О блатных и блатующих

Термин блатующий в зоне, как и на воле, имеет негативную окраску.


Говорить за другие лагеря не могу, но у нас большинство смотрящих и людей из братвы были адекватными. Пальцы не гнули. У многих смотрящих, были маленькие библиотеки книг ими прочитанные, а не для антуражу. Кто сидел до этого много читали, там делать особо нечего, тем паче в тюрьме. Библиотеки у одного чела была 150 книг. Между собой разговоры обычно на темы не связанные с тюрьмой, от пизды до астрофизики. Не быдло.

Некоторые индивиды, особенно из первоходов, иногда заболевали этой хернёй. Они итересовались всей движухой, слушали рассказы бывалых каторжан, постоянно крутились рядом с кем-то из братвы. Знаю пацанов которые наизусть(!) учили имена воров в законе . Таких называли стремящиеся. Лично я не припомню чтобы кто-то из таких ребят у нас стал смотрящим. Весь срок стремились. На воле зачастую являются разносчиками блатной романтики.


Блатующие в зоне.

Помню только один случай, как один смотрящий зазвездился. Про этот случай узнал только после освобождения обоих участников. Чела поставили смотреть за отрядом, на воле он был обычным человеком не имеющим отношения к криминалу. И в его же отряде сидел парень состоявший в одной из ОПГ, город Ярославль. Сидевший как мужичёк, ему всё это блатное движение не нужно было. Короче этот смотрящий был чем-то обижен на него, врать не буду не знаю. В общем этот смотрящий зацепился за слова того пацана и короче получил с него, дал пиздилей. Нашлись какие-то очевидцы наговорившие на него. Вроде всё по понятиям, но по сути беспредел. Этому смотрящему адекватные люди говорили, что ты дебил ведь парень на воле восстановит справедливость. Ему похуй.

Пацан освободился на месяц раньше этого смотрящего. Освобождается этот чел, у кпп его ждёт паренёк с друзьями. Итог немного предсказуем. Перелом обоих ног и многочисленные ушибы. В зоне была единая оценка произошедшего. Красавчик!


Блатующие на воле.

Их разговоры всегда на одни и те же темы, как заезженная пластинка. Кто кого знает из бандитов и обсуждение жизни авторитетов. Кто кого напряг, кто купил машину, квартиру или дом. Жизнь других людей их интересует больше чем своя. Если спросить как дела, скажут нормально бла-бла, на той неделе видел /имя/ и опять включается заезженная пластинка.

Вся эти люди кричащие о понятиях на воле вообще далеки от этого. Не сидели и понятия не имеют о чём говорят. А если и сидели, то 95% из них в зоне были не видны, и не слышны. Шныри и баландёры этим болеют особенно. На воле они тем самым компенсируют своё унылое положение в зоне.

Такие дела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знать смотрящего за блоком и тюрьмой должен каждый арестант.
Но эта идея с укладом и ауе, на мой взгляд , служит для того чтобы новенькие добровольно отдавали и заботились о пополнении общака.
раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Рыбинске живу, там же и сидел. Про АУЕ здесь первый раз услышал. Банды детей, пропаганда понятий или чего там. Я в шоке. У нас никаких банд школьников не было никогда. Даже представить не могу такого, смешно.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дети наше будущее, но урки тянут их в свое будущее. + уркам проще жить. Подтянул мальца, как так мы единство, только я ем баланду да водою запиваю, а ты пряниками с вареньем балуешься, делись (пусть я и насиловал твоих сестер, грабил твою мать и убивал твоего отца) не справедливо. И тянутся посылки с подогревом.
Увидели на руке своего ребенка ауе объясните, что их будут доить как коров те кто убивал и насиловал, хочет ли ребенок быть с ними в единстве? Готов ли кормить тех кто выйдя перережет ему горло и изнасилует его труп (а сев опять говорить об единстве) ? Для себя должно быть 2 ве главных позиций : твоя честь и твое слово. За оба могут порвать не только жопу.
раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть вообще. У нас такое не прокатит ни разу. Если кто-то будет вести такую пропаганду, им за детей сами же уголовники хребет сломают. Это не по человечески.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вообще уголовники будут так переживать чужих им детей или переживать о пропаганде криминальной образа жизни?

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А уголовники, по вашему это сплошь маньяки насилующие детей и завтракающие младенцами? У них своих детей нет? Или они бессмертные и не боятся за такую пропаганду быть переломанными?

За такую хуйню все бандиты таких нелюдей переловят и сломают хребты. А воры в законе дадут установку на зонах  и тюрьмах таких ломать без разговоров. Такое делать могут только нелюди.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не имел в виду, что они детей жрут. Я хотел сказать, что вряд ли будут заморачиваться какими-то социальными вопросами. 

Может это в вашем представлении такое должно наказываться без разговоров, но в реальности всё намного печальнее.


Вся эта тема активно продвигается в музыке, кино и быту. Создавая фон, который который формирует определенное поведение и сознание (разделение на тех кому всё можно - и остальных, с которыми можно делать всё что хочешь). У малолеток это выливается в слепое подражание и воспроизведение.


Есть один популярный у молодежи исполнитель. Выпускал одежду с АУЕ тематикой. Сам этот исполнитель не раз упоминал про теплые отношения с уголовниками. Чё-то никто не запретил ему продавать эти вещи потому, что это пропаганда.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас другое положение вещей и видимо кардинально отличается от вашей ситуации. Я не разу за всю жизнь ничего не слышал про АУЕ. И банд состоящих из детей, тем более наблатыканных, никогда не существовало. Мне дико про это слышать. Это пиздец.

В общак уделяют только добровольно, хочеш давай, хочешь не давай. Никаких поборов нет.

У нас на воле уголовники никакого влияния не имеют. Они все по зонам сидят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю я как это нет влияния. Вон в моем небольшом городе есть местные депутаты которых поставил местный криминалитет. О связях в силовых структурах я уже молчу. 

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ОПГ! = уголовники. У нас вся эта блатная романтика имеет влияние только на недоразвитые умы гопоты. К примеру я, был смотрящим за отрядом в зоне. Никакой блатной романтики в голове. Если человек сидел я с ним не буду общатся, я знаю кто они такие. Я с другом детства на зоне не общался, так как он уголовник.

Так же и бандиты относятся, уголовник? На зоне права качай.

Автор поста оценил этот комментарий
Может и повезло, но что заметил, что если в общак идет добыча на некоторые вещи (проступки) глаза закрываются.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тех же бандитов и авторитетов есть дети, никто из них не хочет чтобы их дети в такое залезали.

Я про это АУЕ только от проживающих в Сибири и ДВ слышал. Для центральной России это полная дикость. Просто невозможно, ни у кого такая идея даже не возникнет, так как будут жесткие последствия.

У нас в области по сути и группировок состоящих из уголовников нет. У нас в городе есть смотрящий, но никакой банды у него нет.

По сути вся эта воровская движуха присутствует только в тюрьмах и зонах. На воле обычно гопники только мурчат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С ауе познакомился в краснодарском крае, а приверженность детей увидел уже в кузбассе не далее как пару лет назад. При этом нет даже намека понимания на возможность спроса. Про банды детей греющих зону слышал еще лет 10 назад, поэтому схема уже работает давно, но одно дело когда ты сам был арестантом и по разным причинам решил помочь, а другое дело малолетки доящие пацанов на благо сидельцев.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку