О хвастовстве

Это слово - "хвастовство" - люди хорошо знают и понимают его значение, но в повседневной речи его употребляют очень мало.
Можно предложить такое определение : хвастовство - это стремление возвысить себя над другими людьми за счет демонстрации каких-то успехов, способностей или имущества.
Хотелось бы обратить внимание на известное стихотворение Сергея Михалкова "Дело было вечером, делать было нечего". Это стихотворение знаменательно тем, что в нем можно увидеть все характерные признаки "хвастовства".
1 признак "хвастовства", и самый главный - хвастун имеет целью не только возвысить себя, но и принизить других.

— А из нашего окна Площадь Красная видна!
А из вашего окошка Только улица немножко.

Фактически, любое высказывание хвастуна можно предварить вступлением [я лучше всех вас, потому что]. Хвастун практически никогда не говорит этого вступления явно, но оно прекрасно читается/слышится. Вот это четверостишие на самом деле звучит так:
[я лучше всех вас, потому что] из нашего окна Площадь Красная видна!
[вы хуже меня, потому что] из вашего окошка Только улица немножко.

2 признак "хвастовства" - хвастун возвышает себя за счет таких ценностей (успехов, способностей, имущества), которые не его.


[я лучше всех вас, потому что] — А у нас в квартире газ!

Хвастун пытается возвысить себя за счет того, что не его достижение и даже не достижение его родителей. Почему хвастун примазывается к чужим достижением? Потому что своих у него просто нет.

3 признак "хвастовства" - хвастун возвышает себя за счет того, что на самом деле имеет сомнительную ценность или вообще не имеет ценности.

[я лучше всех вас, потому что] — А у нас сегодня кошка Родила вчера котят.

Хвастун нередко это человек небольшого ума. В случае, описанном в стихотворении, хвастун - просто ребенок, который не понимает, что котята - это на самом деле не ценность, а только лишние проблемы, их надо кормить, их надо будет потом куда-то раздавать, или топить, или выбрасывать на улицу.

4 признак "хвастовства" - хвастун возвышает себя за счет такой ценности, которая есть не только у него.

[я лучше всех вас, потому что] — А у нас водопровод!

Наверняка же водопровод есть не только в квартире у этого хвастуна. Но хвастун - он или глупенький и не понимает, что он не уникален; или хвастун хитренький - потому что другой житель квартиры с водопроводом, если скажет "у нас тоже водопровод" - уже все равно окажется "ниже", потому что был не первый заявивший.

И, наконец, в этом стихотворении видно характерное явление - цепное хвастовство. Когда один начинает хвастаться, а окружающие, вместо того, чтобы указать хвастуну, что все его "ценности" - или не его, или не ценности или не уникальные - вместо этого пускаются в соревнование в хвастовстве.