О доверчивости в СССР

Хочу рассказать, с каким доверием раньше люди относились к друг другу.

Припомнила случай с моим братом в 63-м году.

Он закончил десятый класс и поехал к бабушке в деревню. В Москве предстояла пересадка на вечерний поезд до Рязани и на прогулку по столице оставался целый день. Брат с туристическими достопримечательностями Москвы был знаком, но в то время много рассказывали о районе новостроек -о Черемушках. Даже фильм был поставлен про эти Черемушки, песня про Черемушки звучала по радио, словом, решил брат поинтересоваться, что же это за район такой. Добрался. Сейчас-то дома такого типа особенного интереса не представляют. Побродил брат по кварталам, посмотрел и вдруг пожалел – без всякой связи с Черемушками, конечно, что не удастся ему посмотреть какой-то супер важный футбольный матч и стало ему жалко, что пропускает важнейшее для болельщиков событие. Идет ему навстречу парень. Брат и спрашивает:

- послушай, ты здесь живешь?
- Здесь, -отвечает парень.

- А разреши мне у тебя футбол посмотреть?

- Ну, пошли……

Дошли до дома, парень включил телевизор, поболели они вместе, брат раскланялся, поблагодарил и поехал на Казанский вокзал.
Я уверена, что сейчас такая просьба незнакомца скорее всего вызвала бы оторопь и отказ- мало ли кто по квартирам шляется. Люди не были столь напуганы страшными историями, как в наши времена. Симпатичный случай, как мне кажется.

132
Автор поста оценил этот комментарий
Стране не пуганых людей...
Чикатило правда еще не начал свое грязное дело, но были другие. Не многие помнят Владимира Ионесяна, известного как «Мосгаз» (так как за работника этой славной организации себя выдавал). Дважды судимый, он переехал из Оренбурга в Москву осенью 1963 с сожительницей и с декабря начал грабить квартиры в столице и г. Иваново, чтобы добыть себе средства к существованию. До момента задержания в конце января 1964 он убил шесть человек, в основном женщин и детей; одну девушку перед убийством изнасиловал. Судом приговорён к смертной казни, сожительница получила 15 лет лишения свободы (отбыла восемь).

Примерно в тот же период начал серию своих нападений на людей Борис Гусаков, работавший фотографом в детском приёмнике-распределителе ГУВД Мосгорисполкома. Жертвами его в основном становились девушки (школьницы, абитуриентки и студентки), которых он заманивал в укромное место, оглушал ударом тупого предмета, раздевал, насиловал и убивал. На его счету 10 покушений, 5 убийств. Две последние жертвы маньяка сумели сбежать и обратились в милицию, весной 1968 Гусакова арестовали. Суд признал его вменяемым и приговорил к расстрелу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это, похоже, комментарий специалиста.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Перед самым развалом Совка, ехал я из Киева в Москву на поезде, от девушки в которую был влюблён. Со мной в купе ехала девушка, ехала она, с пересадкой в Москве, в Казань кажется. И нужно было ей где-то пересидеть целый день в ожидании поезда. Слово за слово, решил я ей Москву показать и время помочь убить. Убили. Правда я её так и не трахнул, хотя ей этого очень хотелось - дурак был, да и другую любил.

Вот какие светлые были люди в СССР - Москву показал и не трахнул.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы -молодец!

показать ответы