О физиологии и сопереживании в искусстве

Периодически обсуждаю и осуждаю то, как в художественных произведениях обосновывают безразличие к чужой жизни у созданий, лишившихся своей человеческой тушки. В очередной раз оставил комментарий на другом ресурсе, и решил перетащить сюда, пока так удачно мысли в кучу собрались... Вообще не специалист в теме, не в курсе современной научной позиции по масштабам влияния животной составляющей на разумную. Так что просто мои поверхностные рассуждения и собственная логика на основе ограниченного личного опыта. Вот, может, вы меня и поправите:

Эх, как меня расстраивает каждая история, где новообретённая жестокость персонажа объясняется через отсутствие мягких частей - киборгизацию, превращение в нежить и т.п. У механикус из Вахи ещё более-менее приличный обоснуй, воспитание и среда соответствуют. Но часто авторы придумывают героев, которые росли в гуманном обществе, берегли и понимали окружающих, умели дружить и любить - а потом преобразились и стали монстрами, будто их удерживали от этого не установки личности, а только животные особенности тушки.

Человеческое сочувствие и сопереживание - стоит на понимании (!) ценности чужой жизни. На осознании, что другой человек непостижим, неповторим, полон потенциала и важен. На факте, что все свои фантазии, мечты, идеалы и миры внутри ты уже знаешь, и только в других людях источник всего нового, любопытного и имеющего значение. На отцовских уроках представлять себя на месте другого, на стихах Евтушенко про "людей неинтересных в мире нет".

Это не автоматическая, гормональная обезьянья истерика: "Ой, кому-то плохо, поэтому мне сразу необъяснимо тоже, но это всё из-за химии организма, а без неё станет плевать". Это не бесконтрольная эмоция, не чувство и пр. Это решение. Обоснованное решение ценить, оберегать и не расходовать зря всех этих уникальных, полных самоценной информации человеков. Верность этому решению можно сохранить на любой платформе, хоть ты скелетом стал, хоть ЭВМ. И очень настораживает, сколько писателей и сценаристов, а также их читателей и зрителей, думают иначе, словно сами никогда такого решения не принимали, будто их реально удерживает от беспредела только физиология...

Мысли в дУше

1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.