О гемодиализе.

Всвязи с тем как большинстве пикабушников прочитавших мой пост морально поддержали меня, за что им огромное человеческое спасибо,тя хочу более подробно рассказать о процедуре гемодиализа, для интересующихся, хотя я искренне надеюсь что таких не найдется - ведь серьезные заболевания это очень плохо. Гемодиализ это процедура чистки крови. Я начал ходить на диализ 3 января 2015 года и закончил 1 апреля 2015 года. Незнающему человеку может показаться, что 4 месяца это много, однако я хочу сказать что у большинства больных доноров, как у меня, нет и на диализ они ходят в среднем 4 года прежде чем им найдут подходящую почку. Как говорили врачи - ожидание почки это полная готовность выехать в больницу на операцию, ведь есть всего 4 (если не ошибаюсь) часа чтобы пересадить ее больному и позвонить больному из больницы могут в любой момент - хоть в 3 часа ночи хоть в 4 часа дня. Я ходил на диализ в специализированный центр bibraun (вроде так называется) в барнауле, где я и проживаю. Должен сказать в спец. Центре есть удобства для диализа - телевизоры с кабельным тв в качестве HD и кресло которое может менятьсвое положение. Заходя в центр пациенты заходили в раздевалку и оставляли там верхнюю одежду и шли во вторую раздевалку, которая разделялась на мужские и женские. Каждый пациент одевался в одежду которую ему выдавали при поступлении на диализ - рубашку на завязках с коротким рукавом и штаны бирюзового цвета (мои штаны были короткими) после чего все направлялись в зал ожидания. Потом медсестра звала пациентов либо по частям либо всех сразу, сестра фиксировала вес каждого пациента и мы шли на свои места. Далее нас подключали. Почти все пациенты имели фистулу на левой руке, но были и те у кого она на правой или даже на ноге, некоторые проходили диализ через катетор. Итак в фистулу вставляли две иглы, одна кровь забирает а другая возвращает уже очищенную, а так же происходит удаление жидкости из организма. Мне часто удаляли по 2,5-3 литра ( ну не могу я контролировать себя в плане питья) . Удаляли жидкость потому что на диализе мочевыделительная система отказывает почти полностью. Не исключено что пациент потеряет сознание или у него будет сводить ноги от удаления жидкости. На первом диализе конечно все очень больно апо происшествия ночи на руке обнаружился огноменный синяк который держался целый месяц. Иглы на диализе толстые - примерно со стержень карандаша а может и немного больше. На диализ пациенты ходили 3 раза в неделю, пон-срд-пятн, или втр-чет-суб. и в 2 смены с 8 до 12 и с 2 до 6. Как вы поняли диализ проходит 4 часа. Когда я лег в больницу там уже не было никаких удобств, только что скорость фильтрации понизили с 400 до 250. Единственное что спасало тогда это аудиокниги. После диализа очень хочется есть. Отец после работы привозил 6-8 беляшей и я съедал их все, когда обычно съел бы 2-3. Вот и все что я мог рассказать вам о диализе, берегите себя.

P.S. диопсию я прошел и благодаря шрамам и обезбаливающему я почти ничего не почувствовал, но из кирпичей оставленных мною там можно построить новую великую китайскую стену.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как часто приходилось ходить на диализ?

Иглы, наверно, были донорские. Штука реально толстая и синяки от неё остаются неплохие, но хотя бы острая
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3 раза в неделю, в посте же написано.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку