О детских стрессах

К посту: http://pikabu.ru/story/ochevidtsyi_snyali_zhestokoe_izbienie...

Ай, избили девочку... ДЕВОЧКА. И ЧТО? Все было честно один на один.

Я просто рожден в 80х, и в этом году мне стукнул тридцатник. Я не буду говорить что познал дзен 80-90х, но я поучаствовал во множестве уличных драк, иногда район на район. А потом придумывал температуру, чтобы не пойти в школу и не попасть в лапы инспектора ПДН - личико было все в синяках. Первый раз нос мне сломали в 13. И это оказалось и не страшно и не больно, да неприятно, но в драке даже не почувствовал, хотя две недели быть похожим на панду мало удовольствия. Я ломал в драках себе руки, ключицы, пальца, ребра. ЗАМЕТЬТЕ Я ЛОМАЛ. Не мне ломали, а я - себе. Это потому что я вышел против более сильного противника и Я НЕ ОДОЛЕЛ ЕГО, ОДОЛЕЛ ОН МЕНЯ. Т.е. ни о каком заявлении в полиции или жалоб друзьям и речи не было - все было честно: один на один. Когда ломали МНЕ это было ВСЕГДА ТОЛПОЙ т.е. Я НЕ МОГ ПОБЕДИТЬ ЧЕСТНО. Тогда мы собирали толпу в ответ и ломали их. Да сейчас это звучит ебануто, да так не принято, а как же полиция и т.п. Оставьте себе. Зато мое поколение умело общаться, преодолевать свой страх, объединяться в борьбе. Многим это в жизни пригодилось, да и я этим пользуюсь каждый день - это называется преодоление себя, своих страхов и боязни реальности, многим пикабушникам сейчас это не помешало.

А вам что я могу сказать, не судите не зная сути конфликта, даже если вам он кажется пустяковым, он не кажется таким этим детям, которые все чувствуют острее и правду и ложь, и несправедливость. Если честно - я рад что дети до сих пор дерутся - они так учатся отстаивать свое я, свои права, свои ценности. Очень часто взрослея мы изменяем себе - играем по чужим правилам, миримся с несправедливостью, ломаемся под ее тяжестью и плывем по течению. Пусть хоть в детстве чувствуют свою свободу.