Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О Марии Захаровой

Зависть и беспомощность – вот, что движет главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем, назвавшим Россию «бензоколонкой с атомной бомбой» и «экономическим карликом». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, прокомментировав его интервью испанской газете Pais.
https://www.trud.ru/article/19-08-2023/1532751_zaxarova_borr...

А теперь по пунктам, которые меня удивили:
1. «Во-первых, люди, которые не могут определить, мужчины они или женщины, лучше бы помалкивали до окончательной самоидентификации», - заявила Захарова.
Т.е. она завуалированно сказала: "Говну слова не давали". Это слово может звучать из уст обычного человека, но никак не из уст представителя министерства иностранных дел. Взрослая женщина как-никак, должна понимать, что говорит, да еще и на такой должности.
2. «Во-вторых, ЕС похож на банкрота, который разорился, перестав заправляться качественным топливом по средствам», - добавила она, отметив при этом, что «наше топливо при нас и мы им еще и торгуем, а еэсовский бизнес перетек за океан».

Ну что ж. Давайте проверим. Начнем с газа.
Как сообщает BBC за декабрь 2022 года, веерных отключений промышленности и массовых волнений замерзающего населения не произошло. По разным причинам. Во-первых, газовые хранилища успели наполнить; во-вторых, люди и предприятия научились экономить.
(https://www.bbc.co.uk/russian/features-63917813)*
Что же касается топлива, то проблему решили просто: наладили поставки из других стран (тут должна была быть ссылка на Deutsche Welle, но ее не пропустили)
Так что проблем с заправкой топливом у них явно нет.
3. «В-третьих, что касается ядерного оружия, то оно есть только у одной страны ЕС. Остальные так и не смогли его произвести», - резюмировала официальный представитель МИД России.
Стоит, наверное, напомнить Марии Захаровой, что сейчас уже не Холодная война, и что количество ядерного оружия уже не является мерилом величия страны. Европейские страны хвастаются уровнем жизни граждан и промышленностью.
А теперь я приведу цитату Борреля, которую так "разнесла" Захарова.
"Россия – экономический карлик, она похожа на заправочную станцию, у владельца которой есть атомная бомба".
Да, тут верховный представитель Евросоюза по иностранным делам выразился очень некорректно и провокационно, но в таком случае Марии Захаровой нужно было дать достойный ответ, дабы показать, как вести дипломатию. Но она показала, что в дипломатию не может.
P.S. отвечу на некоторые претензии: я не оправдываю Борреля и не говорю, что он прав. Он неправ, но и Захарова неправа. Просто я говорю, что на эту некорректную цитату, быть может, являющуюся провокацией, надо было либо ответить достойно, либо не отвечать вовсе, т.е. не поддаваться на провокацию. Но Захарова выбрала третий вариант - ответить так же некорректно и провокационно.

*- BBC признано иностранным агентом