О честности должностных лиц

В бытность студентом, лет 10 назад, ездил на метро в универ и обратно по одному маршруту.


С утра, как всегда опаздывая, дал 1000 рублей и купил 2 жетона.


Получив жетон, аки лось сорвался с места и побежал через турникеты на эскалатор, и вниз бегом.

Сдачу решил пересчитать уже в университете, и обнаружил, что забыл ее забрать.


Вечером, на удачу, решил обратиться в то же окно. На счастье в окошке была та же дама, что и утром. Выслушала мои сбивчивые объяснения молча. Так же молча выдала мне все деньги. Культурная столица, культурное метро.


Я был так удивлен этим жестом, что просто на словах пробурчал "спасибо" и ушел.


Надо было, конечно, узнать ее фамилию и накатать благодарственное письмо на имя руководства, но - был молод и неопытен. 


Хоть теперь, через много лет публично могу выразить свою благодарность.


Всегда сам стараюсь не присваивать себе чужого.

9
Автор поста оценил этот комментарий

pikabu - тайное сообщество кассиров метрополитена. Благодарность обязательно дойдет до адресата, и начальников, и премию сразу выпишут)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

причем - все кассирам Санкт-Петербурга, работавшим "лет 10 назад".


За неимением лучшего способа, выражаю благодарность вот так.


Для тех, кто верит в карму, покатит

4
Автор поста оценил этот комментарий
для меня триггером стали доктора. Хорошим писал сразу на имя местного начальника всея минздрава, плохим писал им же с перечислением всех блять тортиков чайков на рабочем месте, где они принимают 2 часа 38 минут по нечётным дням в месяцы начинающиеся с буквы "Р", при громадной очереди и про их "ВЫШТАНЕВИДИТЕ? ДАКТАР ЗАНЯТ, ОН БЛЯТЬ ТОРТИК ЖРЁТ ВМЕСТО ТОГО ЧТО БЫ РАБОТАТЬ, КОГДА РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ВСЕГО ПАРА ЧАСОВ И КУЧА ЛЮДЕЙ!", немного забывая на чьи налоги это быдло взяточническое живёт...


БЫЛ ОЧЕНЬ удивлён что в паре случаев сработало.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с докторами я тоже сталкивался. Но писать на них негатив не решался - мне еще к ним в больном состоянии попадать придется. А они злопамятные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Предпоследнее предложение вместо "Хоть теперь, через много лет публично могу выразить свою благодарность." читать как "Зато теперь, через много лет смогу срубить плюсцов."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот тренд не я начал. Я лишь удачно встраиваюсь в основной поток. Да, люди, которым близка эта тема, поощрят меня плюсами. И эту благодарность увидят многие. Следуя другому тренду:


"Ты так говоришь, будто это что-то плохое"

1
Автор поста оценил этот комментарий

За  что письмо то благодарственное ? За то что деньги не спиздела? Охуеть, это часть её работы. А пиздить деньги это уголовка. 

До тех пор пока такое говно как ты живо, в России всё будет хуёво.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, сударь, сами говно редкостное. А в России все не так плохо, как вам кажется. Просто вы смотрите через призму своего измененного сознания. И проецируете на всех остальных, что не есть верно. За сим - позвольте больше не иметь вас в собеседниках, вы мне смешны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это самый большой миф после "менты запишут номер и будут потом преследовать". Они сами его распространяют что бы запугать народ.


Понимаешь - их ВЫЕБУТ И ВЫСУШАТ если с тобой что то случится и у тебя есть юрист/адвокат. Они боятся панически как и любые взяткоберущие быдлочинуши - ибо кроме своего места у них ничего нет. И если ты показываешь что ты юридически грамотен и подкован и не ссышь - ССУТ они тебе что то сделать, потому что точно потом будет НАКАЗАНИЕ.


Они же почти все берут взятки как ППСники - три четыре бумаги в органы и за ними следить начнут и будут жить на свою зарплату без мзды с народа "вкусных дополнений". А то и поинтересуются откуда шубохранилища. Потому на обслуживание только положительно сказалось. Видимо начальник больнички получив от начальства ПИЗДЫ, наоборот вписал в список "этому делайте как человеку а не быдлоскоту, а то будут проблемы".


В крайнем случае можно писать анонимно - но детально расписывать обстоятельства, что бы не подумали что выдумано. С временем, людьми кто был рядом и т.д. Если совсем страшно. Людей толпы - хрен кто узнает.


Но! тут минус, анонимку скорее всего просто "потеряют". Потому пишу с ФИО и адресом для ответа и в министерство, тк.к. если не ответят можно уже или ещё выше обращаться или в органы за игнорирование гос структурой твоего обращения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, что их по головке не погладят, если со мной что то будет не так, это я понимаю. Но мне то уже будет все равно) Здоровье, его за деньги не купишь.


Я понимаю, что прямо вредить моему здоровью никто не будет, но можно "чуть не доглядеть здесь, немного не то назначить там" - и вместо того, чтобы три дня болеть в кровати, буду неделю сидеть на толчке - не смертельно, но мало приятного. Я утрирую, конечно, лично с таким не сталкивался.


Кроме того, задроченность врача не может не сказаться на его профессиональной деятельности, и пускай, я его напугаю и со мной он будет аккуратнее, по запарке пропишет не то кому то другому. 


Я все таки придерживаюсь мнения, что если не идет речь о медицинской ошибке, то и жаловаться не на что.


Хотя, я очень мало хожу по врачам, по этому это для меня история из области параллельной вселенной - я к ним не хожу, они мне не мешают. Если раз в 3 года нахамит мне врач, то я скорее всего быстро забуду и все.

показать ответы