О Ирландии. Ч.1

Ну приступим.

Как и обещал – первый пост.

Мы – семья из Украины. Я, жена и трое несовершеннолетних детей.

Почему уехали – объяснять, думаю, не нужно.

Почему выбрали Ирландию?

1. Финансовая сторона.

По подсчётам – мы на всю семью должны были получать около 2500 евро в месяц.

2. Ирландия гарантировала размещение(жилье).

Как, где, на каких условиях – тут как повезет. Но то что на улице не должны остаться – было понятно.

3. Сама страна и все что мы знали или смогли узнать.

Это и семейные ценности, и климат, и природа, и менталитет. Все казалось на этапе выбора максимально нам подходящим.

Скажу наперед( а детали распишу уже позже в серии постов). Мы угадали на тысячу процентов.

Возможно – нам очень повезло. Возможно – мы сами по себе не самые притязательные люди.

Возможно – мы видим все в розовых тонах и являемся этакими «розовыми понями».

Но не на одну секунду никто из нас не пожалел о этом выборе. Все что я могу и буду рассказывать про Ирландию – это 95 процентов позитива. И только пять – негатива. Да и то – негатива довольно условного.

Ирландия – потрясающая страна. И жить тут нам очень нравится.

Но давайте все по порядку.

Первый этап – это аэропорт в Дублине.

Мы прилетели в три часа ночи.

Все для украинцев организовано максимально удобно

Сразу при прилете для всех нас отведено отдельное окошко. Там быстро оформляют печать в паспорт, которая позволяет находится в Ирландии 90 дней. Естественно – никаких виз. Знаю людей, которых пускали по простым внутренним паспортам Украины. И даже по пенсионным. И даже были случаи – вообще без документов.

Обычно сразу из аэропорта украинцев везут в распределительный центр Сити Вест, который работает круглосуточно. Но в нашем случае было по другому. Так как наплыв людей был большой, и центр не справлялся , нас на ночь оставили в аэропорте. Покормили и отвели в старое офисное здание, где распределили по кабинетам(офисам). Нашей семье досталось два больших надувных матраса, так что спали мы довольно комфортно.

Второй этап – это распределительный центр Сити Вест. Его функционал – это проверка, выдача необходимых документов, и распределение по жилью.

Возможно напишу много текста. Но надеюсь – это может помочь кому то из моих земляков на будущее.

Здесь нужно доказать что ты до 23 февраля 2023 года постоянно проживал на территории Украины.

Оформить все нужные документы, подать заявку на проживание и социальные выплаты. И получить жёлтый лист – который позволяет жить и работать в Ирландии в течении года.

Оформив и получив все документы человек( семья) перемещается в зал ожидания, где ждет, когда им подыщут жилье. Ждать приходится от нескольких часов до нескольких дней. При получении предложения – ты можешь один раз отказаться. Но второй раз – окончательный. Если не подходит – то сорян, больше программа по обеспечению вас жильем не работает.

От Сити Веста до места жительства вас тоже везут бесплатно. Или предоставляют билеты на транспорт.

Что из себя представляет Сити Вест.

Представьте большое помещение(зал) приблизительно размером с футбольное поле. Он разделен на две части. Одна – для таких как мы – находящихся под временной защитой. Вторая половина – это люди, претендующие на статус беженцев. Это в основном африканцы, арабы и т.п.

Различие между половинами – наша оснащена только столами и стульями. Так что если жилье не подобрали сразу - спать приходится на стульях. Всем – детям, старикам, больным, здоровым – без разницы.

У беженцев ситуация иная – там построены временные перегородки и есть матрасы на полу. Логика такая – статус беженцев получать намного дольше.

Теперь о плюсах и минусах этого этапа. Начну с плюсов .

1. Скорость оформления документов.

В течении пару часов у нас все было оформлено. Инспекторы крайне внимательны, понимающие. В основном русскоговорящие. Доказательствами того что ты проживал на Украине являются банковские приложение и оплаты в точках Украины. Факты получения грузов в приложении Новая почта( украинский перевозчик.) Мы проверку проходили от силы две минуты.

2. Отношение.

Не смотря на колоссальные нагрузки – ирландские сотрудники как по мне проявляли максимум доброжелательности и заботы.

3. Еда.

Кормили бесплатно – три раза в день. В соседнем здании ресторана. Приходилось немного постоять в очереди, но ничего страшного

Завтрак – что то наподобие шведского стола. Только «завтракательного». Хлопья, молоко, сыр, джемы, мед, масло, бананы, булочки, вареные яйца. Что то берешь сам, что то выдают сотрудники.

Обед – большая порция, в которой или курица, или рыба. Гарнир. Тушёные овощи.

Ужин – крем суп и двойной сэндвич с рыбой или яйцом или курицей.

Кофе, чай – в любом количестве и круглосуточно.

Питьевая вода – тоже

В 10 минутах ходьбы от центра небольшой продуктовый магазин.

4. Гигиена и быт

Всем средства гигиены выдавались бесплатно. Шампуни, бальзамы, зубные пасты/щетки, одноразовые бритвы, прокладки, дезодоранты. Есть возможность помыться практически беспрепятственно. Обустроено полтора десятка душевых боксов. Максимальное количество точек зарядок гаджетов.

Оборудована отдельно условная детская комната с телевизором и игрушками.

Выход на улицу свободный. Сразу за окнами – парк с лужайками, прудом с птичьей живностью и скамейками.

А теперь о трудностях. Она по сути одна

Это ночёвка.

Спать на стульях реально неудобно. Тем более количество стульев ограничено. Особенно если с детьми. Мы с женой почти не спали , главное – соорудить детям максимально удобные стулокровати. А сами – уже как придётся. Плюс к этому – свет никогда не выключается. И стоит постоянный круглосуточный человеческий гул. Ведь одновременно находятся в помещении около тысячи человек.

В конце концов нас присоединили к группе в +/- 60 человек. Это было распределение. Из всего что мы поняли – нас везли на следующее временное размещение.

О нем и дальнейших приключениях вплоть до нынешнего уже постоянного места жительства - напишу в следующем посте. А то и так «простыня» получилась. Но я старался максимально кратко и информативно.

Потом отдельно сделаю посты по разной теме – еда, финансы и работа, природа, местный колорит и т.п.

Вопросы конечно приветствуются. Постараюсь ответить максимально всем и по делу.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.