О критическом мышлении

Пошла тут дискуссия об адекватности подачи новостей, очевидно навеянная постом «Ответ на пост «БАМ соединили с артерией реки Лена (с Северным морским путем)». Для лиги лени: @Pozitrone возмущался, что исходный новостной пост о мегадостижении набрал всего 1к (кстати уже 7,4к), а всякие баяны 5к. Народ проникся и накидал ему 5,6к. А вот в комментариях ему насовали. Как по мне аргументированно и по делу. А давайте вместе разберёмся.

Мегадостижение понятно из названия поста. Читаем в исходном: «В якутском поселке Нижний Бестях 25 апреля произошла историческая стыковка Байкало-Амурской магистрали с крупнейшей речной артерией страны, а по сути - с Северным морским путем».  В посте карта, где цветом заботливо выделена ж/д Сковородино-Якутск. Рука так и тянется к плюсу. Но чу! А что конкретно выполнено в рамках проекта? И в шелухе находим зёрнышко. К существующей ж/д Сковородино-Н. Бестях достроили 30км до самого Якутска. Всё! Это весь мегапроект. Т.е. 30км теперь груз будет ехать не в кузове по давно существующей автодороге, а в вагоне. Всё! А теперь читаем, какую пользу принесёт этот проект:

…напрямую влияет на успешное выполнение наших масштабных планов по социально–экономическому развитию Якутии, на снижение цен, оптимизацию логистических путей доставки грузов.  В Нижнем Бестяхе теперь создан очень важный для республики и всего Дальнего Востока… Это эпохальное событие для Республики Саха (Якутия)… Теперь северный завоз будет идти более эффективно, что положительно скажется на жизни людей в труднодоступных районах, а также улучшит условия для бизнеса…

Вы думаете это я прикалываюсь? Нет, это на голубом глазу говорят местные чиновники (ссылки в исходном посте). А теперь заходим на страницу СМП в телеграмме. И что пишут незаинтересованные лица 27.04.2024: «В первую очередь хаб предназначен для поставщиков продуктов питания и местных сельхозпроизводителей. Таким образом, будет решён ряд проблем с Северным завозом и подвозом продовольствия в труднодоступные районы». Тихо осыпается шелуха.

Я для себя сделал вывод, весь этот шум тупо самореклама чиновников. Но может я не прав? Вот те 13 тыс, что поставили плюсы этим постам, поправьте меня.

P.s. А что самое прикольное, в посте нет ни слова лжи. Только манипуляция «умолчание» – говоришь правду, но не всю. Соединили? Да. В Бестях? Да. Ну, а то, что на карте вся трасса от Сковородино 1000+ км. одним цветом без выделения зоны проекта, ну художник так видит. И вот уже многие видят «прорыв России, сделанный за три года и меняющий логистику Дальнего востока». Правда @Pozitrone? Мощно прорвали?

О чём это я? Конечно, я ничего не имею против самого проекта. Меня коробит, что нас держат за дебилов.