О человеческом равнодушии и неравнодушии (длиннопост)

Сразу хочу сказать, что не считаю свой поступок героическим.
Сегодняшнее утро (07.03.13) началось довольно необычно. Несмотря на отсутствие каких-либо дел или планов я встал рано утром (хотя в таких случаях встаю не раньше 11 часов). Еще удивительнее было то, что я не предпринял попыток поспать «ну еще 5 минуточек». Как будто что то сподвигло меня встать утром.
И так, сама суть. Примерно в 9:40-10 утра я услышал за окном неразборчивые звуки… Этакие охи и ахи. Выглянув в окно я увидел мужчину, которому явно нездоровилось, а буквально через пару секунд услышал его неразборчивое «Помогите», которое произнести ему удалось явно с трудом. Увидев все это я сразу же начал одеваться, вооружился лекарствами, как говорят в народе, «от сердца» (на случай сердечного приступа) и ложкой (на случай, если у него приступ эпилепсии). Как оказалось с ложкой я не ошибся.
Буквально через минуту-две я был на улице со своей «аптечкой» в виде ложки и стакана с волосердином (или как то так), а в это время мои родственники карету скорой помощи. Мужчина уже лежал на асфальте и возле него сидел подоспевший на помощь парень (спасибо огромное этому парню. несмотря на то, что он шел по работе и мог отмахнуться по этой причине он не прошел мимо и был первым на месте событий). Мужчина лежал на асфальте и из его головы текла кровь, которая покрыла примерно треть его лица. видимо когда его застиг приступ он упал и сильно ударился головой. В глазах мужчины явно читался ужас. Через пару минут к нам присоединился еще один парень, который увидел происходящее из окна (и ему тоже огромное спасибо за то, что не оставил человека в беде).
приступ уже прошел, но мужчина был в шоковом состоянии. Он не мог осмысленно разговаривать, стоять и даже сидеть... Он лишь с ужасом смотрел по сторонам. Мы оставили его полежать несколько минут на коврике, который мои родственники кинули из окна (для того, что бы мужчина не мерз лежа на асфальте).
и вот наконец то болезнь стала отступать, мы немного успокоились и решили усадить его у подъезда на тот же коврик (ну не лежать же ему на холодном мартовском асфальте). Усадили, все хорошо, но эпилепсия ударила с новой силой. Первый парень не растерялся, уложил его набок и тут в бой за человеческую жизнь вступилась обыкновенная столовая ложка. втроем мы кое–как смогли разжать челюсть пострадавшего и прижать язык ложкой. Вы знаете, что происходит в этот момент, так что я не буду писать об этом ужасе. мы не давали ему перевернуться на спину (что бы тот не захлебнулся) вплоть до приезда скорой.
Больше всего меня поразила реакция прохожих, весомая часть которых были люди старшего возраста. Они смотрели на все эту картину либо с глупым любопытством, либо с равнодушием, либо вообще с отвращением. Взрослые люди, еще той, старой закалки, просто проходили мимо. Кто то даже сказал что то типа «да бросьте его, у него опохмел» или «да он просто пьяный», точно не помню. А самое ужасное знаете что? В тот момент, когда приступ эпилепсии у пострадавшего вернулся я увидел свою старую знакомую, которая работает медсестрой(?) в местной поликлинике. Тогда я с облегчением вздохнул. но та лишь прошла мимо со словами «ну а я что могу сделать?»!!! и это наши медики!?! люди, которые давали клятву Гиппократа!! люди, которые должны помогать нам!! помогать мать их, а не проходить мимо. Вот так то... и остались лишь мы, трое молодых парней, которым нет и 25 лет (мне так показалось).
Спасибо еще двум людям. Единственный взрослый мужчина (из соседнего подъезда), который пришел на помощь. Причем пришел как только увидел. И молодая девушка, которая звонила в скорую и не ушла до тех пор, пока пострадавшего не увезла скорая (вообще до его отъезда на скрой все пятеро не расходились). Кстати... скорой тоже хочу выразить свою благодарность, они приехали не сразу, но приехали тогда, когда еще не было поздно.
И напоследок хочу сказать вам. люди! будьте людьми! если Вы видите, что кому–либо плохо, то не пройдите мимо! Вы можете спасти не просто человека, но и чью-нибудь маму, жену, сестру, дочь, брата, папу, тетю… Но и сможете остаться в своих глазах человеком.