О генетике. Завершение

Постараюсь быть краткой, так как этот период сложнее всего мне дался эмоционально.


В конце февраля стала подниматься температура, на момент приезда скорой сбила с отметки 39,7. Предположили ОРВИ, после того, как сказала, что болит почка под вопросом поставили пиелонефрит, дали сигнальный лист и порекомендовали обратиться в больницу.


На следующий день в больнице провели УЗИ, взяли анализы. По УЗИ под вопросом стоял абцесс, но анализы при этом были хорошими. После разговора с врачем от госпитализации отказалась и отправилась к урологу в поликлинику, где провели повторное УЗИ в присутствии моего врача. Прямо мне ничего не сказали, но в разговоре звучало "сосудистое образование".


После уже было КТ (по направлению, то есть по ОМС). Когда забрала результат, то мир немного поплыл перед глазами. В заключении под вопросом указано злокачественное новообразование. В больницу на операцию меня положили в конце апреля, опухоль отправили на гистологию. После выписки гистологию  ждала около трех недель.


Хирург сказал, что опухоль уже начала врастаться в почку, но её удалось сохранить. Вышла я с больницы с диагнозом ЗНО Т1бNxMx. Вот тут то я и обалдела. Записали в онкоцентр на консультацию ориентируясь по срокам когда должна придти гистология.

Спросила у своего уролога, есть ли шанс, что опухоль не будет злокачественной, делая акцент прежде всего на свой основной диагноз. У меня в организме много сосудов, которых изначально быть не должно. Врач сказал что шанс есть, но небольшой.


С мужем пришли к мнению, что хирург видел, что вырезал, а оперировалась я у одного из лучших в городе. В общем морально готовились к результатам гистологии. Я же успокаивала себя тем, что опухоль, чем бы она не была, уже удалили, а если и худший вариант развития событий, то стадия ранняя.


Наверное, я никогда в жизни так не волновалась при посещении лечебного учреждения, чем когда ехала забирать результат анализа. С порога хирург сказал, что рака у меня нет. Цитирую диагноз: "Солитарная (узловатая) ангиолейомимома правой почки. С учётом данных анамеза может иметь гемартомное происхождение как одно из проявлений туберозного склероза ".


Температура изначально поднялась из-за острого нефрита почки, поставили хронический пиелонефрит. В противном случае даже не знаю сколько бы времени прошло до обнаружения опухоли.


P.S. В КТ так же было написано про мои образования в почках (жидкостные кисты, липома), я написала пост про основной.

Указан так же вариант развития почечных сосудов (две почечные артерии), не исключено наличие аорто-мезентериального пинцета. С этим я ещё не разбиралась, но может для кого-то будет иметь значение.


Спасибо за внимание:)