О чем не принято говорить

Напишу для тех 5 подписчиков, которые появились, когда я рассказала о проживании отца в пансионате. И о том, что это не стыдно. Сегодня история завершилась. Послезавтра я скажу тебе - покойся с миром. Но сейчас не об этом. Без трёх месяцев три года он провел в маленьком мире, где за ним ухаживали, кормили, развлекали 24/7. Они делают огромное дело. Да это недешево, да это не каждому объяснишь, но человек который забыл имена внуков и какой на дворе год, умер достойно, спокойным, сытым и чистым. Мы бы не смогли ему этого дать в такой мере, просто не хватило бы сил. Не хочется вспоминать плохое - его было много, но не сегодня. В общем, думайте о себе, о своих детях. И о своих стариках, об их достойной старости, где им лучше, что вы хотите и можете им отдать.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет стоимость и диагноз

раскрыть ветку (1)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Последний год 50 в месяц т.р . Из которых 30 его пенсия- ему было за 80. Ничего не беспокоило,  а рак оказывается  не дремал. В прошлый четверг опухоль разрешилась кровотечением, а мы о ней  и не знали.  На среду были записаны к онкологу. Надо отменить. Ушел за три дня, не мучаясь.  Последняя фотка от субботы где он сидит спокойно обедает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С полгода совместного проживания, но там уже совсем тяжело было. До этого много лет мотался, сперва по выходным, потом чаще. Постепенно наблюдая за угасанием человека. Я не обвиняю тех, кто не хочет жертвовать собой ради родителей. Понимаю их. Но не принимаю.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотела вступать в диалог, мне как то не особо сейчас до этого. Но пока вы полгода совместно жили наблюдая за угасанием , куда вы дели двух несовершеннолетних детей и ещё одного пожилого родителя? Вы же кажется знаете ответы на все вопросы?

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Человек жив, пока жив его разум. Без разума это лишь мясная оболочка, управляемая остаточными рефлексами и искореженными обрывками памяти.

Он умер не сегодня, а давно, не корите себя.

Я своим детям скажу, что если вдруг деменция меня настигнет - пусть сразу же сдают и не тянут эту ношу на себе.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к сожалению как с личностью  мы простились давно. Когда он перестал нас узнавать.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за расспросы....А не было агрессии со стороны отца, когда вы его отвозили в дом престарелых? Как проходили встречи, когда он вас узнавал ? Не злился за то что он живёт в новом доме?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё особенности личности играют роль. Агрессия была когда мы дома навещали его каждый день и ему казалось что прошла неделя и он сидит все это время голодный. В какой то момент пропадает у них чувство насыщения и времени. Поэтому в пансионат поехал даже с радостью .Нас встречал - о привет, ну пока- у меня ужин. Как то так. Агрессия там потом больше шла на персонал, недоволен был обслуживанием. Ещё год назад, когда клали в больницу , оттуда велел себя вести ' где у меня номер'.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную.

Не посоветуете конкретный пансионат?

Как выбирали, на что при выборе обращать внимание?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Конкретный вряд ли подойдёт мы не в Москве. Главное было для нас-  все врачи и все медикаменты согласовывались с нами. Точнее лекарства вообще мы сами покупали. Они только спрашивали нашего согласия вызвать того или иного врача. К сожалению чаще психиатра. И потом высылали рецепты. Ну и по обстановке - там старики двигались чем то занятые. Мы постоянно получали фотоотчёты. Там персонал любой повод находил устроить кой нибудь развлечение. От батюшки до баяна. Мы приходили нечасто , пока он нас узнавал - они в ковид жёстко держали карантин, и никуда оттуда не рвался.

показать ответы
138
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все сделали правильно.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А далеко вы от Мск?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самара

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, как выбрать нормальный пансионат
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это был основной страх и опасение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я почти весь день переваривала пост и комментарии. Моя мама (последний близкий родственник) упала на руки неходячей после падения и ЧМТ и второго падения в больнице после установки кардиостимулятора. Нейрохирургия, трепанация... Но стабилизировали. Два месяца таскали из области в Питер, из Питера в область, по отделениям в больнице. Забрала лежачей домой... Отпуск закончился, забрала с собой в Питер, в ипотечную однушку. За две недели в крошечном пространстве стало совсем плохо, нашла пансионат... Отправила маму туда на месяц с целью глобально в своей квартире мебель переставить, арендовать специальную кровать для мамы (нашла отличный вариант). Мама, моя птичка-невеличка, которая плохо ела и плохо спала, отчего моё существование дало много трещин, в пансионате вдруг встрепенулась, начала есть, двигаться, садиться...И ушла через два дня. И вот две недели как её нет. И это такая пустота холодная, такая дыра чёрная, и вина, что я не сделала, не сказала, не обняла, не обиходила до конца... Да, увезла потом в область, к папе, как она хотела, да, шевелилась, что-то делала... А мира нет в душе. Нет его.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понимаю и соболезную. Вы делали что могли. Ситуации у всех разная. Здесь был комментарий , один из первых по поводу того,  что когда от человека остаётся одна физиология это единственный вариант, и я  полностью согласна. К сожалению, когда мы пришли к этому решению личности уже не было. Была больная психика, которая страдала.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько в месяц стоит такой уход? Спасибо за ответ.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечалв выше - 50 т.р. а месяц, не Москва.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А какой стационар если не секрет? И можете ли посоветовать его/были ли нарекания?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не Москва.

Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело было решение принять 3 года назад? Очень?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В какой то момент это стало кромешным адом. Не было другого выхода.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Примите соболезнования. Хорошо, что Вы освещаете эту тему. Все должны понимать, что можно облегчить жизнь и себе, и престарелому человеку.

А как именно называется? Хочу иметь в виду в будущем, тоже из Самары.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Демократическая, 89

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Galah, Прими соболезнования.

Наша бабушка лет 6 уже в частном пансионате. Небольшой коттедж, должный уход, прогулки, банда старичков, постоянные беседы у них там. Это очень достойная старость, считаю, при данных обстоятельствах. Для всех. Вот без прикрас, если я стану когда-нибудь таким, желал бы себе такую обстановку.

Камень в почке. Три операции за неделю под общим наркозом - так отъехала память, примерно в восьмидесятые года, у умнейшего человека, профессора менделеевки.

То, что было пережито нами и ей за год, пока не устроили ее в хороший пансионат, даже писать как-то неудобно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
ТС молодец, все правильно сделала... Это сейчас сказала рациональная часть меня. Но вот с другой стороны, если задать самому себе вопрос, а хотел бы я, чтобы в старости меня "сдали в стардом", я вот затруднюсь ответить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я абсолютно точно знаю ответ на этот вопрос. Поскольку все таки альцгеймер имеет некую наследственную предрасположенность , я старшему сказала, младший пока не соображает - если поймёшь , что отказывает голова, найди пожалуйста для нас место. Я ведь понимаю , что это моральная дилемма, отправить в пансионат пожилого человека в ясном уме - это тяжело . Нам было проще, он давно жил в другой реальности, где ещё живы его родителя которые умерли 40 лет назад. А если я своих детей не узнаЮ, какая мне разница сидеть одной от прихода до прихода сиделки- это в лучшем случае, или жить в коллективе с регулярным питанием, общением и организацией досуга

1
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь. Моя умная, деятельная, самостоятельная мама начала ментально сдавать после операции под общим наркозом в 82 года. Ушла две недели назад, такая пустота холодная...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и в профиле тоже вроде бы не нашла. Если кто-то ответит со ссылкой, маякните, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был не мой пост, разговор пошел в комментах. Не считаю возможным светить чужие довольно личные посты.

показать ответы