О хитропопии и авторском праве

Доброго времени суток. В одном из комментариев упомянула так себе ситуацию с мошенником, воспользовавшемся законом об авторском праве в отношении СМИ, где я работаю – попросили рассказать подробнее. Ловите.


Закон об авторских правах – штука неумолимо суровая. Каждому новичку приходится объяснять, что фото «из яндекса» – это категорически неприемлемый вариант для иллюстрации, что «да я обрежу логотип и пойдет» не пойдет, что срока давности у воровства контента фактически нет, а найти и покарать могут и через пять лет, и из другой части страны. Непосредственная встреча с законом обычно резко отрезвляет. Теперь вот наш директор резко поменял мнение «никаких штатных фотографов, берите фото откуда хотите», и фотобанк издания стал пополняться не только фоточками с телефонов сотрудников) Ладно, хватит преамбул.


Откуда у разных СМИ одновременно появляется информация о каком-то событии? Для этого существуют пресс-релизы, которые рассылаются по редакционным почтам. Понятное дело, релизы бодро шлют официальные товарищи тира мэрии и прокуратуры, но если сферический в вакууме художник Пупкин решит устроить перфоманс, приглашения он будет раскидывать точно таким же образом. Пресс-релизы – необходимая составляющая жизни любых изданий, ведущих новостную ленту.


И вот в один прекрасный (нет) день на редакционную почту шмякнулось письмо за авторством ну пусть Васи. Имя, конечно, изменено. Вася рассказал о каком-то велопутешественнике, который прикатил откуда-то из-за бугра и был чем-то там интересен. Письма под рукой сейчас нет, но суть такова. Инфоповод и ссылка на группу в ВК.


Что на этом месте делает наш человек, занимающийся новостной лентой? Глупость, которую на его месте сделал бы практически любой его коллега в любом другом (из местных так точно) издании. Заходит в паблик, берет оттуда иллюстрацию, подписывает ее этой самой группой и вешает новость. Вот и все.


Через недолгое время активизируется автор того самого релиза. Активизируется с вопросом – а что это вы мое фото взяли, я же вам не подписывал разрешение на использование? Или вы, воры поганые, даете мне немедленно 20к, или я иду в суд. Суды, на минуточку, спокойно могут добавить к этой сумме нолик.


Очень удобно, правда? Дать СМИ материал, но без документального подтверждения, что СМИ им могут воспользоваться. И просто приходить за деньгами. С точки зрения закона все чисто, с точки зрения порядочности – судите сами. Теперь, кстати, в нашей ленте стало гораздо, гораздо меньше инфоподдержки молодых активистов или там музыкантов: мало кому хочется заморачиваться с оформлением всех разрешительных бумажек. Грустно.


Денег парню, увы, дали. Правда, не 20, а 30к – аппетиты поп пути подросли. Надеюсь, никто из нечистых на руку граждан этот метод на заметку не берет… Но шапито на этом не завершилось.


Дальнейшим событиям я была свидетелем только фрагментарно, поэтому собираю паззл со слов и постов в фб. Участники вспоминать об этом не хотят.


Вася решил, что деньги достались ему как-то очень уж легко. Поэтому написал в фейсбук «крик души»: расписку-то о получении денег он подписал, но после этого из его рук, мол, выхватили вожделенные купюры и вытолкали взашей. Здесь нужно бы вставить ролик «вот это поворот», да рейтинга не хватает… Через день он угрожает главному редактору издания – та-дам! – порчей. Он, видите ли, скатался к цыганам, зарезал там петуха на ее здоровье, а также здоровье ее детям и родителям… Скрины этих сообщений выкладываются в фб, и Вася тут же фб кричит, что она, плохая такая, посмела нарушить тайну его переписки и теперь он пойдет в суд еще и поэтому. Бурление понятно какой субстанции в профессиональном обществе, несколько сотрясений мозга от мощных фейспалмов (утрирую)… и дело тихо и незаметно замялось. Получил ли хитропопый вьюноша денег, люлей или мудрого совета – то мне неведомо.


Мораль? Думаю, каждый сам себе сделает вывод. Или не сделает. Или минуснет и пойдет листать пикабу дальше. На все ваше (авторское) право)


В общем, спасибо, что дочитали первый пост)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
По цене на булаву, да там доставка дороже выйдет чем она сама стоит
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Верю, я во Владивостоке, к нам отовсюду дорого
и всё же?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
г. Братск
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Далекоо
спасибо) информацию к сведению поняла, буду размышлять)
Автор поста оценил этот комментарий
И по секире тоже бы циферку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сек 9, бу 6
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку