О квартирном вопросе и родственниках

Добрый день, пикабушники.

Отчасти надеюсь на Ваши советы ну и просто делюсь историей, который на данный момент еще не закончилась, о квартирном вопросе и родственниках жены.


Вся история происходит в городах Московской области, условно ZZ, NN, YY. Действующие совершеннолетние лица: моя жена, ее старший брат, ее младшая сестра с мужем, их отец, мачеха (женщина, с которой проживает отец в гражданском браке энное кол-во годов, родная мать погибла более 15 лет назад).

Действующие объекты недвижимости: двушка в городе ZZ (ипотечная, где проживаю я с женой и ребенком, прописаны в ней только я и ребенок), однушка в городе NN (купленная отцом исключительно "для сдачи в съем", на пенсию сейчас особо не проживешь), дачно-жилой дом в городе YY (где постоянно проживает живет мачеха и отец) и главный объект - четырехкомнатная неприватизированная в городе NN (где на данный момент прописаны исключительно дети, при этом проживающих по факту в ней - один только брат) и квартира в городе на Волге (где сейчас живет сестра с мужем, квартира мамы мужа).

В общем, у почти всех есть желание приватизировать четырхкомнатную квартиру и, продав ее, выделить средства на покупку отдельного собственного жилья каждому ребенку, тобишь раздели средства на 3 части - люди все взрослые и жить совместно несколькими семьями ни у кого нет желания. По законам РФ приватизация должна совершиться при согласии всех прописанных в квартире. Угадайте, кто не дает своего согласия?


Тут надо внести некоторое замечание об образе жизни брата: мужику за 30, официально нетрудоустроен несоклько лет, замкнутый образ жизни (в одной комнате из четырех), уборок не производится вообще, еды в доме нету.. Отец раньше платил за квартиру сам, был главным квартиросъемщиком. Но сейчас ему это надоело, недавно он выписался из этой квартиры в однушку в г. NN, и, "мол, дети, делайте че хотите с четрыхкомнатной, я не претендую". Буквально несколько дней назад жена с сестрой и братом ездили делать передоговор найма с назначением главного квартиросъемщика. И снова угадайте, кто выдвинул свою кандидатуру? Ну тут не суть, ибо независимо от главного квартиросъемщика, каждый из прописанных имеет равные права на долю.


В общем брат не дает своего согласия на приватизацию, ничем это не аргументируя. Говорит - приходите, живите с мужьями, мол, кто вам не дает-то?


*еще одна маленькая оговорчка, у брата была квартира однушка, лет 10 назад, подписанная только на него от бабушки, которую он благополучно продал (не бабушку!) и мягко говоря профукал все деньги, выделив по 30к рублей сестрам*


Эксперимент по проживанию с братом поставила сестра с мужем - как итог, я выше писал, где они сейчас проживают. Две недели выживания их из квартиры - сворачивались краны в душевой, шум и гам ночью, заявления в полицию на них и прочее, прочее..


В общем, картина получается следующая - по факту без жилья (но по бумагам получается что жилье то есть!) и сестра, и моя жена. Отец устроился, брат тоже. Мы несколько месяцев бегали по различным инстанциям, как можно приватизировать квартиру в таких случаях. ДА НИКАК без его согласия. Уговоры, что брату будет куплена своя собственная однушка, а сестра и жена поделят остаток поровну, его не устраивают (все понимают, что продав четырхкомнатную - нельзя купить три однушки). Он слышать ничего не хочет о приватизации (кроме случая, когда приватизация будет сделана ТОЛЬКО на него одного - это да, пожалуйста). И еще один наверное не маловажное замечание - по нашему мнению у брата психическое расстройство (я не медик и не психиатр, но явная неуравновешенность присутствует), усугубившееся после смерти матери. Он считает всех ненормальными, кроме собственно себя самого (для примера - несколько его последних услышанных мной реплик "жаль, что нету реабилитационных центров для тех, кто пообщался с психически нездоровыми людьми (намек о совместном двухнедельном проживании с сестрой), мне теперь тоже нужна помощь, потому что у меня появились фобии"; "у отца все хуже и хуже с психикой, вы все нездоровы", "вам деньги после приватизации не помогут, вы не понимаете, что не давая согласие, я помогаю вам не остаться без жилья") - все это тут на бумаге как-то сложно объясняется, надеюсь, вы поймете.


В итоге все, что мы знаем на данный момент:

1. Приватизация невозможна без его согласия, даже через суд;

2. Принудительное обследование на состояние здоровья брата и признание его недееспособным - невозможно

3. Квартиру за неуплату/долги отнимать никто не будет (на практике бабулек и инстанциях такое было лишь однажды за много-много лет практики)

4. Возможно разделить счета, чтобы каждый дольщик платил за свою часть.


ВСЕ. Ни ипотечное рабство не прикрыть, ни квартиру сестре не купить. Может, кто-то что-то посоветует, будем признательны, как быть в такой ситуации. Ваши советы для нас пока последняя инстанция.


Комменты для минусов - внутри.