О культуре курения

Несколько лет назад летом в нашем дворе сгорела тачка кого-то из соседей. Дотла, буквально за пару часов. Ночью. Кто-то из соседей выходил во двор покурить, кинул бычок в сторону машины (до сих пор не понимаю, зачем), и бычок залетел аккурат в окно, приспущенное на пару сантиметров. Курильщика так и не нашли, что, в общем-то, не удивительно.


К чему это я?


Да щас с кино шёл, видел одного великовозрастного долбоёба лет под тридцать пять, так же зачем-то швырнул непогашенный бычок в сторону чьей-то машины на парковке, и попал в стекло, опущенное где-то наполовину. Благо, что не внутрь. Там, кстати, кто-то сидел, этому придурку повезло, что человек внутри не заметил. Захотелось дать ему в морду, но остановила только разница в весовых категориях.


Брат моего товарища поездил по этим вашим Европам - Чехия, Польша, Австрия, Литва, Швеция, в данный момент в Германии где-то учится. Мы с ним иногда общаемся. Там люди в принципе себе не представляют, как это - кинуть бычок на землю. Покурили в дороге - и идут метров 100-200 до урны, выкидывают. Я сам курю, меня это впечатлило, в своё время, с тех поступаю так же. Но чтобы вот так, взять и целенаправленно запульнуть бычок в чью-то машину?


Этого мне не понять.