О Геббельсовском подходе в СМИ + небольшое умозаключение с отсылками к эволюции

Коммент, на которй я отвечал прикреплен картинкой.

“Комментатор N”, оно в любой стране по-Геббельсовски работает. Посыл новостных выпусков в СМИ прост, как две копейки: «Всё х**ня, кроме «Я». А на деле в 2019-м в WoW Vanilla Classic на евро серве завел диалог с игроком с ником Raskolnikov:
A: Are you russian? / Ты русский?
R: No.
R: You have read Dostoyevsky, as i see. Where are you from? / Значит ты читал достоевского, как я посмотрю. Откуда ты?
R: Yes. I’m from Norway. / Да. Я из Норвегии.
А: And what can you say about your government? / И что ты можешь сказать о своём правительстве?
R: My gowernment sux! Моё правительство - отстой.

Вывод простой: правительство в глазах людей всегда будет негодным, независимо от того, где они живут, и тем более, независимо от того, сколько оно сделало для народа. Этому есть одна простая причина: мы генетически лучше помним плохое, чем хорошее, потому что если бы мы забывали плохое, то не дожили бы даже до каменного века.
И, учитывая, что нашему рептильному мозгу сто миллионов лет, а кроманьонцам только 30-40тыс. лет, можно сказать, что нам ещё очень долго нужно жить в режиме «ручной» компенсации перекоса нашей психики в сторону чаши весов, нагруженной плохими воспоминаниями.
Есть простое упражнение для компенсации негативного видения мира и т.д.: благодарить (сами решайте что/кого/Кого) за то, что у Вас есть в жизни, и тем более за то, чего в Вашей жизни нет.

О Геббельсовском подходе в СМИ + небольшое умозаключение с отсылками к эволюции Мнение, Психология, Психика, Правительство