О договорённостях.

Из календаря на Вифе:

в 1571 году турки осадили Фамагусту - последнюю кипрскую крепость, остававшуюся в руках венецианцев.  Защищающий крепость венецианский гарнизов действовал храбро и энергично, постоянно совершая вылазки. Осада продлилась 11 месяцев и только исчерпав все возможности для сопротивления, комендант крепости  начал переговоры о сдаче.  Условия капитуляции были оговорены почётные, как тогда это понимали, то есть выход с оружием в руках и отправка кораблями на родину.

Но как только остатки гарнизона вышли, турки тут же атаковали их и бОльшую часть убили, а оставшихся захватили в плен и  отправили на галеры. Коменданта крепости жестоко казнили, содрав с него кожу.

А вывод простой - условия договорённости действует только для слабейшей стороны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

- Папа, а почему добро всегда побеждает?

- Потому что, сынок, кто победил - тот и добро.

раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У монголов было как-то так:

Следующим на пути был большой город Дженд. Али-ходжа через лазутчиков узнал, что эмир шаха Кутулук-хан покинул город, вместе с войском бежал через пустыню в Гургандж.
И вновь, как и под Сыгнаком, Джучи собрал нойонов. Спросил у Али-ходжи:
– Ты поедешь на переговоры с жителями?
– О великий сын величайшего из владык, – да ниспошлет тебе аллах долголетие и счастье, – голос мой слишком тих, чтобы ему вняли горожане.
Джучи отвернулся от него.
– Нукеры, кто из вас хочет рискнуть своей жизнью ради жизни многих?
Со своих мест вместе с Судуем поднялись несколько молодых нукеров.
Взгляд Джучи задержался на Судуе, но тут же скользнул дальше.
– В город поедет Чин-Тимур…
Как и Судуй, Чин-Тимур был ближним нукером Джучи, одним из тех, кому сын хана верил. Сняв с пояса оружие, Чин-Тимур сел на коня и в сопровождении переводчика поскакал к воротам Дженда. Джучи сначала ждал его в юрте, потом не выдержал, сел на коня, и, взяв с собой одного Судуя, поехал к воротам. Джучи теребил поводья, беспокойно озирал городские стены. Судуй догадывался, что творится у него на душе. Если Чин-Тимура убьют… Об этом даже думать не хотелось. Велик будет гнев хана. Поступок Джучи может признать за прямое неповиновение.
У крепостных ворот, окованных толстыми перекрещенными полосами железа, паслась коза, с двумя пестрыми козлятами. Мекая, козлята носились по валу, покрытому первой, еще бледной зеленью.
– Уходи отсюда, дура такая! – крикнул Судуй.
Коза подняла голову, посмотрела на них и вновь принялась щипать траву. Загремели засовы ворот, и Судуй торопливо подобрал поводья. Из крепости выехали Чин-Тимур и переводчик. Ворота сразу же закрылись.
– Ну что? – Джучи направил коня навстречу Чин-Тимуру.
– Не знаю… Сначала они хотели меня убить. Но я им напомнил о Сыгнаке. Они стали спорить меж собой. Ни до чего не договорились.
– Будем ждать до утра. Если не откроют ворота, город придется брать.
– Воинов в городе почти нет, – сказал Чин-Тимур, – думаю, они покорятся.
Утром ворота не открылись. Джучи не стал тратить время на разрушение стен, послал на них воинов. Горожане не оказали сопротивления. Ни один из воинов не был убит. Джучи велел всех жителей вывести за стены города, воины беспрепятственно взяли в домах все лучшее, и, когда добыча была собрана, горожанам было позволено возвратиться в свои дома…
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то мне вначале показалось, что я читаю какой-то текст по лору Зведный Войн

Имена, непонятные названия . Все слишком похоже

1
Автор поста оценил этот комментарий
Классная книга, tigertail.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за книга?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Жестокий век" Исай Калашников. про Чингисхана. Очень рекомендую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 просто просто охренительная книга читал и перечитывал  десяток раз
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гитлер  имел все шансы стать добром

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но стал Сталин. И то его сейчас демонизировать пытаются.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Классно) а эти даже не умеют в сарказм)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Демонизировать? То что стали говорить правду не боясь это хорошо.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какую правду?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добрую

4
Автор поста оценил этот комментарий

что он палач и убийца

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эти завывания уже надоели. О любом политике того времени можно так сказать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что не отменяет того, что он палач и убийца :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одни демонизировать, а другие его чуть ли не святым делают. А по сути он был с одной стороны садистом, убийцей и террористом. А с  другой стороны патриотом, аскетом и эффективным менеджером.

Автор поста оценил этот комментарий
Не имел. Ибо не смотря на образ демона не он всю эту хню заварил. Ставленником он был , а его жёстко поимели ...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких шансов у него не было. Побеждает экономика
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На  него работала вся Европа

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это блин гениально, никогда раньше в таком ракурсе не рассматривал эту простую мысль!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку