253

О деревянной миске.

И снова здравствуйте, это Keertis.

Захотелось мне деревянную миску, чтобы прожилки были, и такая, цвета благородного, и очертаний мягких, и маслом пропитанная и чтобы на ощупь как жопка спортсмена(зачеркнуто).

О деревянной миске. Ручная работа, Работа с деревом, Дерево, Болгарка, Крафт, Длиннопост

Сперва начала собирать из чего делать и чем делать. Взяла березовый кругляш, который достаточно долго ждал своего часа, и купила в Петровиче специальный (не пильный!) диск по дереву. Вот он, на фото ниже. Есть еще и с зубьями по краю, но они показались мне совсем страховидлыми, поэтому взяла этот, он безопаснее, но отрезать им дерево нельзя.

Еще одна необходимая вещь - болгарка со скоростями. Со скоростями, чтобы можно было выбрать количество оборотов - они нужны не максимальные. И струбцину, чтобы заготовку руками не держать.

О деревянной миске. Ручная работа, Работа с деревом, Дерево, Болгарка, Крафт, Длиннопост

Этот кус березы сушили неправильно - трещинами пошел. И сама берёза не поделочная особо, мягкая, легкая, рыхлая. Ну и ладно, мне ж просто попробовать.

Ну что же, облачилась в намордник(деревянные козявки это неприятно) и очки (деревянная пыль в глазах это тоже не очень) и начала выпиливать нишу.

Диск из-за конструкции не перегревается, а вот дерево - вполне, поэтому копать приходилось в разных местах. Кроме того, для небольшой болгарки этот диск оказался тяжел и она ощутимо грелась, поэтому я ее иногда выключала и давала остыть.

Спустя пару часов получилось вот такое:

Да это ж жопка! - Поняла я и попыталась уйти от той формы путем приделывания, гхм, новых щелей.

Когда поняла, что форма уже норм, то начала выравнивать ее и убирать горелые следы.

Лепестковый диск быстро забился - ну их. Взяла насадку на болгарку с липучкой, к которой крепятся наждачные диски. Сперва 40 наждачка, потом 100, потом 240 и так до 500. Долго дело делалось, зато блюдо стало гладенькое, как.. ну вы поняли, да.

Перед 500 шкуркой прошлась еще крацовкой - чтобы прожилки были видны. Проволочки крацовки выдирают более мягкий слой дерева, и получается приятный рельеф, на березе, впрочем, почти незаметный.

Настал черед морилки, взяла обычную, водную, не раз использовавшуюся. Налила в миску, приготовила тряпочку..

-Сюююп. -Сказало блюдо и всосало морилку, образовав несколько черных пятен.

Подляна! Пришлось лить морилку дальше - блюдо решило быть черным. И лила, пока оно подозрительно не захрустело - от влаги нутро расширилось и начало трещать посередине. Начала макать в морилку еще и снаружи - чтобы не лопнуло.

Дала высохнуть, начала пропитывать льняным маслом - оно делает приятную на вид пленку и защищает дерево от влаги. (Масла эта штука всосала немеряно)

Сверху прошлась 1000 шкуркой. 

Получилась вот такая штука. Как поднос для сухих продуктов - вполне приятно и зрелищно.

На будущее мне: добыть более породистых и правильно высушенных кусков дерева, хочу еще мисок.

https://www.instagram.com/kotiaforge/

Найдены возможные дубликаты

+10

Два часа хреначить болгаркой - это мощно! Если бы мое изделие было, то вскрыла бы лаком, цвет будет глубокий. А в авторском варианте напомнило почему-то печеную картошку из костра :) Автор молодец!

раскрыть ветку 1
+7

Самое прикольное что на следующий день коллеги приволокли токарный станок :D

+5

Какая вы молодец! Миска супер, сразу вызвала ассоциации о Белоснежке, семи гномах и отравленном яблочке на чернющщей посуде. Отличная работа :)

+4
Респект)) Велик и многогранен мир и Пикабу в частности - девушка может вполне себе болгарку от киянки отличить ( не только по национальности), а в цикле " приперла домой пень на просушку, после крацовки немного шкурочкой доводила", а так же "вышил единорожков, добавил сердечек, но сломалась иголочка - плак-плак".
+4

Очень, очень красиво получилось.. как впрочем и остальные поделки. Ручки у Вас золотые!!!

+4
Классно получилось
раскрыть ветку 1
0
Классная жопка негра
+1

У меня дочь, 7 лет, у неё период когда всякие поделки делает из всего чего угодно, показал ей ваш пост, не верит что девушка делала ))) говорит фотку надо. УШМ только у меня в руках видела.

раскрыть ветку 2
+5

Та вот например

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0
Сразу на ум приходит матушка Ники @Yoll Зубры - она тоже разное из дерева вырезает.
0
Круто, красивая талерка получилась, имхо
0

Уважение Мастерице .

0
Очень круто) а крацовку плоскую дисковую или щеточную используете?
раскрыть ветку 3
+4

Вот такая, чашка вроде называется. Можно и плоской, но неудобно в серединке, где кружочки мелкие

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
О, спасибо большое, а то думалось, что плоским диском будет лучше мякоть дерева выбирать (тоже нравится неровная текстурная поверхность) и я думала стоит ли его дополнительно покупать. Теперь понятно, что и щетки достаточно.
Хотя сначала подумала, что это глаз нарисован)
раскрыть ветку 1
-1

Всё понравилось ... кроме морилки. Сделали - и испортили... Зачем вообще нужна морилка на дереве, да ещё и такая "чёрная"? Морилка - это отголосок замшелого прошлого, "пережиток средневековья". Что она подчёркивает-выделяет? Только скрадывает, затеняет и ухудшает... Нет ничего лучше, чем естественная красота светлого дерева, декорированного маслом; в крайнем случае, лаком. Я некоторые поделки/конструкции в квартире вообще ничем не обрабатываю - хвоя со временем, за счёт выделения смолы, чуть темнеет, становится тёмно-жёлтой.

раскрыть ветку 6
+1

А, и еще - сосна и береза разные, сосна и брашируется норм, и плотнее, а берёза светлая, рыхлая, маркая

раскрыть ветку 1
0

В моей "деревне" продают только хвойные. Что получше, вывозят за границу подчистую.

+1

Прочитайте внимательнее) морилкой я хотела лишь немного тонировать, но сухая берёза решила иначе

раскрыть ветку 3
-1

Я внимательный. Но ведь, прежде чем "морить", можно же попробовать на обрезке... И развести пожиже - чтобы не ошибиться с насыщенностью цвета...

И я вас не учу, а рассуждаю.

раскрыть ветку 2
-3
Автор-девушка, верно?! Умничка!!! Прям целую ручки!
-9

Я бы конечно умилился, что девочка это все делала. Да нет, я умилился, респект тебе. Я так не умею! Но сделала ты реально какую то шнягу, не обижайся только. Хрен поймёшь что

Твою бы энергию дамы мирное русло, цены бы не было). Все равно тебе респект!

раскрыть ветку 3
+7

На вкус и цвет фломастеры разные, мне нравится) кроме черноты.

Да и сделано чтобы попробовать, интересно ж

А на продажу и профессионально делает вот этот чел: https://instagram.com/trudmakers?igshid=kkp8ks7u8ys7

+3
Мне интересно - что такое энергия дамы? Это типа лунная призма женственности? А то мало ли когда я перла к себе домой очередной пень на просушку она у меня от натуги выпала)
раскрыть ветку 1
0

Дамы- да в, Т9 задаёт загадки

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: