О государственной медицине и стоматологии в частности.

Хотелось бы рассказать вам о том, как работают врачи в гос поликлиниках, взгляд изнутри. Я врач стоматолог детский, работаю в гос поликлинике уже 1.5 года. За полтора года зп в поликлинике упала в 2-4 раза, в зависимости от месяца и лунных суток, расположения звезд и других непонятных критериев, влияющих на показатель заработной платы.


Финансируются все услуги из бюджета страховых компаний, именно они решают что и сколько стоит. Все суммы, приведенные ниже относятся к тому, что получает только поликлиника, а не врач. Например, сейчас у нас лечение пульпита и периодонтита стоит 3200 - это максимальная сумма, вне зависимости от материалов, затраченного времени, квалификации и добросовестности врача, не за каждое посещение, а по факту окончания лечения зуба и на количество визитов к врачу это не перемножается. Лечение кариеса стоит 500-800 рублей (за один и два зуба соответственно с постановкой современных фотополимерных пломб (не из самого дорогого материала, но со своей задачей он справляется). Осмотр без выполнения каких-либо манипуляций - 245р. Удаление зуба - 232р. Подумайте только, просто заглянуть в рот 245р, провести операцию по удалению зуба - 232р.


А теперь представьте, как может существовать крупная поликлиника, содержать кучу мед и не мед персонала (регистраторы, статисты, бухгалтерия, програмисты, мед сестры, санитарки), которые не приносят денег в поликлинику. Верно, никак, потому приходится брать количеством, сокращая время приема до 25 минут на один талон (в это время входит все: осмотр, консультация, лечение, рекомендации, заполнение документации). Ох уж это документация. Завсегдатаи поликлиник, думаю, замечали, что как не заглянешь к врачу - тот вечно что-то пишет, это та самая документация.


За последние пол года нам перелопатили всю систему документации до неузнаваемости, времени на нее теперь уходит просто уйма. К примеру: мой рабочий день 6 часов 32 минуты (сокращенный в виду проф вредностей), 4 часа у меня уходит на прием пациентов, 3 часа на заполнение документации. Дабы не засиживаться в неоплачиваемое сверхурочное время приходится назначать меньше пациентов (не 12 как положено, а 8-9), чтобы было время написать карточки.
Почему карточки так важны? Потому что это единственный критерий по которому оценивается работа врача. Да, ты можешь делать во рту у пациента полную хрень, но грамотно описанная карточка прикроет твою задницу. И наоборот, ты можешь делать во рту все безупречно, потратить больше времени на это, неправильно напишешь карту и при проверке страховая спишет всю сумму по лечению и впаяет штраф на 8 тысяч (за каждую ошибку) на поликлинику - читай на врача. А при окладе в 15 тысяч это очень ощутимо.


В итоге мы имеем: либо ты делаешь все быстро и херово, успеваешь писать карточки и уходишь домой во время, либо ты делаешь все качественно, принимаешь меньше пациентов, пишешь карточки во время и уходишь домой (но не выполняешь план и получаешь смешную зп), либо ты принимаешь нужное количество пациентов, пишешь карточки во внерабочее время и уходишь домой на 2-3 часа позже и получаешь хоть какую-то прибавку в случае выполнения плана.


Документация и правила ее заполнения меняются каждый день (я не преувеличиваю) у нас каждый день идут очередные внеочередные собрания(в то время, как мы должны принимать пациентов), на которых рассказывают как и что писать, чтобы хоть что-то нам оплатили из страховой.


Как итог, гос медицина доживает свои последние месяцы. Не за горами тот день, когда нам объявят, что все лечение станет платным. Нам уже урезали значительную часть услуг, ранее оплачиваемую по ОМС, такие как Фотополимерные (световые) пломбы, все виды хирургических операций (пластика уздечек губ и языка и иже с ними). Забрали многие позиции выполняемые при проведении лечения, т.е. они все так же проводятся, т.к. без них лечение неверное, просто теперь они не оплачиваются. Как нам сказали: статисты проанализировали какие манипуляции проводились при каждом диагнозе и те, что использовались в менее чем 30% случаев - удалили. Т.е. если вы входите в те 29%, которым нужна та или иная манипуляция - идите лесом.


Итого: вместо разбора новых методик лечения, оптимизации системы предоставления помощи, мы непрерывно занимаемся тем, что отстаиваем свое право на получение оплаты своего труда, а страховые все неохотнее и неохотнее выделяют деньги за УЖЕ проведенную работу. Ну и штрафы, куда ж без них. Самое интересное, что люди, получающие белую зарплату (и я в их числе) отчисляют все тот же процент налогов что и раньше. Вопрос: куда же они деваются...


Вывод: если ты мало зарабатываешь и можешь позволить себе только бесплатное лечение - ты не нужен государству. А если ты много зарабатываешь и не ходишь по поликлиникам, а лечишься в частных клиниках или за границей - ты молодец.

P.S. не воспринимайте пост как нытье или попытку вызвать жалость, мол бедные врачи, так мало зарабатывают. Нет, я могу уйти в любой момент. Я здесь не ради денег, а ради опыта, ведь без него никуда не берут. Просто довожу до вашего сведения то, что никогда власти вам не скажут. Чтобы вы не винили врачей в том, что мы вымогаем деньги, нет. Просто нас поставили в такие условия. И если вчера вам данную манипуляцию/услугу/операцию делали бесплатно, а сегодня с вас требуют денег, знайте, ваша страховая больше не оплачивает данную манипуляцию/услугу/операцию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
А как вам плановое задание? Допустим, минздрав решил дать этой больничке в 2016-м Плановое задание: наобслеловать и налечить пациентов на 1 миллион рублей (сумма взята с потолка). Больничка с энтузиазмом принимается обследовать и лечить: не выполнишь плановое задание, в следующем году сумму уменьшат. И вот, в октябре, плановое задание выполнено, особенно лихо и непредсказуемо оно выходит у стационаров, которые работают с экстренными пациентами - здесь очень сложно спрогнозировать кол-во пациентов на год. А дальше.... дальше больничка до Нг работает по принципу самофинансирования: сверх планового задания денег больше не будет. Максимум на что можно рассчитывать - повышение суммы в следующем году. Это просто песня!
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, выписывается сумма на стационар на год фиксированная, а потом оказывается, что по нашему профилю заболеваемость скакнула за год на 25 %. Я говорю, давайте в Фонд напишем. А мне если напишем, то они разрешат пролечить всех, но тариф на пациента снизят на 25 %. То есть его надо будет пролечить на меньшие деньги. Как? Никого не колышет. Можно выкрутиться - отправить на область. Как выкручиваются они - не знаю. И поликлиникк можно приписать себе посещений, а стационару левых историй не наделать
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас получше это организовано. Каждый месяц идет одна и та же сумма финансирования и выработать ее за пол года невозможно. Но проблема в том, что бюджет установлен в конце 2016 года на весь 2017, но в январе-феврале 2017 нам спустили новые предписания, по которым все манипуляции в 2 раза меньше оплачиваться стали, т.е. чтобы выполнить план, надо выполнить в два раза больше работы, а писанины стало больше, принимать больше пациентов некогда, в итоге - план не выполняется, а раз он не выполняется, привет штрафы...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ли какой-то смысл оплачивать лечение лично врачу, а не в регистратуру? Может она там запишет что был просто осмотр вместо лечения зуба...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем Вам это? Не проще ли в частную сходить? Там и сервис будет, и врач в средствах не так ограничен.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в деньгах я ограничена. Поставить пломбу на зуб в городской стоит 1500 а в частной мне это делали за 5, разницы я не заметила, и там и там врачи вежливы, и качество одинаковое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да, это проблема. Качество становится видно года через два, а то и через десять. Поэтому приходится объяснять, за что конкретно Вы платите. Стандарта лечения в России нет, поэтому, увы, у многих врачей критерий именно этот - чтобы пациент не увидел разницы. Плюс разные запросы. У меня сейчас сложилась такая ситуация, что вполне хорошая пломба, сделанная по самым современным технологиям стоит 800 рублей:) (здравствуй, провинция!) Причина - только переехали, нарабатываем пациентов, плюс очень скромный кабинет, но только с виду. Но! Учтите, что в нашем случае работы стараемся делать долговечные, поэтому при показаниях на коронку - Вы пойдете на коронку. Пусть это дороже для Вас, мене выгодно для нас (как ни странно),и разницу Вы действительно не увидите, но я буду спать спокойно.
И вообще эта тема настолько сложная, что говорить эмпирично практически бесполезно - нужно смотреть каждый случай отдельно. То ли Вы за качество заплатили, то ли за рекламу, то ли за всё вместе.
Автор поста оценил этот комментарий
Чумара
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку