоров, ни извещений я так и не получал. Красавчики.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, тоже получит такой подарочек... будем писать...

Автор поста оценил этот комментарий

Будьте добры у меня тоже в будущем пенсия. С чего начать если я не знаю, может и подписывал договор? Хз...

Автор поста оценил этот комментарий

а вы писали в своё врем яотказ от того, чтоб вашупенсию переводили в нпф?
имхо было что-то касаемо, " если вы не напишете ничего то мы сами решим куда девать ваши деньги"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы сами решим" - это насчет направлений инвестирования. А инвестируются безличные суммы денег. Грубо говоря, ПФР может вложиться в покупку НПФ "Мамба", но об этом будет знать только ПФР. Для граждан все будет по-прежнему, их ПЕНСИОННЫЕ счета останутся в ПФР, с него же граждане и будут потом требовать пенсию. А вот именно переводить из одного фонда в другой без согласия гражданина нельзя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

про мошенничество я тоже первым делом подумал, но УК трактует его следующим образом: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.


А в данном случае, они ничего не украли по факту. Как и в моем. Я просто потерял 20 тыс. инвестиционного дохода, накопленного в другом фонде.


Если не сложно сделайте потом пост, что прокуратура ответит.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как минимум, 292 УК РФ "Подлог" тут нарисовывается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А фонд по доброте душевной за Ваши денежки борется, да? они же эти денежки получают в распоряжение, крутят-мутят их. Незаконно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но они же их у меня не украли, т.е. деньги то как были условно мои, так и остались.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А разве эти деньги не подпадают под определение "право на чужое имущество"? То есть по сути они незаконно присвоили себе право распоряжаться чужими пенсиями, да ещё и какими-то левыми "договорами" это дело прикрыли. По мне так 100% мошенничество. В договоре от лица страхователя наверняка написано, мол "я не против, чтобы вы мои деньги крутили по всякому, лишь бы вам, родимым, выгода была".    

Автор поста оценил этот комментарий
А разве эти деньги теряются? По-моему просто переводятся к другой конторе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У разных фондов разная доходность. Теряются те повышенные проценты, которые предоставляют нормальные фонды.
6
Автор поста оценил этот комментарий
оформили подложный договор
и что-то не нашел там состава на уголовку
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то за автора поставил его подпись и нет состава преступления? вы точно не в прокуратуре работаете, а то похоже?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
это к комментатору выше вопрос
1
Автор поста оценил этот комментарий
фишка в том, что уголовка только за подделку государственных бумаг (деньги, паспорта и прочие бланки строгой отчетности), за все остальное походу административка
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мошенничество тебе чем не уголовка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, фиг знает, на мой не профессиональный взгляд, прокуратура может откосить тем, что по факту у ТС ничего не украли накопительная часть пенсии же по прежнему принадлежит ей.


В моем случае, есть хоть какой-то ущерб в виде потерянного инвестиционного дохода

Автор поста оценил этот комментарий

не совсем так! здесь хищение денежных средств (накоплений)

5
Автор поста оценил этот комментарий

а можно узнать ( я человек вообще юридически неграмотный), куда направлять запрос и как его писать?

ради интереса зашла на госуслуги... моя пенсия находится в фонде ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ, мне про него долго втирали при оформлении рабочей карты в одном из банков, я отказалась, но мои пенсионные накопления в итоге там. Крайне возмущена этим фактом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Город скажи, дам ссылку на прокуратуру. Там онлайн отправляешь заявление.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нижневартовск
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за некрокоммент, а в каком виде вы писали запрос? И что в итоге - они прислали какой-то ответ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пришел в офис НПФ, и написал им заявление в свободной форме, что поскольку боги, вроде не насылали на меня безумие, и я не помню, чтобы я заключал с ними договор, то прошу предоставить его копию, и указать где и когда он был заключен. Причем, девочка оператор мне спалила, что договор был заключен в другом городе, на какой-то левый телефон и e-mail. Взял себе одну копию с отметкой о приеме и пошел себе гулять.


Через неделю они мне позвонили и задавали вопросы всякие типа, а вы точно не помните как заключали договор? А зачем вам копия? Я им ответил, что буду на них жаловаться в прокуратуру и в РКН на незаконную обработку персданных.


Еще через неделю мне опять позвонили, уточнили, обращался ли я в органы и, услышав, что еще нет, предложили компенсировать материально, и забыть об этом недоразумении. Я согласился, договора они мне так и не прислали, но мне собственно, было уже пофиг, я взял с них деньгами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько, если не секрет? Мне тоже предстоит аналогичное :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку