О детском кино и нынешнем времени

Доброго всем времени!

Вот тут, начали писать посты о детском кино. Кто-то про "Чучело", кто-то про "Красную шапочу", но все сходятся в одном мнении: сейчас детских фильмов нет. Больше скажу, для подростков тоже нет. Последнее, достойное, что снималось для детей и про детей это "Гостья из будущего" и "Приключения электроника".

Я без малого 10 лет проработал на телевидении, оператором, и периодически мы с коллегами поднимали и обсуждали этот вопрос, почему сейчас не снимают? К единому мнению не пришли. Кто-то считает что это не выгодно, кто-то думает, что духом измельчали. Вместо доброго, мудрого, вечного-рыночная экономика. Не могут просто снять. Физически. За примером далеко ходить не надо.

"Последний богатырь" который сейчас катается в кинотеатрах, вызывал много моих надежд, я даже удивился, когда впервые увидел тизер, подумалось, ну наконец, кто-то решился снова взяться за экранизацию сказок! Настораживало правда диснеевское лого. Не зря. Фильм вышел на троечку. Не более чем спекуляция устным народным творчеством с дикой порцией шаблонной голливудщины.

Во всех детских советских фильмах были очень хорошие песни. Почему в этой поделке, главгерой поет про рюмку водки на столе? Это же сказка, для детей блин! Попросите Энтина и Шаинского, если у самих тяму не хватает. Старики, я мыслю, смогут еще выдать достойную песню.

Детское кино должно воспитывать, чему-то учить. Что, например, хорошо и правильно, быть хорошим. Что друзей нужно ценить и дорожить дружбой. А тут чему учится?

Вот еще хороший вопрос, зачем к фильму обязательно прикручивать сопливую  "социальщину"? Коряво прикручивать. А главгерой он как бэтмэн, всем помог. И ребенка больного вылечил и сказку спас, и даже бабу ягу с водяным свел. Большой молодец.

Отдельным моментом для меня, как для оператора- это то, как снято. Понятное дело что сейчас проще снять кино на зеленой тряпке, чем строить декорации, или арендовать их, но блин! Не надо весь фильм снимать на хромокее! Натуры масса, страна занимает 1/6 часть суши! У нас разве что только пустыни с барханами нет. А аутентичных теремов чуть не в каждом старинном городе хватает. Всяких домов-музеев, деревень музеев-пруд пруди! Тайга дремучая от урала до охотского моря, где еще бабе Яге жить? А вот нет. Бабло. Дорого. А зеленая тряпка всяко дешевле, чем всех в "поле" тащить. Да и жопу поднять лень, побегать, натуру поискать, подснять.

Так что за кино получилось? А вот хз. Я так и не понял. Но точно не русская сказка для детей.

Что же должно случится, произойти, чтобы начали снова снимать качественное, отечественное кино для детей?

Извините за сумбурность и ошибки, просто очень уж интересен мне этот вопрос.