О благодарных пациентах

Произошло с моим коллегой, но случай не единичный.

Поступила экстренно в приемное отделение девушка, была избита мужем, к слову военным летчиком. Но суть в другом. Диагностирован разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, прооперирована, селезенка удалена, а девушка получила бонусом косметический шов. Послеоперационный период без особенностей, заживление и скорая выписка. Казалось бы все хорошо, что хорошо кончается, но через несколько месяцев семейка с родственниками подают в суд на, внимание, доктора!, за то, что он сделал девушку инвалидом. В настоящее время заседания, время, нервы.

Так и работаем.


P.S. баянометр ругался на картинку.

О благодарных пациентах Пациенты, Неадекват, Работа мечты, Медицина
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Косметический шов бонусом.От этих слов у меня просто бомбит.Меня когда оперировали,зашили как свинью(операция на легком).Теперь на пол тела шрам,как страшила из фильмов ужасов.Вот почему не зашить нормально,нет же доп опциЯ мать её.В талерантной Европе врача бы за такое засудили.Ладно я мужик,переживу, а девчонок когда кесорят,и такой ужас делают.Вот почему пациента не спросить заранее,вас как зашивать, как свинью или нормально?
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну во-первых не судили бы. во-вторых швы накладываются исходя из нескольких критериев. В экстренной хирургии косметические швы редкость, т.к. увеличивается риск осложнений п/о раны, труднее проводить ревизию раны и прочее, в плановой хирургии всегда косметика. В-третьих даже обычный шов в большинстве случаев со временем выглядит нормально, формирование рубца сильно зависит от внешних воздействий, иммунной системы организма (посмотрите гипертрофичные и келлоидные рубцы). В-четвертых банально чтобы сделать косметику надо на 20мин. (грубо) дольше стоять на ногах. Проведя операцию в несколько часов на дежурстве, заморачиваться особого желания не возникает, учитывая, что в приемнике уже ждут новые пациенты, на работе с утра и следующий день еще операционный. Это тоже влияет. а девушкам и нетучным женщинам косметика в большинстве случаев гарантирована.  

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что же ты жырух то так обидел?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну потому что толстый слой подкожной жировой клетчатки многократно увеличивает риск п/о осложнений

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так, худеть надо...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это не дополнительная опция, в России оперировала легкие зашивали косметическим швом, как и многим другим в отделении. Другое дело, что операция на легких тяжелая, если были трудности в процессе или есть дополнительные риски (диабет, сердце и т. д.), то никто вас не будет подольше держать под наркозом ради красивого шва. И когда экстренно кесарят, тоже не до косметики бывает. Плюс, у некоторых склонность к образованию крупных рубцов (мама у меня такая), там хоть косметика, хоть тракторный шов.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас же вроде при кесарево маленький надрез делают, потом шов еле заметен. Или это в каждом случае по разному?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плановое да (шов горизонтальный над лобком). Когда экстренное, стараются сделать аккуратно, но бывает уже не до красоты. У подруги был разрыв матки (на 8 месяце, ребенок крупный), кровотечение, чуть не погибла вместе с ребенком, зашили некрасиво (шов от пупка к лобку), но они живы и здоровы (нет осложнений у ребенка, матку сохранили). Нахрен в гробу красота?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я об этом и написал, в экстренной хирургии свои принципы работы, которые преследуют иные интересы нежели в плановой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто интересно - а потом возможно шов как-то удалить (ну типа пластической операции и.т.д.)?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же пластика швов. Куча услуг по первому запросу в интернете.
Автор поста оценил этот комментарий

Не увидела ваш коммент.

Автор поста оценил этот комментарий

по разному бывает. в основном доступ по Пфанненштилю, довольно косметично с применением внутрикожного шва.

Автор поста оценил этот комментарий
Лимфоузел брали на анализ,не знаю какая классификация сложности.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете супер-поверхностное представление о хирургических операциях. Каждая операция и каждый шов индивидуален.

Даже если взять 2 человека с одинаковой патологией и их прооперировать, то и ход операции, и ппослеоперационный период, и сам шов будут различаться, на то есть 1000 и 1 фактор.

Во-первых полостная ли это операция или эндоскопическая. Как правило людей заранее информируют о швах и прочем(т.к. эндоскопические варианты обычно платные) и предлагают выбор. Во-вторых экстренная или плановая. Когда идет речь о спасении жизни, то косметика - это последнее, о чем думает оператор. В-третьих объем операции, во многом связана с предыдущим пунктом. Если велика вероятность осложнений, может понадобиться дополнительная ревизия или что-то еще - врачи будут думать в первую очередь об этом, а не о косметическом шве. Как по мне, так лучше живая и со швом в пол корпуса, чем мертвая, но красивая-красивая. В четвертых личные особенности пациента - если это воздушная феечка с простой операцией, при которых риск осложнений практически равен нулю, то абсолютно любой хирург вам и так попытается сделать максимально аккуратно, все мы люди. А если это тучная мадам с обилием подкожно-жировой клетчатки, а тем более если уже и в годах, то тут мы, увы, бессильны. Хоть как ты бейся с этим швом, а уже немолодая кожа + избыток клетчатки не дадут ему зарасти одновременно и красиво, и надежно, поэтому приходится выбирать в первую очередь надежность. И так можно перечислять очень и очень долго.

Не говоря уже о том, что в процессе операции ее объем может измениться по тысяче причин и даже от запланированной заранее косметики придется отказаться.

Если бы только все было так просто, как вы говорите "спросить заранее,вас как зашивать", как невероятно здорово бы было!..

2
Автор поста оценил этот комментарий

а кому нужен косметический шов врачу или пациенту?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Вырезали аппендикс - 3(!) шва, один из которых как в мультиках рисуют. Ну как так?..
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы материал (монофиламентные нити) всем бы делали косметику, а так, когда шьешь чем дают, а не тем, чем надо - звиняйте маму, шва нима.

Про кесарево - акушер-гинекологи в Тюмени - вообще дебилы, оперировать не умеют, шить не умеют, ребенка без родовой травмы даже на кесарево достать не могут. То мочеточник пришьют, то салфетку забудут в животе.

Не при всех операциях можно косметику, если у тебя шов после операций на легком, так там и разрез был см 20. Не шьется такое косметикой. И особенности наложения герметичного шва на этой области диктуют его "неизящность".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и б*** при этом тюменские как и наши владимирские они работают .....

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тоже могут быть варианты. У моей подруги два(!) дня дико болел живот, прежде чем она таки вызвала скорую. Чуть-чуть и перитонит. У нее тоже шов страшный, так как экстренно. И от врача зависит. Я, когда рожала, сильно порвалась, извините за подробности. Так врач надо мной сидела полчаса и все зашивала аккуратно, саморассасывающимися нитками, чтобы потом ничего не снимать, чтобы без дополнительной боли. Хотя на что там смотреть :) это был у нее конец смены, она была уставшая, но потратила на меня время. За что я ей благодарна безмерно.
Автор поста оценил этот комментарий
Его сейчас вообще удаляют каким то тройным щупом с камерой, но это если не экстренно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если есть такая возможность. В нашей стране прогресс не торопится.

Аппендицит - это в 99% экстренно.

Автор поста оценил этот комментарий

читай выше. Косметика и узловыми кстати выполняется швами, необязательно внутрикожный делать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку