О добровольно-принудительных обязанностях учителя

Всем привет. Никогда не писал посты и даже не собирался, но ситуация изменилась. Это не столько жалоба или просьба о помощи, сколько просто попытка разобраться.
Ситуация следующая. Я работаю учителем в школе на окраине города-миллионника, и довольно большое количество учеников, проживающих в посёлке неподалеку, также учатся у нас. Эти дети добираются в школу на нескольких автобусах, которые предоставляет город. Автобусы, как вы понимаете, возят детей бесплатно, не подбирают посторонних людей и останавливаются только для посадки-высадки учеников.
Но не так давно родители некоторых учеников написали грандиозную жалобу в департамент образования. Детали мне неизвестны, но суть сводится к тому, что родители переживают, что детей в автобусах не сопровождает никто из взрослых. Причем нужны не просто какие угодно взрослые, нужны именно педагоги.
И, само собой, направлены на это были отправлены именно учителя. Чтобы вы лучше себе это представляли, я скажу, что рабочий понедельник начался для меня на час раньше, в 6:30 мы с коллегами погрузились в автобус и в 6:40 были но так называемой точке отсчета. Но двинулись развозить детей начали мы только через 40 минут бессмысленного ожидания в холодном автобусе.
Получив максимум удовольствия от этого вояжа в понедельник, я сказал себе: "Больше никогда!.." Но у директора свое мнение на этот счет. И вот завтра я должен повторять маршрут понедельника..
И теперь, собственно, главный вопрос: это вообще, черт возьми, законно?!
Я понимаю, что я по закону обязан приходить на уроки, проверять тетради, сдавать вовремя тысячи никому не нужных отчетов, но неужели это тоже моя обязанность?

Прошу прощения за много букв, сумбур и возможные ошибки, т.к. писал на эмоциях

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я родителей не могу понять... твои дети, ты за них переживаешь, но вместо того, чтобы самому сопровождать/отвозить своего ребёнка школу пишешь жалобу, чтобы заставили кого-то в 6:30 утра вытирать сопельки твоему чаду.

Можете кидать в меня ссаными тряпками, но мне кажется, что такие родители в край оборзели.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1е ДА родители оборзели , но еще больше оборзели чиновники от образования. по закрывали школы. выделили автобусы. И думают будет счастье.

2е после ряда аварий. школы обязали сопровождать детей.. родители видно где-то это увидели. типа по ТВ сказали ШКОЛА ОБЯЗАНА, и всё понеслось.

3е доплачивать. не забываем ФОНД ЗАРПЛАТЫ не поменялся. если одним доплатят, то от других вычтут. и тут опять ЧИНОВНИКИ решили а геморрой то школе.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а как педагог влияет на аварии?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очень просто. его обвинят если что, случится.! назначат приказом ответственным за безопасность перевозки детей. найдут , что инструктаж не был проведен с детьми.и еще кучу чего.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное что можно посоветовать учителям, это начать забастовку и желательно по всей России. А то уважаемую когда-то профессию превратили уже в непонятно что. Сопровождать учеников до школы. Заполнять бумаги. Выявлять школьников, симпатизирующих субкультурам и докладывать о них. Организовывать встречи с батюшкой из местной церкви. Участвовать в субботниках и митингах за власть. Вбрасывать бюллетени на выборах, за нужных кандидатов. А собственно учить уже похоже и не требуется. В лучшем случае к ЕГЭ подготовить.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

во первых забастовки были. и ни чего не дали ,

во вторых дни забастовок вычитаются из стажа при начисление пенсии...

Вбрасывать бюллетени на выборах, за нужных кандидатов

а вот это не к учителям. реально . сколько у вас % учителей?  ты реально веришь , что учителя получающие мизер голосуют за тех кого укажут?

веришь СМИ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чем закончились забастовки? Всех старых учителей уволили, а новых наняли? Вряд ли.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно? а кому какое дело на то что в Ростове на дону нем хватает около 1000 учителей.

Работа Учитель в Нижнем Новгороде: 532 вакансий

Работа Учитель начальных классов Нижний Тагил  603 результатов

Ну и т.д . разве кто то из чиновников побеспокоился?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Ростове на Дону всего 1000 учителей или не все поддержали забастовку? Почему когда из больницы увольняются всего 10 врачей это может выйти на федеральный уровень?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе пишу про вакансии, нехватку учителей. где- то учителя работают за 2х, где-то за 3х. ну а где-то вообще уроки ведут не учителя.  И не только на дальнем востоке уроки ведут не учителя, а родители или просто , как сказала Васильева: те кто любит детей.....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я все понимаю. Сочувствую. Но никаких других способов что-то поменять, кроме всеобщих забастовок и опубликования своей позиции в СМИ не вижу. Проблема системная по всей стране и должна решаться системно.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы еще забыли упомянуть еженедельное промывание мозгов на тему "Мы все обязаны пожертвовать собой ради Родины". Но в плане по внеурочной работе это, правда, называется Уроки Мужества
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А это работает? Растет ура-патриотизм благодаря таким урокам? Мне всегда казалось, что такое навязывание может возыметь только прямо противоположный эффект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Затрудняюсь ответить, работает ли это, так как я их не провожу) и тоже считаю, что навязывание подобных вещей - не лучший способ привить любовь к родине
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку