О медицине в России (и не только)

Порядком надоели холивары на тему "куда катится наша медицина". Чтобы понять, куда она катится, неплохо было бы посмотреть откуда. Точку отправления увидеть, так скажем. А точка отправления у нас в стране очень и очень высокая. Сейчас поясню.


Советская медицина мало того, что находилась на высоком уровне, она была доступной и в основном бесплатной. Больничные листы открывались щедрой рукой, особенно лояльны наши врачи были (да и остаются, в основном) к раздаче больничных беременным женщинам. О декретном отпуске я вообще молчу, не помню, чтобы какая-либо еще страна могла похвастаться 3-годичным отпуском по уходу за ребенком с сохранением рабочего места.


И вот потом это все начало "катиться вниз". Чаще всего слышны жалобы на то, что "нет нормальных врачей", "электронная очередь к терапевту за две недели", "на лекарствах можно разориться" и тэдэ и тэпэ...


Пара примеров из-за бугра:


Знакомая живет в Финляндии. Если придешь к финскому врачу с какой-либо простудой, соплями, кашлем и температурой и попросишь больничный, врач слегка удивится. Выпишет полоскания ромашкой, порекомендует обильное теплое питье, чаек с лимоном, теплые носочки и оправит вас с таким рецептов восвояси. Счет за прием оплатишь в кассе.


Другой пример из Германии. Множество частных клиник, которые....вас попросту не примут. "мы сожалеем, но мы не берем новых пациентов. У нас завал и запись на месяц вперед".


Ну или мой личный опыт из США. Чтобы иметь дело с медициной в США и не разориться, нужно иметь страховку. У меня была оплачиваемая страховка, поэтому я себе могла позволить обращаться к врачу по какой-либо надобности. Так вот, если я приходила  с пресловутым ОРВИ, врач рекомендовала ту же ромашку и какой-либо NyQuill (сироп от кашля и раздраженного горла, который можно свободно купить на любой заправке). Что меня неприятно удивило - простые вроде лекарства, которые в России пошел в аптеку и купил (скажем, таблетки вроде ацикловир или бактерицидные свечи) - в США можно было приобрести только по заверенному рецепту от врача. На новую пачку таблеток - новый поход к врачу за рецептом... Представляете, если бы такая система сложилась в России?


Насчет некомпетентных российских врачей - я как-то не сталкивалась с вопиющей некомпетентностью. Зато сталкивалась с подобными людьми:


"Она мне кучу анализов назначила, когда мне их проходить? У меня времени нет. Она что, так не может сказать?"

Конечно, может, у нее же глаз-рентген и сканер в мозг вшит. А тебя на анализы посылает, потому что ненавидит и хочет заставить тебя побегать.


"Она мне какие-то дорогие таблетки прописала, я их не стану пить. Она точно с этой рекламы долю имеет".

Конечно, некоторые не сильно добросовестные врачи сотрудничают с определенными брендами. Но бывает и так, что врач прописывает определенное лекарство, а не его более дешевый дженерик потому, что его эффективность подтверждена.


"Она мне сказала пять дней по три таблетки пить, а я все забываю"

Молодец. Проблема в том, что химия - не математика, и эффективность от приема трех таблеток в течение пяти дней не равна эффективности приема одной таблетки в течение пятнадцати дней.


В общем, хорошо кажется только там, где нас нет. Конечно, зарубежная медицина ушла  далеко вперед в области сложных операций и лечения серьезных заболеваний, но это уже тема отдельного поста.