О Маме…

Иногда говорят, что мы копируем или повторяем жизнь своих родителей.Я думаю у каждого свой путь, но знаю, что совпадения бывают ,как получилось и в моем случае , что местами я повторила судьбу своей мамы.

Считаю, что должна о ней написать, не верю , когда говорят , что мы похожи внешне, но вот характером точно.
И да, от осинки , не родятся апельсинки!

Родилась она в небольшом городке в Башкирии, вторым ребёнком в семье простых рабочих.Позже в их семье родилась ещё одна девочка, но рано умерла, в 16 лет..Рассказывала, что всякое было и в жизни, о том ,что бабушка её мама была ,,сухарем,, и что Мама была любимицей у своего отца. Как одевались в комиссионном магазине, потому что денег в семье катастрофически не хватало.Кормились со своего двора или огорода, часто ездили в деревню к бабушке, на узкоколейке , останавливаясь в лесу и собирая сезонную ягоду.В наши дни этой узкоколейки давно уже нет, но деревня осталась, там теперь неплохая автомобильная дорога, остались ещё мамины братья и сестры и мы частенько с ней туда ездим.

Особенно было здорово, когда ещё была жива мамина тетка, моя двоюродная бабушка .Мне было лет 10-12 мы приезжали на рейсовом автобусе , а на конечной остановке нас уже ждал мамин братишка на лошади запряжной в сани.Зима, снег валит хлопьями мы сидим с мамой в санях на душистом сене, укрытые овчинным тулупом… тепло!Лошадь Машка тихонько шагает в гору по санному следу, нас окружают ели и сосны в снежных шубах, тишина вокруг, только снег хрустит, да сани поскрипывают. Мама болтает с братом на башкирском, я местами понимаю о чем они, местами нет, но явно слышу в их голосе настороженные нотки и наконец понимаю, что речь идёт о волках, что распоясались они в эту зиму, и опасно ездить ночью, а днём они не нападают.И мне не страшно, мы ведь едем днём и солнце только начинает клониться к закату,но очень хочется увидеть волка, хоть самого маленького, хоть только хвостик!
Ни один волк так и не показался, мы подъезжаем к бабушкиному дому, а она уже у ворот, встречает, что то быстро лепечет на своём языке, обнимает меня и маму.Нас ждёт крепко натопленная баня по чёрному ,со своим особенным духом и жаром, в печи яростно потрескивают березовые поленья, а в тазике отмокают березовые и пихтовые веники.От души намывшись, бежим по морозу от бани в дом.
А дома на русской печи варится огромный котёл душистой домашней говядины, нас ждёт чай с душицой и мёдом и бабушкины баурсаки(вкусняшка к чаю)
Быстренько чаёвничаем и помогаем бабушке накрывать столы, вечером в бабушкином доме соберутся все родственники, чтобы с нами увидеться.А через два, три дня собираемся домой, но так не хочется уезжать.


Когда мне было 8 лет не стало моей родной бабушки, маминой мамы, а её папа умер ещё раньше, когда маме было 19 лет.

После смерти отца, она повстречала своего первого мужа , когда то учились вместе в городском училище, но встречаться начали уже позже. Встречались недолго и решили пожениться. Свадьба была веселая, гуляли два дня , а мама сидела за столом еле живая с температурой под 40, за день перед регистрацией заболела ангиной.

Зажили семейной жизнью в родительском доме мужа ,а через пол года мама узнала , что ждет ребёнка! Радости папы не было предела. С родителями мужа жили дружно, жизнь шла своим чередом. А в один из обыкновенных дней открылось кровотечение, маму увезли в больницу, прооперировали и сказали, что детей больше, скорее всего не будет. Так в 20 лет она лишилась возможности стать матерью.Папа очень переживал, пытался её успокоить. Но отношения стали рушиться и в один из дней, сильно поругавшись и наговорив друг другу обидных слов, она просто ушла.

Папа пытался её вернуть, но у неё в голове плотно засело, что рано или поздно ему нужен будет ребёнок, а она этого дать ему не сможет.



У мамы была лучшая подруга Лида, она и предложила ей поехать в другой город, вернее даже совхоз и не сидеть тут не страдать.Ну мама и согласилась не особо раздумывая, молодые специалисты тогда нужны были везде особенно в сёлах.

Быстренько собравшись, они отчалили и через пару дней были у сельсовета, в руках небольшие сумки с вещами и пару кульков с едой.

Маму взяли на должность лаборанта, Лиду скотницей на ферму и выделили им небольшую квартирку в бараке и деньги на обустройство и на первое время, так называемые подъемные.
Заселившись в барак они загрустили, кроме постельных принадлежностей у них ничего больше не было, а выделенных денег ,хоть на какое то подобие мебели у них бы не хватило.
Но через пол часа к ним постучали в дверь и затащили: две кровати с панцирными сетками,стол, ящики с посудой,несколько стульев и огромный шкаф, а так же подушки, одеяла , матрасы и даже новенькие занавески в цветочек!
Сказали располагаться, а к вечеру к ним придут знакомиться работники фермы и отметят новоселье.Отдраив свое жилище и наведя в нем уют, рванули в ближайшее сельпо за угощением, но в магазине им почти ничего не продали, продавщица велела не тратить деньги, потому что гости все принесут с собой.Весело отметили новоселье и непривычная жизнь, стала входить в привычное русло.

Так мама отработала там несколько лет, длительных отношений так и не завела, все ещё любила бывшего мужа. Знала, что у него все хорошо, он был снова женат, но на женщине его старше и детей у них не было.

Однажды ей дали путёвку на море, отметив как передовика производства. Мама с удовольствием съездила к морю, и видимо так расположились звёзды и настроение, но она закрутила курортный роман.Отношения были нежными и стремительными, молодой военный чуть постарше её, был учтив и галантен, а ночи тёплые и очень темные.
Но все хорошее быстро заканчивается, расставшись с военным и обещав ему писать, она поцеловала его на прощание и вошла в свой вагон.Расположилась на своём месте,отдала билет проводнице и выкинула бумажку с адресом мужчины в открытое окно.

Приехав в свое село, включилась в работу и ежедневно получала комплименты , как она похорошела.Все шло своим чередом пока в одно прекрасное утро, по дороге на ферму , её чуть не вывернуло наизнанку от запаха бензина, пролитого нерадивым водителем у ворот фермы.Резко закружилась голова, она присела на скамейку рядом и потрогала пульс, в голове звонко отбивали молоточки и был риск потерять сознание.Отдышавшись и свалив все на перемену погоды, она пошла выполнять свои ежедневные обязанности.Ещё несколько раз повторялись подобные приступы, она обещала себе проверить своё здоровье, но в череде ежедневных хлопот, забывала. А между тем , холостые и не очень, мужчины фермы и просто случайные знакомые , подмечали , как расцвела мама и стала просто красавицей!

В один из обычных дней, мама несла молоко с фермы в лабораторию и почувствовала ,как в нижу живота ,что-то бултыхнулось, потом еще раз, немного затихло и снова ,будто кто то внутри пощекотал животик.Вечером она пришла домой и поделилась своим наблюдением с Лидой,та же рассмеялась и утром потащила её в больницу.В больнице подтвердились подозрения Лиды и маме обьявили, что она на пятом месяце беременности!Две лучшие подруги сидели в коридоре и заливались слезами,мама успокаивалась, подносила руку к животу, чувствовала лёгкое шевеление и снова плакала. Ай,да военный!Ай,да молодец!

Вот сейчас можно усомниться, как так не знать, что беременна?!А очень просто, после той злополучной операции у неё по пол года отсутствовали критические дни,а кроме пары приступов, её больше ничего не беспокоило.

Больше в селе она решила не оставаться,заказав переговоры с бабушкой, было решено, что она возвращается домой.Бабушка будет рядом и сможет помочь с ребёнком.


А в 27 лет на восьмом месяце беременности в столичной перинатальной клинике, чуть не лишив маму жизни, родилась девочка.Беременность осложнил гестоз ,было экстренное кесарево и большая потеря крови. Ребенок родился очень слабым всего 1900 граммов , о себе заявила тоненьким писком, а значит лёгкие раскрылись и есть шанс , что выживет.

Их разлучили почти сразу , только один раз дали на неё посмотреть. Ребёнка увезли на докорм в специализированную клинику для недоношенных детей, а маму домой, залечивать шов.Ежедневно она звонила и спрашивала о состоянии своего ребенка, с каждым днём становилось все лучше, прошли критическую отметку и через пару дней можно было забирать.Но сказали, что отдадут, только если у мамы заживший, чистый шов.
А шов ещё был покрыт корками, тогда она, не в силах больше терпеть разлуку с ребёнком, набрала ванну воды, отмочила шов и пинцетом повыдирала все корочки.

Приехала в больницу, показала чистый шов и наконец то забрала МЕНЯ домой!
Дома я яростно вцепилась в мамину грудь, будто и не было пузырьков и бутылочек.
На следующий день пришла патронажная медсестра и распеленав меня сказала маме:,, не жилец, и опять на моем участке,, Бабушка гнала медсестру до ворот, не дав той до конца надеть обувь…

Так мы и зажили, через пол года в весе я догнала своих сверстников, а через год и перегнала.Мама устроилась работать в детский сад, а я с удовольствием сидела дома с бабушкой, затащить меня в детский сад было нереально, я не переносила шума, гомона детей и шла против системы срывая тихие часы, и вываливая кашу на чужие головы.
С бабушкой прошло мое самое ранее детство, она мне много читала, кормила, поила и регулярно отстирывала мои вещички, если повезёт то шлепнутся в лужу за день, я могла раза три подряд.
Так же у нас было время для тихого часа.Бабушка брала одну из моих книжек, надевала очки немного приспустив на нос и погружала меня в мир чудес и приключений, а так как бабушка моя была башкиркой то некоторые слово обретали новое звучание, например книга ,,Дом который построил Джек ,,становилась книгой -Дом который построил Дыжык! Или например слово цапля ею читалось ,как сапля!

Я никогда не спрашивала у мамы где мой отец.Видимо в силу раннего возраста, мне это было не интересно до одного случая.

Его я помню ,будто это было вчера. Мне было 4 года мы с мамой стояли на автобусной остановке, в центре был металлический столб и я обхватив его одной рукой, наматывала круги. В один момент я сорвалась и побежала по тротуару в сторону ателье и магазинов, не успев испугаться мама рванула за мной. Я только помню , как меня схватили большие сильные руки, и подняли над землей,с низу вверх на меня смотрели улыбающиеся голубые глаза незнакомого мне мужчины.Подбежала мама, попыталась забрать меня из рук, но я крепко вцепилась в его шею удобно устроившись на руках. Я не слышала их разговора с мамой, но понимала своей детской душой, что происходит ,что то необычное, что Мама не такая , как всегда, а какая то растерянная что ли?

А мама стояла и разговаривала со своим бывшим мужем, у которого я сидела на руках и не собиралась слезать.Он проводил нас до остановки дождался нашего автобуса, а вечером пришёл к нам в гости.

Оказалось, что его второй брак был не очень удачным, детей они не завели и прожив пару лет разошлись.Уже около пяти лет он был свободен и знал ,что приехала мама и привезла меня, но подойти к ней боялся, был уверен ,что ей не нужен, хотя и все ещё очень любил, только особо грустными вечерами крутил пластинку Пугачевой ,, Мама,дочка ты и я,,

Работал он на заводе, от нас ушёл в ночную смену, прибежал утром обратно и забрал нас с мамой с вещами к себе.

Итак, они снова были вместе спустя 11 лет.

И этот брак был счастливым, хотя и детей больше завести не удалось, росла я и называла его папой.Так они прожили в любви и согласии ещё 25 лет, папа дождался первого внука и когда сыну было 2 года, ушёл от нас , туда откуда нет возврата.Мама 10 лет как вдова,сказала после папы ни на одного мужчину смотреть не может.


А про папу я напишу отдельный пост,если будет интересно.