Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О демократии просто. Намба ту

Спрашивают меня:

«Ты так превозносишь демократию, что, несомненно, у тебя есть чёткое её определение».

Ему тут же отвечают:

«Демос – крупные рабовладельцы, жители Демоса – богатого района города, проходящие определенный имущественный ценз. Только они могли быть избранными в органы управления».

(Демос в настоящее время- совокупность граждан, умеющих пользоваться Интернетом, находить там ответы на свои вопросы. А кто не умеет пользоваться Интернетом- охлос. Шутка.)

Демос в Древней Греции не «богатый район города», а... определение: «Дем (Демос) (греч. δῆμος, dēmos) — территориальный округ в Древней Аттике, основная хозяйственная, культовая, политическая и административная единица, начиная с конца VI века до н. э.. В настоящее время — название муниципалитета в Греции и Республике Кипр».

Прочитали? Демос- муниципалитет. Район, город, село по нашему. Не только в Афинах, а по всей Греции.

Другое определение из Педивикии: «В Древней Греции термином демос обозначались свободные граждане (мужчины), имеющие гражданские права, в отличие от рабов и других категорий неполноправного населения. В гомеровскую и архаическую эпохи (XI—VI века до н. э.) демосом назывался простой народ (в основном, сельское население), в отличие от родовой аристократии. Позднее в демос включалась и часть городского населения (ремесленники, торговцы). Начиная с IV века до н. э. термин демос стал применяться в первую очередь к бедным слоям населения.

В современном русском языке под демосом понимаются непривилегированные слои населения в классовом обществе; народ, противопоставляемый элите».

Непривилегированные слои населения они ведь бывают очень разные. Надо отличать демос (небы@@ло), не нуждающееся особо в правителях и государстве, от охлоса (бы@@а), который без государства и патерналистской власти жить не может. Демос- люди, для которых высшая ценность личная свобода. На@уя государство и власть, например, работающему на удалёнке айтишнику? Он демос. А учительница, совершавшая половой акт с избирательной урной, без них никак не может. Она охлос.

У зарабатывающего своим трудом (неважно предпринимательством или по найму) представителя демоса по отношению к власти главное желание, чтобы отъе@лись. Идите на@уй и не мешайте жить. Желательно, конечно, чтобы порядок на улице обеспечивали. На налоги, что демос платит. А коль власть не может сие, тогда право на ношение оружия пусть будет. Сами с нехорошими людьми разобраться смогут.

«Демократия- это пространство договорённости вооружённых мужчин» (Бенджамин Франклин)

«Демократия- это система, в которой правящая партия проигрывает выборы» (Адам Пшеворский, политолог)

В странах, где численность демоса превышает половину населения, формируется демократическая система правления обычно в виде меритократии- власти лучших (достойных). Умных и образованных. Подобное соотношение исторически сложилось в средние века на очень небольшом участке земной суши- в Западной Европе, где буржуа (горожане) и мастера (хозяева) (burg- город, master- хозяин) путём буржуазно-демократических революций освободились от власти земельной и военной аристократии, создав систему самоуправления, названную демократией.

Позже эта система частично распространилась на другие континенты. Демократия всегда сочетается со свободной рыночной экономикой, хотя с середины двадцатого века сильно выросла социальная составляющая. Эффективная рыночная экономика позволяет обеспечить высокий уровень жизни слабых слоёв населения. За счёт налогов с прибыли богатых. Что не всегда хорошо, ибо, благодаря сильной социальной поддержке, в развитых демократических странах растёт процент охлоса.

Демократия неотделима от рынка. Демос- свободные граждане, а рынок- свободная экономика. Но последняя может существовать и в авторитарных меритократических режимах, где изначально было небогатое (а то и бедное) и необразованное население. Нередко, став богаче и образованней при рыночной экономике, эти люди начинают требовать демократических свобод и добиваются их. Примеры- Тайвань, Южная Корея, Чили. Полагаю со временем к демократии придёт очень рыночный, но не очень демократический Сингапур.

Ещё раз. Где численность демоса выше 50%, обычно демократическая форма правления- меритократия. Страны, где численность охлоса значительно превышает численность демоса, возникает охлократия, приводящая к какистократии- власти худших и меритоциду- изгнанию и уничтожению лучших.

"Народ, который думает, что может защитить свою свободу, лишь систематически изгоняя самых даровитых граждан своих, наилучшим образом служивших ему, тем самым доказывает, что он недостоин свободы" (Пьер-Жозеф Прудон)

Существуют оценочные показатели (индексы) уровня демократии и рыночных свобод, а также такие объективные показатели, как ВВП на душу населения, число автомобилей на 1000 жителей, средняя продолжительность жизни. Мировые лидеры по демократии и рынку лидируют также по деньгам, автомобилям и прожитым годам. И наоборот. Такая вот корреляция. Пруфов до@уя.

ИСТОРИЯ ОТ RAZDOLBAEFF`A