О людях и помощи

Сегодня первый раз в жизни приняла участие в оказании помощи человеку.

Захожу в ТЦ, а там на пороге лежит молодой парень на спине,  люди вокруг стоят смотрят, кто-то вызывает скорую, ни кто не подходит к парню, только рядом стоит мужчина, который придерживает дверь, иначе она бы ударила парня. Пол минуты затупа и до меня доходит, что парень на спине, без сознания, издаёт хрипящие звуки! Метнулась к парню, попутно выясняя давно ли лежит так. Сказали, что вот упал только. А парень тем временем начал биться в конвульсиях. Парня набок, мне помог рядом стоящий мужчина. Только перевернули - сразу вышла слизь изо рта. Удерживать сложно даже вдвоем, парень всё время мечется и переворачивается на спину. Благо подошёл ещё один мужчина и втроём смогли удержать. А за это время подбегали несколько человек, спрашивали что с ним и предлагали вставить  в рот ложку, вилку или "что-то", даже фармацевт с аптеки... Прибежала с криками "нужно ему вставить в рот!!!"". Парень пришёл в себя, разговариваю с ним, он слышит, но не отвечает. Дождались скорую, там один из фельдшеров сказал, что уже забирал этого парня, вроде как наркоман. Возможно он и наркоман, а может и нет..Но.. Как люди могли спокойно наблюдать. Парень одет прилично, одежда чистая, запаха алкоголя нет. А вдруг всё таки эпилепсия? Возможно мы и спасали очередного наркомана, но разве было бы хорошо, если бы он захлебнулся своей же рвотой там в ТЦ?

Пока писала этот пост вспомнила похожий случай с моим мужем.  Мы как-то гуляли прошлым летом с друзьями, немного выпили пива в приличном заведении, уже вышли на улицу, что бы ехать домой и тут муж потерял сознание. Тоже судороги, глаза закатываются. Спасибо среди друзей был медик, я от перепуга смогла лишь достать нашатырь из сумки дрожащими руками и сбегать за водой. Но что же люди, которых рядом было много? Смотрели с каким-то презрением, а одна мадама лишь подошла спросить "чё он принимал? наркоман?". И снова вопрос про черствость людей и безразличие.

Понимаю, что на эту тему написано уже многое, но вот всё же...

Всем бобра и с наступающим!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что не вериться, что ФЕЛЬДШЕР мог вслух кому-то сказать или выразить свое мнение по поводу наркомании... Если это действительно так то при всем моем уважении к СМП за это могут и за цигундер притянуть и будут правы...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорил он это напарнику, рядом людей уже не было, кроме меня и женщины. Ну уж как было, так было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо, пусть будет именно так, в последнее время медиков жёстко стараются прессовать, за действие без действие, за молчание, за лишнее слово
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку