О чем на самом деле "Задача трех тел"?

Уже не в первый раз читаю комменты типа "графомания", "это не фантастика", "такое быть не может" и т.д. В общем, считаю своим долгом пояснить за "В память о прошлом Земли" и рассказать, о чем она на самом деле.

Пост состоит из спойлеров чуть менее, чем полностью! Читайте на свой страх и риск!

Короче, события начинаются во времена Культурной революции в Китае. Это сложный и кровопролитный период в истории КНР, так что ее детали я опущу. Под раздачу попадает семья видного физика. Его казнят, а его дочь по имени Е Вэньцзе отправляют в ссылку как неблагонадежную. Ее определяют в "лагерь перевоспитания", аналог ГУЛАГа на минималках. Ее несколько раз предают, и она чуть не повторяет участь своего отца. Но! Поскольку она видный астрофизик, ее переводят в секретный шпионский проект. Это огромный радиотелескоп с функцией передачи данных.

Там она совершает огромное научное открытие, до которого никому нет дела.

Воспользовавшись моментом, она втихую направляет сигнал в Солнце, увеличив мощность в сотни тысяч раз. И его получают инопланетяне.

Через несколько лет ей приходит ответ:

"Не пиши мне, иначе кабзда вам"

За то время, пока шел ее сигнал, а потом и ответ, она успевает пережить еще более трагические события. Ну и назло всем отвечает:

"Та мне пофиг, приходите. Я даже вам помогу чем смогу".

Зачем?!

Тут нет однозначного ответа. Но сам автор дает два объяснения ее поступку.

  • потеря веры в человечество;

  • желание найти для человечества учителя из более развитой и гуманной цивилизации;

Если с первой интерпретацией все понятно, то со второй всё не так просто. Именно вокруг нее и построен весь сюжет трилогии! И вот почему:

  1. Автор — китаец. И боль от опиумных войн и колонизации Китая, приведшей к тройственной интервенции, а впоследствии к революции, потом культурной революции сквозит на протяжение всей трилогии. Пожалуй, Китай -- это единственная страна, которая испытала роль колонии и колонизатора.

  2. Первая книга посвящена сначала конфликтам внутри одной страны — Культурной революции. А потом планомерно перетекает в конфликт между странами: конфликт между землянами и предательской организации "Земля-Трисолярис"

  3. Далее в трилогии идет прямой конфликт между Землей и Трисолярисом. И косвенным участием третьей стороны.

Земля и Трисолярис

Рассмотрим обе стороны. С одной стороны Земля — это биологический рай, где сосуществуют и благоденствуют миллионы видов живых существ. А еще тут живут люди, которые с момента появления били друг друга палками, а потом и ракетами.

С другой стороны Трисолярис. В прямом смысле ад. На этой планете нет ничего закономерного. Лето может длиться день или два, а зима продолжаться сотни лет. И выжить тут способны оказались только сверхсплочённые трисолярианцы.

Уровень их сплоченности и веры в друг друга достигает такой степени, что из них можно построить компьютер без электроники. Один будет поднимать флажок "0", другой "1", а между ними будут ездить гонцы на лошадях.

Цивилизации Трисоляриса от пагубного воздействия трех солнц вымирали и возрождались тысячи раз, и каждая из них была не похожа на другую. Они перетерпели и Средние века, и Возрождение, и Утопию, пока в конце концов не появилась самая стойкая цивилизация.

Даже может показаться, что это не цивилизация вовсе, а сверхразвитый коллективный разум. Однако это не так. Все же ведь нашелся один индивид, который попытался отговорить Е Вэньцзе.

И тут мы переходим к теме гуманности, поскольку Лю Цысинь не зря вставил этого пришельца в роман.

Итак, он предостерег Е Вэньцзе. И что же она сделала? Написала еще раз! Зачем? Чтобы уничтожить человечество? Нет. Получив предостережение, она узнала не только о существовании других разумных существ, но и то, что им не чуждо понятие гуманности! И с этой поры ее первый мотив "Уничтожить человечество, потому что они того не заслуживают" отходит на второй план. Ее заменяет поиск духовного наставника для людей. Более развитого, прогрессивного и гуманного. Который бы остановил кровопролитие на Земле. Поэтому она и создает общество "Земля-Трисолярис".

Ей потом сказали, что "люди — это букашки", и никого трисолярианцы учить не собираются. И это становится последней трагедией Е Вэньцзе. Получается, она пожертвовала дочерью просто так. Да, роман — жестокий, этого не отнять. К слову, ее друг и напарник миллиардер Майкл Эванс знал это с самого начала. Но им руководил другой мотив: "Земля должна достаться более гуманной к природе расе, а люди могут и исчезнуть, не беда". Также он выступает аналогом милосердного трисолярианца со стороны землян. Она оба хотели сохранить экологию, даже в ущерб своей цивилизации.

Чей Solar?

В первой книге заговор общества "Земля-Трисолярис" успешно раскрывают. Позабыты все прошлые распри перед внешним врагом. Планета объединяется, и Цысинь разворачивает конфликт на межзвездный уровень. Однако проблематика остается та же: противоборство цивилизаций. Люди дружно начинают готовиться к войне, которая произойдет через 450 лет. Именно столько летит боевой флот Трисоляриса к Земле.

И все бы ничего: построить пушки на антиматерии и стереть небольшой флот трисоляриан к чертям. Но вот беда: софоны мешают коллайдерам и теперь люди не знают какая частица самая маленькая. Научный прогресс остановлен.

Вездесущие софоны не только мешают экспериментам, но и наблюдают за землянами в режиме реального времени. Это как бороться с игроком, у которого отключен туман войны. И человечество придумывает хитрый и надежный план.

Проект "Отвернувшиеся" — это специальная группа людей, наделенная бесконечной властью, которая никому не подчиняется и может делать все что вздумается. Лишь бы защитили от инопланетян. Ведь софоны могут видеть всё, кроме мыслей человека.

И поскольку наука отходит на второй план, на смену технарям астрофизикам приходит ленивый гуманитарий Ло Цзы.

И тут автор противопоставляет цивилизации Земли и Трисоляриса с неожиданных сторон. Если инопланетяне перепробовали все виды цивилизаций, общественных строев, экономик, религий и так далее, то Отвернувшиеся должны сделать для землян то же самое, чтобы найти путь к победе.

Ну и тут пятое-десятое... "Темный лес" — самый концентрированный и лихой на сюжет роман из всей трилогии.

Упомянем только набившую всем оскомину теорию темного леса, которая звучит так:

Танос был прав. Вселенная конечна, ресурсы конечны. А поскольку любая цивилизация (кроме лохов с тремя солнцами) мгновенно развивается до космической, чтобы выжить надо перестрелять всех кого видишь.

Формулирует эту теорию ленивый гуманитарий Ло Цзы с подачки предательницы Е Вэньзце. Значит ли это, что она искупила вину? Кто знает.

Далее Ло Цзы находит самое простое применение теории Темного леса на практике:

А давайте затеем холодную войну, но вместо ядерных ракет будут еще более развитые инопланетяне.

Тем самым он угрожает раскрыть местоположение Земли и Трисоляриса, если конфликт не будет заморожен. В этом случае Земля и Трисолярис будут уничтожены сверхцивилизациями инопланетян.

Слив или не слив?

Еще в начале я делал акцент на столкновении цивилизаций. Европейцы покрошили индейцев, потом китайцев, а под конец СССР и США едва не распылили на атомы вообще всех.

В первой книге масштаб противоборства цивилизаций расширяется до уровня планеты. Во второй — до межзвёздного уровня. А в третьей-то что? Куда дальше-то?

А дальше Лю Цысинь расширяет масштаб до самой Вселенной. И сделал он это, с точки зрения писательского ремесла, гениально. Именно этот прием и ставит всю трилогию в категорию величайших НФ.

Как расширить масштаб до вселенского уровня и притом не растерять вовлеченность читателя? На свете много романов вселенского уровня: есть НЁХ на Гиперионе, есть превозмогающие космодесантники, есть эвоки и так далее. Все они — эпические космооперы. А трилогия Цысиня остается между тем достаточно камерной. А сделал он это очень просто:

Наш дом родной — скорость света

Оружие Конца Вселенной — это ленточки, разрушающие целые измерения. Погибает измерение, следом снижается скорость света. И оказывается, что наше трехмерное — последнее измерение уставшей от войн Вселенной. Цивилизации сражались и будут сражаться бесконечно, и совсем неважно кто останется в живых.

Земля и Трисолярис уничтожены, но земные и трисолярианские цивилизации выжили и развились до конечного уровня.

Много камней летят в сторону ГГ третьей книги, из-за которой Земля подверглась вторжению и была уничтожена. Как и Трисолярис. Но! Стоит задуматься о ее значении в сюжете. Она чрезвычайно пассивна по сравнению с Ло Цзы, героем 2-й части. И это потому, что она олицетворяет собой мнение всего человечества. Если бы победил Томас Уэйд, жестокий и беспринципный человек, то мир бы продлился. Но насколько? На 100 лет? На 200, сколько прожил Ло Цзы? И все началось бы снова. Даже если бы трисолярианцы поселились на Солнечной системе, то появились бы новые и новые конфликты. Как земляне разделились на своих и чужих даже под угрозой прямого уничтожения.

Идем дальше. А что со Вселенной? Она умирает. В конце горстка уцелевших героев получает сообщение от сверхразвитых цивилизаций, куда вошли и земляне, и трисоляриане:

Хватит! Мы должны покончить с распрями и уйти в прошлое, чтобы Вселенная возродилась снова и дала жизнь новым цивилизациям

Отсюда и название всей трилогии "В память о прошлом Земли". Это летопись цивилизации, которая пережила внутренние и внешние распри, чтобы стать, наконец, гуманной и мудрой.