О голоде

Поставив на стол пустую тарелку, я понял что жив. Еще, как минимум пять часов я смогу жить. В животе чувствовалась приятная тяжесть, запах еды еще не до конца выветрился и приятно щекотал нос. Теперь, наконец, можно расслабиться, откинуться на подушку, выкинуть из головы все заботы еще, как минимум, на пять часов. Можно достать сигарету и немного потравить сытый организм. А можно достать из холодильника початую бутылку пива, выпить. Или вылить – третий день она уже в холодильнике. Можно взять книгу и, с умным лицом, вспомнить некогда знакомые буквы. Или включить телевизор, получить очередную дозу негатива. Снова где-то, что-то взорвалось, кто-то кого-то отравил, что-то кому-то зачем-то… Бред. Глупо все это.

Приятнее всего будет сейчас закрыть глаза, навестить неведомые миры, где я никогда не был, полетать с шумными чайками над бескрайним океаном, пробежать молодым олененком по осеннему лесу, спрыгнуть со звезды без парашюта, прокатиться на новом Порше, увиденном утром в журнале, закрутить роман с Анджелиной, побегать от убийцы по старому дому, поесть, в конце концов. Успеть бы это все за пять часов. Плюс – минус десять минут. Это не существенно. А потом снова почувствовать голод, вспомнить о пустом холодильнике, отсутствии денег. Посчитать, сколько еще недель до стипендии и проснуться в холодном поту. Жаль, что человек не научился еще питаться воздухом. Снова придется умирать. Жаль.