О доверчивости в СССР

Хочу рассказать, с каким доверием раньше люди относились к друг другу.

Припомнила случай с моим братом в 63-м году.

Он закончил десятый класс и поехал к бабушке в деревню. В Москве предстояла пересадка на вечерний поезд до Рязани и на прогулку по столице оставался целый день. Брат с туристическими достопримечательностями Москвы был знаком, но в то время много рассказывали о районе новостроек -о Черемушках. Даже фильм был поставлен про эти Черемушки, песня про Черемушки звучала по радио, словом, решил брат поинтересоваться, что же это за район такой. Добрался. Сейчас-то дома такого типа особенного интереса не представляют. Побродил брат по кварталам, посмотрел и вдруг пожалел – без всякой связи с Черемушками, конечно, что не удастся ему посмотреть какой-то супер важный футбольный матч и стало ему жалко, что пропускает важнейшее для болельщиков событие. Идет ему навстречу парень. Брат и спрашивает:

- послушай, ты здесь живешь?
- Здесь, -отвечает парень.

- А разреши мне у тебя футбол посмотреть?

- Ну, пошли……

Дошли до дома, парень включил телевизор, поболели они вместе, брат раскланялся, поблагодарил и поехал на Казанский вокзал.
Я уверена, что сейчас такая просьба незнакомца скорее всего вызвала бы оторопь и отказ- мало ли кто по квартирам шляется. Люди не были столь напуганы страшными историями, как в наши времена. Симпатичный случай, как мне кажется.